Четверг
25.04.2024
18:01
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26258
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Прочее... » КУЛУАРЫ (Закуток типа такой.)
    КУЛУАРЫ
    ВЖВДата: Понедельник, 10.09.2012, 08:36 | Сообщение # 196
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 936
    Статус: Offline
    Пригласите меня, он у меня быстро заулыбается !

    biggrin
    strelok19692012Дата: Понедельник, 10.09.2012, 10:11 | Сообщение # 197
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Quote (michael3226)
    А как же наш "вечно живой" с его бессмертным высказыванием "любая кухарка может..."?

    кухарка,думаю,не может.А вот Кулинар,Повар,Кондитер...Тут и талант и мастерство и вкус. вобчем ремесло.тогда и радость людям и себе удовольствие.

    Добавлено (10.09.2012, 09:05)
    ---------------------------------------------

    Quote (ВЖВ)
    Пригласите меня, он у меня быстро заулыбается !

    biggrin

    Влад.Вит.канешна заулыбается глядючи на хорошую работу ДРУГИХ мастеров.

    Добавлено (10.09.2012, 10:11)
    ---------------------------------------------

    Quote (tvcat)
    Где то посередине стоят дизайнеры. Ренегаты и отщепенцы. biggrin

    ох уж эти дизайнеры...Как-то в тырнете искал работу.Ну нет монументалистов,графиков,оформителей(не требуются) одне дизайнеры.Любой писюхе,пардон,показали как цеплять бумажные цветы на стенку или шторы и все ужо дизайнер и побежала денежку стрич...(и удивительно что стригут) и так почтишто во всем(не только у художников).Что-то разболтался я. пора ичесть знать.
    Boris2005Дата: Понедельник, 10.09.2012, 11:01 | Сообщение # 198
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Было раньше такое полезное занятие-ЧТЕНИЕ.Это сейчас заменили на разглядывание картинок в компе sad .Вот как с шести лет читать начал...так и до моделизма и до судомоделизма дочитался.А поскольку библиотека по мере сил в доме была/при переезде полконтейнера мебель,полконтейнера книги/, то прочитал много полезного.Наприклад товарища Бажова.Среди сказок у него попадались интересные вещи.Одна из них "Живинка в деле".Кто не читал-рекомендую wink cool .
    stell33Дата: Понедельник, 10.09.2012, 13:22 | Сообщение # 199
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Boris2005,Вы не прав!"(ц)
    ЧТЕНИЕ и сейчас есть. И копм применяется не только для разглядывания картинок, а также, для халявного скачивания книг. Одна электронная читалка заменяет эшелон контейнеров книг. Читай, что хощь. И читают.
    Boris2005Дата: Понедельник, 10.09.2012, 14:53 | Сообщение # 200
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Сидит волк и сам с собой разговаривает:" Ко мне пришли кролики поздравить меня с днем рождения.А я их съел.Прав я или не прав?Прав-прав,я всегда прав" biggrin
    А я прав потому уже,что вижу дикую безграмотность в постах.Когда это нарочито-понятно,прикалывается человек,но когда это постоянно....Говорит только о том,что читают МАЛО. sad cool
    strelok19692012Дата: Понедельник, 10.09.2012, 17:44 | Сообщение # 201
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Сказы Бажова!!!Такой особый,такой РУССКИЙ язык...Читаю Бажова с детства,а сейчас перечитываю эти сказы для удовольствия. А не читают ноне,наверное,потому,что нет учителя или наставника который бы подсказал что читать,а не тратить время на пустое да еще плохим языком написанное.Комп. это хорошо,но читать с экрана не могу, не идет,не катит...Книга теплее.
    Boris2005Дата: Понедельник, 10.09.2012, 18:25 | Сообщение # 202
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    strelok19692012 Книга теплее.

    Абсолютно вот именно. wink
    cool
    vadim55Дата: Понедельник, 10.09.2012, 20:36 | Сообщение # 203
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (strelok19692012)
    .Комп. это хорошо,но читать с экрана не могу, не идет,не катит...Книга теплее.


    хм....
    для начала обычно спрашивают- какой читалкой (программой) пользуетесь и какие настройки предпочитаете?
    ну, это элементарное...

    затем основное-
    на дешевом мониторе читать.... ээээ...просто не советую!
    потом вопрос нумер два- функция Clear Type у вас в настройках включена?
    (она по умолчанию выключена, надо всегда врукопашную флажок ставить и затем врукопашную калибровать текст под себя- т.е. свое личное зрение)
    а без нее читать (даже на самом распрекрасном их мониторов) - только глаза портить!

