Пятница
29.03.2024
08:03
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    tyun5Дата: Пятница, 13.11.2015, 11:25 | Сообщение # 1021
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 209
    Статус: Offline
    Boris2005
    Палубу "гвоздевать" очень рекомендую. После шлифовки срез дает очень четкий вид деревянной пробки.И еще клей наносить очень удобно


    Во всем свами согласен. Про мусор я имел ввиду то ,что с круглыми кладут и плоскую солому (но возможно такие попались только мне)
    naillДата: Пятница, 13.11.2015, 17:49 | Сообщение # 1022
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Граб да нужен , только травленый ( черный ) для бархоутов и для поясов обшивки которые должны быть черными . cry пять лет долго очень .да и не растет у нас дикая груша а садовую пробовал пилить зимой так у них сердцевина гнилая , хоть и ствол с виду нормальный angry
    tyun5Дата: Суббота, 14.11.2015, 07:48 | Сообщение # 1023
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 209
    Статус: Offline
    naill Граб да нужен , только травленый ( черный )


    Не могу сказать как реагирует граб на раствор железного купороса не пробовал. А, вот дуб хорошо чернится. Таким образом я зачернил нижнюю часть дубель шлюпки. Просто нанес кисточкой раствор. Что избавило от поисков мореного.
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 17.11.2015, 13:40 | Сообщение # 1024
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Коллеги, нужен совет!

    Вчера меня туркнуло приставить на место шлюпки. и меня стали терзать смутные сомнения по поводу размеров большого барказа. Шлюпки я делал по размерам производителя. но полностью переделав их.
    Пересмотрел сегодня испанский чертеж Сантисима и обнаружил, что размер большого барказа (LANCHA) еще больше чем у меня.
    У меня длина - 15,5 см, что в натуре 13,95 м., ширина 4,5 см., что в натуре 4,05 м.
    У испанцев на чертеже 17 см х 4,5 см, что соответствует 15.3 м Х 4,05 м.

    Барказ меньшего размера у меня 14 см х 3,5 см. на чертеже 15 см х 3,3 см., что в натуре 12,6 м х 3,15 м, и соответственно 13,5 м. х 2,97 м.

    Вопрос такой: может ли барказ того времени быть длиной 14-15 метров (имеется в виду самый большой на модели - нижний)?

    А вот как они выглядят на модели. При этом мне кажется, что придется делать другой барказ, который меньше верхнего, а нижний убирать......









    Прикрепления: 6101765.jpg (344.8 Kb) · 3402956.jpg (358.2 Kb) · 1920239.jpg (366.5 Kb) · 9080692.jpg (332.6 Kb) · 8410252.jpg (350.8 Kb)
    rjnz-rjnz70Дата: Среда, 18.11.2015, 14:19 | Сообщение # 1025
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Не собирался выкладывать фото, пока на установлю все орудия. Но делая поворотные тали коронад, канат тали уменьшился в ходе обработки его конца (прижигал несколько раз), пришлось его пустить на подткатную тали. Вывод один - всегда надо оставлять определенный запас biggrin

    Вот так будет выглядеть обвязка коронады:

    Прикрепления: 3634301.jpg (309.3 Kb)
    Михаил2212Дата: Среда, 18.11.2015, 14:22 | Сообщение # 1026
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    biggrin Неужели карронады такого крупного калибра,что под катки нужно было ставить пОгоны?))))))
    rjnz-rjnz70Дата: Среда, 18.11.2015, 14:30 | Сообщение # 1027
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Цитата Михаил2212 ()
    Неужели карронады такого крупного калибра,что под катки нужно было ставить пОгоны?))))))


    не думаю, что калибр крупный, а под катки поставил полосы для смотрибельности (подсмотрел на других Сантисима)
    Михаил2212Дата: Среда, 18.11.2015, 14:43 | Сообщение # 1028
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    biggrin Под катками карронад такого калибра ни каких полосок не было)))))) ПОгоны ставили только под крупные калибры ,чтобы исключить повреждения палубы ))))))Ну если для смотрительности (если не участвовать в конкурсах) ,то можно оставить))))))))
    rjnz-rjnz70Дата: Среда, 18.11.2015, 15:23 | Сообщение # 1029
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Цитата Михаил2212 ()
    Ну если для смотрительности (если не участвовать в конкурсах) ,то можно оставить))))))))


    Конкурсы не запланированы biggrin исключительно для себя родимого и своих близких wink
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 01.12.2015, 13:13 | Сообщение # 1030
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Вот вроде бы с верхней палубой в основном закончено











