Четверг
28.03.2024
16:47
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Галеон "Грифон" (перепилка партворка "СДБ") (Место для сбора табуреток)
    Галеон "Грифон" (перепилка партворка "СДБ")
    nickrasДата: Четверг, 04.07.2013, 08:12 | Сообщение # 166
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    О, Вы сделали "Смок"! А можно где-нибудь посмотреть на фотографии этой модели? Можно прямо в эту ветку поместить несколько фотографий. И сразу же второй вопрос: "А дракончиков Вы покупали или сделали сами? Если покупали, то где?". Я начинаю потихоньку задумываться о декоративной подставке и любая информация будет полезна.
    Насчет "геральдичности" грифона - я, к своему стыду, до сих пор не знаю, где в голландской геральдике используется грифон. Я выбрал грифона практически с потолка - встретил упоминание об участии со стороны голландцев корабля с таким именем в битве у Гибралтара в 1607 г., и нашел упоминание о яхте в 70 ластов, отправившейся в 1607 г. в Индию. Подумал и решил перекрестить Батисту в Грифона. Отсюда и пошло дальнейшее оформление кормы. Недавно из книги Ховинга "Корабли Абеля Тасмана" я узнал, что помещение грифона на корме - не совсем правильно. Такая тенденция, по словам Ховинга, появилась около 1640 г., а до этого на корме помещался герб города, к которому принадлежит корабль.
    "Занавески" - мне кажется слишком избито, хотя сделать их достаточно легко, и, возможно, я все-таки приду к этому варианту. Корону над грифоном тоже можно изобразить, только хотелось бы сначала понять роль грифона в голландской геральдике.
    villisДата: Четверг, 04.07.2013, 17:20 | Сообщение # 167
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Кроме Smok перед ним еще делал Летучего голландца и Месть королевы Анны, это после Vilgard. Драконы лепились мной из эпоксилина дуо от фирмы "Момент". Все это можно увидеть на Верфи (модели с нуля), фотки выложил для ознакомления. А по поводу принадлежности, кто станет утверждать, что у шведов не было тоже Грифона, или у англичан, а может у датчан. Никто это утверждать не будет. тем более сам корпус галеона не совсем голландский.,а больше похож на датский или английский.









    Прикрепления: 3153003.jpg (211.1 Kb) · 9193722.jpg (233.4 Kb) · 2829868.jpg (205.5 Kb) · 0682897.jpg (230.5 Kb) · 3233969.jpg (237.5 Kb)
    nickrasДата: Пятница, 05.07.2013, 07:49 | Сообщение # 168
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Да... Красиво!
    У Вас как-то быстро и прекрасно получается. А я вот до сих пор Батисту, пардон "Грифона", доделать не могу.

    Насчет корпуса, я не думаю что шведские или датские корпуса отличались от голландских. Все это одна школа (ИМХО). Кстати у Лангстрема в книге "Королевский корабль ВАЗА" я нашел мысль, что голландцы в конце 16 и начале 17 вв. строили и более широкие корпуса для военных целей. Он это объясняет тем, что для размещения орудий нужен более широкий корпус, а его длина в то время имела некоторые пределы, обусловленные требованиями прочности. Поэтому пропорции 3,5 к 1 вполне могли быть.

    Про геральдику - я не спорю. Грифоны были везде, но где-то в качестве "держателей щитов", а где-то и на самом щите (как например в гербе Романовых). У голландцев где-либо грифона на гербовом щите я пока не обнаружил. Тем не менее, в списках Ост-Индской компании в разные годы упоминаются аж три корабля с названием "Грифон" (De Griffioen). У Англичан в составе флота, воевавшего с "Непобедимой Армадой" тоже был "Грифон" (даже картинка есть с его изображением). Имя похоже было популярным.


    Сообщение отредактировал nickras - Пятница, 05.07.2013, 07:50
    villisДата: Суббота, 06.07.2013, 19:35 | Сообщение # 169
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Доброе время суток, nickras! В вашем Грифоне сильно сквозит голландским Geunieerde Provincien 1603 года, а тогда была английская школа, это уже дальше голландцы изменили угол транца, форму гальюна и подъем кормы, а также ширину корпуса. Поэтому, нет никакой причины отказываться от грифона как геральдики или названия корабля. В те года англичане и испанцы клепали на транец, как раз то что могло как-нибудь  обозначить название корабля, например:Half Moon 1609, May flower
    nickrasДата: Суббота, 06.07.2013, 20:38 | Сообщение # 170
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Villis! Это даже для меня удивительно, как все видят Geunieerde Provincien в моем "Грифоне". А я ничего особенного не делал. Взял набор "Батисты" один в один (все шпангоуты из журналов), поправил фальшборт, добавил бархоутов и приделал гальюн от "Батавии", и стало похоже. Ну, если быть совсем честным, то я еще удлинил ахтердек, сдвинул вперед бизань (насколько это было возможно), чуть-чуть скруглил на транце переходы к ахтерштевню, поднял выше пушечные порты, сделал более "тупыми" носовые обводы и, разумеется, поборолся с провалами в обводах, заложенными производителем (кстати отсюда и вылез более тупой нос). 