    а еще проще- купите ридер на электронных чернилах и забейте раз и навсегда на бумажную продукцию
    (убей бобра-спаси дерево!)
    biggrin

    Добавлено (10.09.2012, 20:36)
    ---------------------------------------------
    Quote (Argyntinec)
    ДА и еще слово "РЕМЕСЛО" многие принижают его значение.


    потому как "ремесло" в отношении судомоделизма, как хобби никоим боком.... и ни разу.....

    посколку ремесло - "....ручной труд, работа и уменье, коим добывают хлеб..."
    (это не я, это даль так говорит!)
    т.е. в прямом смысле - кустарь одиночка (без мотора!! и даже без проксоновской циркулярочки.....)
    рукодельничаем зарабатываюший сеебе на жизнь и ПРОПИТАНИЕ....
    что означает, что РЕМЕСЛО -это основной или главный источник дохода.

    но и к профессиональной работе ремесло тоже никакого отношения не имеет....

    поясню на примере -
    ремеслом занимается некий "дядя ваня" местерящий табуретки на дому (причем исключительно ручным инструментом) и сбываюший их на рынке....- тем и живущий!
    и с профессиональными мебельшиками ему и рядом не садиться........
    поскольку он ни в профессиональном оборудовании, ни в технологиях, ни в материалах - ни в зуб ногой.......
    ну и т.д....

    когда говорится о чем-то, то давайте уж придерживаться правильных определений словам - без отсебятины

    то же касается и цитат!
    опять же - "каждая типа кухарка........."
    ну не говорил ленин такого!
    и не писал никогда....
    а писал вовсе иначе -
    "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством.....
    ......но требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством.... в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники."

    т.е. типа все учиться и участвовать в управлении должны, а не только чиновничья братия... из "элиты" самозванной
    (имхо и сейчас актуально!)

    все... больше о кухарках он не писал ни слова!

    как-то так вот...
    tongue


    Сообщение отредактировал vadim55 - Понедельник, 10.09.2012, 20:43
    stell33Дата: Понедельник, 10.09.2012, 20:55 | Сообщение # 204
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Quote (vadim55)
    а еще проще- купите ридер на электронных чернилах и забейте раз и навсегда на бумажную продукцию

    Это вещь! И глаза не устают, и шифр любой и т.п.
    И шкафы не нужны - место для тисков. smile
    ArgyntinecДата: Вторник, 11.09.2012, 18:05 | Сообщение # 205
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 184
    Статус: Offline
    а у меня как то в привычку вошло, прочитаю книгу (электронную) и если понравилась то обязательно куплю. Но как бы бумага не было теплее, е-бук это уже реалия времени. Да и в сто раз удобнее. Вот к примеру книги по моделированию, вырываешь (я про е-буки) нужные страницы с нужных книг, компануешь и вот тебе справочник по интересующему тебя вопросу.

    Вадим, а что вы так к слову "ручной" привязались (19 век как никак). Не в этом смысл толкования. Ключевая фраза "добывают на хлеб".
    Т.е. зарабатывают. Вы как юрист честное слово.
    vadim55Дата: Вторник, 11.09.2012, 18:59 | Сообщение # 206
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Argyntinec)
    а что вы так к слову "ручной" привязались

    нееет! именно жто ключевое слово!
    ремесло именно ручной труд - и именно это слово его и обозначает
    отсюда и производное пошло - ремесленные промыслы......
    ясное дело, что ныне пошло размывание понятий....
    вы правы!
    причем вовсе не из-за недостатка информации, а скорее эту информацию искать влом.....- типа и так поймут! cool
    как раз ранее... встретив некое слово и засомневавшись в его ТОЧНОМ значении,
    людям было прсто совестно его использовать неверно
    тоже и с цитатами.....
    заглянуть в словарь или энциклопедию было никак незазорно!

    смски и форумы (в основном социальные) убивают эпистолярный жанр похлеще пулемета!