    Прикрепления: 1237624.jpg (368.4 Kb) · 1962521.jpg (421.1 Kb) · 7847436.jpg (280.5 Kb) · 0325310.jpg (296.4 Kb) · 8473031.jpg (314.8 Kb) · 0071702.jpg (300.2 Kb)
    naillДата: Вторник, 01.12.2015, 17:28 | Сообщение # 1031
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Валера привет ..... классно получилось , мне нравится , Ты говоришь что для себя делаешь модель , тогда - ..... для меня - слишком все чисто и с иголочки , все идеально , эту палубу бы обжить biggrin ну не знаю там пару бочек поставить , ведра , швабру наконец . и еще одно , там в двух местах декор на балясинах желтый , может его поковырять еще - поажурнее смотреться будет и масштабнее
    правда там нужны резаки мелкие будут - они у тебя есть ???? или это слеплено из чего то типа пластики , на фото не поймешь . а в остальном мне понравилось молодец
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 01.12.2015, 19:41 | Сообщение # 1032
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Наиль, привет! Спасибо, старался.
    Палуба еще не окончательно доделана. Вдоль люка будут "перила", не помню названия, как на юте но без сетки. потом надо разобраться с рымами вокруг мачт. У производителя какая то ерунда, т.к. блоки огромные, придется все блоки новые делать. Благо на пушках руку набил.
    Боюсь, что больше я ни чего не поковыряю на декоре и резаков нет и опыт еще маловат. Воообще это шпон. Пропитаю пока маслом (уже начал) потом наверно битумом обработаю, есть кусочки попробую.
    naillДата: Вторник, 01.12.2015, 21:54 | Сообщение # 1033
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Валера резаки не проблема , можно сделать самому .из полотен которыми пилят рельсы , я из них делал .... из шприцов , надфилей ( один из надфиля особо нравится , маленький острый косячок .....работать одно удовольствие . резать можно на подушке ( я подскажу как , если согласен )вот с материалом потяжелей , был бы у тебя самшит или груша на худой конец тогда можно попробовать .нужно твердое дерево , липа не пойдет сразу говорю , при крупной резьбе еще можно что то сварганить , с при мелкой она крошится сколы
    кедр тоже хорошо режется причем даже сучки , но снова только крупная резьба .Слушай подумал - может декор спаять из меди латуни , диаметр проволоки мона подобрать , потом покрасить под самшит или золото ......
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 01.12.2015, 22:59 | Сообщение # 1034
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Наиль, я думал сначала о пайке. но отдал предпочтение дереву, тем более. что этот элемент все таки деревянный. Высота декора 5,5 мм. вытачивал бормашинкой. Опять же подбирал из того, что было. В самой резьбе я не силен, если не сказать, что полный профан, а изготавливать инструмент..... вообще молчу. Все оставляю как есть, и так проект уже затянулся. 02 января 2016 г. будет 3 года wink я уже когда ложусь спать думаю какой элемент делать и когда наконец я закончу biggrin
    Вот когда надумаю следующую модель делать, вот тогда я к тебе в виртуальные ученики по резьбе запишусь. Буду первый, если к тому времени учеников не наберешь biggrin
    naillДата: Среда, 02.12.2015, 17:25 | Сообщение # 1035
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Валера добрый вечер ....... если начинаешь резать , то бор машинкой рановато , ей работать нужен навык , как впрочем и резаками , я ей работаю иногда боры в сторону уводят , поэтому и люблю резаками работать . сделать их очень легко
    Рапидную сталь Р-18 на базаре на бич рядах очень легко ( полотна которыми пилят рельсы . взял болгарку и напилил полосок нужной ширины , вот тебе и заготовки для стамесок и косяков и резаков ...... biggrin
    Дальше наждаком формируешь режущую кромку и потом уже на брусках в ручную доводишь и полируешь . у меня получалась бритвенная заточка - на правой руке все волосы сбрил .... для начала хватит а потом по мере надобности ты уже сам будешь знать какой резак и какого размера тебе нужен ...... полукруглые стамески и маленькие клюкарзочки делал из медецынских иголок и швейных игл ..... с первого раза не получалось потом руку набил ......

    Добавлено (02.12.2015, 17:25)
    ---------------------------------------------
    да самое главное при заточке инструмента - не перекалить режущую кромку . я даже лишний раз в ручную точу .... Зато Валера я тебе скажу когда работаешь этим инструментом потом получаешь огромное удовольствие от работы и качество не хромает shades tongue :p
    есть еще заводские резаки из наборов ими тоже пользуюсь иногда .....
    Очень хочу научится делать резаки и стамески из разверток и метчиков .......

    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100