    От грифона я не собираюсь отказываться, только я решил, что в данном случае это не геральдическая фигура, а символ, обозначающий название. Поэтому корону над грифоном я делать не буду. В гералидике для каждого титула - своя корона. Ну не нашел я у голландских городов гербов с грифонами и соответственно не знаю какую корону делать. Глубже копать не хочется (в смысле поднимать фамильные гебы голландских дворян). 
     
    Касательно "Мэйфлауэра" - тут цветок можно интерпретировать как розу Тюдоров и сразу выплывает геральдическая сущность. С "Полумесяцем" сложнее. Вроде бы это противоречит утверждениям Ховинга что до, примерно, 1640 г. на корме рисовали (вырезали) герб города - хозяина корабля. Но если присмотреться внимательнее к обеим репликам (1909 г. и 70-х годов прошлого века), то на корме все же имеются гербы. То же самое можно сказать и про реплику "Дьюфкен" (сверху герб, ниже изображение голубя). Наверное, для оформления кормы следует добавить еще и герб. Я думаю что это должен быть герб Роттердама. Именно к Роттердамскому адмиралтейству была приписана яхта "Грифон", отплывшая в 1607 г. в Ост-Индию
    Михалыч24Дата: Четверг, 12.09.2013, 16:42 | Сообщение # 171
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 16
    Статус: Offline
    Добрый день.
    Как идет изготовление корабля. Уж очень хочется увидеть его готовым.
    nickrasДата: Пятница, 13.09.2013, 07:16 | Сообщение # 172
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Мне этого тоже очень хочется. Только вот как-то со временем туго. Я сейчас дома делаю приспособу к KT-70 чтобы отфрезеровать рейки для рустеров и (на работе) занимаюсь переводом Ховинга "Корабли Веллема Баренца" и Кор Эмке "Объединенные Провинции". Надеюсь найти там кое-что для декоративной отделки. Т.е. у меня идет "мыслительный процесс" чтобы понять что делать дальше. Нельзя работать руками быстрее, чем думает голова.

    Спасибо за внимание к моей ветке! Продолжение обязательно будет.


    Сообщение отредактировал nickras - Пятница, 13.09.2013, 07:27
    nickrasДата: Понедельник, 21.10.2013, 10:58 | Сообщение # 173
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Ну вот, сдвинулся с мертвой точки - сделал комплект рустеров:


    А это - примерка на корпусе:




    Прикрепления: 1223538.jpg (196.5 Kb) · 4002517.jpg (104.4 Kb) · 2269616.jpg (113.9 Kb) · 0497670.jpg (313.8 Kb) · 0266577.jpg (365.6 Kb) · 7342513.jpg (332.8 Kb)
    Boris2005Дата: Понедельник, 21.10.2013, 19:01 | Сообщение # 174
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Решеточки зачетные! up
    nickrasДата: Вторник, 22.10.2013, 08:37 | Сообщение # 175
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Boris2005, Спасибо за оценку!
    villisДата: Вторник, 22.10.2013, 18:28 | Сообщение # 176
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 12
    Статус: Offline
    Даа, решетки люкс!
    nickrasДата: Среда, 23.10.2013, 07:09 | Сообщение # 177
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    villis, Спасибо!
    Мне бы еще научиться строить модели побыстрее. Я все время удивляюсь как у Вас получается такое приличное соотношение скорость/качество. И это на фоне отсутствия готовых чертежей, как у того же "Нептуна". smile
    michael3226Дата: Среда, 23.10.2013, 14:07 | Сообщение # 178
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    А как решетки делали? И из чего?
    nickrasДата: Среда, 23.10.2013, 14:55 | Сообщение # 179
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Решетки делал из грушевых реек, купленных на "Верфи" методом фрезерования.
    Конкретно вот на этом:


    И вот так:



    А вот это - вид решеток снизу. Правда неудачный ракурс - плохо видно что продольные и поперечные рейки в разных уровнях:
    Прикрепления: 2794179.jpg (452.8 Kb) · 6633098.jpg (168.7 Kb) · 4720495.jpg (110.2 Kb) · 7669035.jpg (160.2 Kb)
    michael3226Дата: Среда, 23.10.2013, 16:19 | Сообщение # 180
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Спасибо!
    Я ищу какой - нибудь способ безболезненно делать их без станков, вручную...
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Галеон "Грифон" (перепилка партворка "СДБ") (Место для сбора табуреток)
    Поиск:

    Rambler's Top100