    и "юрист" тут не при чем!
    просто неточная или явно искаженная цитата либо передергивание в понятиях слов
    провоцирует подозрения в неправильности всего сообшения - причем возможно умышленном! cry
    о как...... surprised
    Boris2005Дата: Вторник, 11.09.2012, 20:59 | Сообщение # 207
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Есть глубокое различие в понятиях. Итальянская обувь именно ручной работы стоит шамашедших денег.Лапти лыковые тоже ручная работа,но таких денег за нее не платят. Вот и считайте,что есть ремесло и хорошо это или плохо.
    А есть еще понятие-"кустарщина". Так вот если смотреть правильно,то мы все-кустари-одиночки.Кто с мотором,кто без.Ну сейчас поголовное большинство с мотором.
    А вот вам пример из моей практики.Постоянный клиент приглашает с криком"надо вчера" срочно две модели гостинниц-одна новая,другая на расширение в дорогих местах Хайфы.На все про все-3 недели.Я ему говорю,что две не успею.Ладно,делай новую.Делаю.12 этажей,в плане такая елочка с хвостиком и лесенками балконами...И с окружающим благоустройством.
    На модель расширения он нанимает других двоих молодых с компом и плоттером.Работаем.Я режу оргстекло,полистирол и прочие радости жизни.Что они делают -без понятия.Моя механизация-циркулярка естессссно.К концу третьей недели я ему привожу,они еще нет.Он доволен как слон.Через пару дней звонит-приходи.И показывает мне,что они наваяли.Во-первых-здание- простой прямоугольник.6 этажей.Окна перекошены,прямого угла не наблюдается."В чем дело?" "Дык это,плоттер лист картона плохо держит и он двигается..."Что же вы делали три недели?Плоттер режет все 4 стены за полчаса"."Составляли программу". При этом вся эта чудо техника с пластиками не работает.Это только сейчас говорят лазером режут оргстекло и кое-что еще. К чему это я?А вот к чему-ни фига это техника еще пока руки /ну и голову к ним/ не заменяет. Ремесло-это звучит гордо.Кустарно-это значит уникально.Не ремесленное,не кустарное-это все с конвейера.Вон они китайские дрова в магазинах.Тоже ручное и кустарщина,но халтурная и с конвейера. cool biggrin


    Сообщение отредактировал Boris2005 - Вторник, 11.09.2012, 21:00
    vadim55Дата: Среда, 12.09.2012, 00:18 | Сообщение # 208
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    дык никто и не говорил, что ремесло это плохо или чем-то порочно!
    cry вовсе даже наоборот....

    просто нужно понимать, что почти у всего на свете давно есть вполне конкретные определения и оперировать ими с пониманием их смысла

    т.е. вот для тебя конкретно это было бы ремесло -как основной труд (и заработок)
    да и то... с учетом станков, уже труд уже не ремесленнический, а просто профессиональный

    а если как хобби, то какое уж там ремесло?
    просто моделизм biggrin

    всего-то...... tongue

    а обувь.... итальянская ( и ереванская, да и не только!) только называется ручной, а
    на деле там такие крутые машинки, что кожу прошивают..... вот только обрабатывается и финально доводится конечно врукопашную!
    а лапти ручками плетут и лыко не не фрезой с дерева обдирают biggrin -потому и ремесло!


    Сообщение отредактировал vadim55 - Среда, 12.09.2012, 00:31
    strelok19692012Дата: Среда, 12.09.2012, 08:22 | Сообщение # 209
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Quote (vadim55)
    просто неточная или явно искаженная цитата либо передергивание в понятиях слов
    провоцирует подозрения в неправильности всего сообшения - причем возможно умышленном! cry

    верно,Вадим,только вот передергивание началось аж до войны(ВОВ)и про кухарок,и про кино,про безграмотность.И висело все ЭТО в клубах и кинотеатрах,школьных актовых залах.дык хтож их читал?Так антураж,часть интерьера.И Кузьмича(Это Ленин из очень старого анекдота)мало кто читал.Бог уберег,не пришлось историю партии сдавать.Хотя искренне верил тогда в наше самолуччее соц... Зато"проглотил"гору других хороших книг.Романтика,однако.Толковые словари то ж дефицит был.Орфографический словарь,само собой, был(не очень далеко).Чтой-то разболтался я, мы же все из ТОГО времени crackegg smile


    Сообщение отредактировал strelok19692012 - Среда, 12.09.2012, 09:16
    ArgyntinecДата: Среда, 12.09.2012, 11:39 | Сообщение # 210
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 184
    Статус: Offline
    Quote (strelok19692012)
    мы же все из ТОГО времени


    Ну я лично с 85. Так сказать человек эпохи перемен (самое страшное китайское проклятие). И не верю в принципиальное отличие людей разных времен.
    И не верю в то что молодеж деградирует (нас в этом часто упрекают).
    Вот я в школу пошел, когда СССР распалось (91). Когда стал постарше (95-98) видел как люди "советские" ломались, нарушали свои принципы... и тут начался бардак.
    А нынешнее поколение - это последствие делов Старшего поколения. Да и не дают же нам поднятся, эти ДЯДИ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА. Все в карман просят...
    Форум » Моделизм » Прочее... » КУЛУАРЫ (Закуток типа такой.)
    Поиск:

    Rambler's Top100