Четверг
28.03.2024
14:11
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Прочее... » КУЛУАРЫ (Закуток типа такой.)
    КУЛУАРЫ
    ВЖВДата: Среда, 12.09.2012, 11:45 | Сообщение # 211
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 936
    Статус: Offline
    ......и не дают же нам поднятся, эти ДЯДИ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА. .....
    ---------
    Мы и говорим : слабая нынче молодежь ... sad
    Boris2005Дата: Среда, 12.09.2012, 15:43 | Сообщение # 212
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Это ж надо пойти в школу в 91 и уже в четвертом классе увидеть все перечисленное....Вы,молодой человек, мягко говоря слегка чего-то .... не того.
    Немного сопоставляйте свой возраст с окружающим миром.
    Отличие российской школы я увидел только здесь.Физика и химия отсутствуют полностью,о том что в школе учат еще чего-то руками делать/Вилку-розетку подключить,утюг починить/-ваще из разряда фантастики.Английского поболее и качественнее.А,да еще Танах /Тора/ с первых классов.Что лучше,что хуже?История перекошена на бок,в сторону Танаха.ВВ2 выиграли амеры с англичанами и прочее и прочее.
    Так что не надо гнать на ту школу.Вам еще она досталась.Сейчас хуже.ЕГЭ, панимаэш... И другие новшества.
    Так что я ,ДЯДЯ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА,вам говорю-нормально учили.В школе.Вот выше нас уже заставляли дурь изучать.Пять-шесть лет в институте терялось время на истпарт,политэкономию капитализма,потом социализма,потом еще и научный кимминизем...Но мы это обходили.И сами потом учили других.И неплохо учили...В том числе и руками работать и головой. cool
    ArgyntinecДата: Среда, 12.09.2012, 16:04 | Сообщение # 213
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 184
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    Это ж надо пойти в школу в 91 и уже в четвертом классе увидеть все перечисленное....Вы,молодой человек, мягко говоря слегка чего-то .... не того.
    Немного сопоставляйте свой возраст с окружающим миром.


    Почему же? От нас что скрывали что то? Все мы видели: и что надо и что не надо. И никто особо не прятался.
    А когда бардак этот закончился (А он вообще закончился?), мы в каком уже возратсте были? Вот вам и второе дыхание.
    Вот тот момент, когда дети были в четвертом классе (кто по-старше, кто по-младше) и был ключевой. Пример с кого было брать? С бригадников? Вы представляете детский двор того времени biggrin . Какие тогда "движения" были у детей?

    А про учитилей. Вот именно того периода. Вот им нужно памятник ставить. Единственные кто пытался огородить, обучить (это с тогдашней экон. ситуацией)
    strelok19692012Дата: Среда, 12.09.2012, 16:40 | Сообщение # 214
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    К чему это я?А вот к чему-ни фига это техника еще пока руки /ну и голову к ним/ не заменяет. Ремесло-это звучит гордо.Кустарно-это значит уникально

    В СССРе в Беларуссии издавался журнал РАБОЧАЯ МОЛОДЕЖЬ который в восьмидесятые годы переименовали в ПАРУС .И была там статья про ПТУ по столярному делу.Так вот мастер профобучения гонял ПТУшников-работайте руками т.е. рубанок,киянка,стамеска,пила лучковая(хороший инструмент.Кто работал знает) На станках мол потом быстро научитесь.Так вот на соревнованиях,конкурсах разных его ученики были первыми,причем,работая на станках...

    Добавлено (12.09.2012, 16:40)
    ---------------------------------------------

    Quote (Argyntinec)
    эти ДЯДИ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА. Все в карман просят...

    Вот именно что ПРОСЯТ! Хотя давно заработали и пенсию,и нормальный отдых.В 98м сгорели ВСЕ сбережения и надежды.Кинули кусок на доживание.ДОЖИВАНИЕ есть такое ноне понятие(официально).А молодежь мало кто ругает,скорее,жалеют.
    stell33Дата: Среда, 12.09.2012, 17:12 | Сообщение # 215
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Всё равно, сейчас много лучше, чем при коммунистах.
    И экономически, и политически, а главное в информационном плане.
    И в Москву за мясом-колбасой ехать не надо....
    ВЖВДата: Среда, 12.09.2012, 17:36 | Сообщение # 216
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 936
    Статус: Offline
    Всё равно, сейчас много лучше
    -----------------------------------
    Пир во время чумы.
    strelok19692012Дата: Среда, 12.09.2012, 17:53 | Сообщение # 217
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    так воот.Одного моего хорошего знакомого (опять же столяра),еще пацаном отдали родители в ученики(еще до войны).набралось пацанов с десяток и началось обучение-подай,принеси,подмети,на базар сбегай...Месяцев через пять-шесть осталось трое пацанов.Ну,говорят,мастера:покажите чему научились.Оказалось действительно что-то могут,подглядели,сообразили.Таак терпелка у вас жалезная можно теперь вас учить.И было это в Самарканде.
    vadim55Дата: Среда, 12.09.2012, 18:51 | Сообщение # 218
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (stell33)
    Всё равно, сейчас много лучше, чем при коммунистах.

    не лучше, а скорее проще и комфортнее.
    а насчет "лучше"....
    да и тогда неплохо было! biggrin
    и сейчас вполне smile
    а в 90-е было весело и прикольно biggrin
    (и заработать несложно, и потратить в удовольствие)
    Boris2005Дата: Среда, 12.09.2012, 20:18 | Сообщение # 219
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    В 90-е я начал все с нуля: оснащение,создание фирмы, обустройство жилья, доучивание детей, зарабатывание на жизнь.Оставалось у меня только одно- ремесло. На фиг никому в Израиле не нужен был диплом, тем более твердое убеждение здесь,что все дипломы из России- купленные.
    А разговоров о том лучше было жить "при коммунистах" или капиталистах-пустое сотрясание воздуха.
    Старшеклассники народ ехидноватый и периодически на "свободных уроках"/делал иногда такие/ возникал вопрос "А почему так плохо с продуктами,колбасы нет,мяса нет...?"Середина 70-х,разгар самый.И я всегда просил:"Встаньте у кого в холодильнике ни мяса,ни птицы,ни колбасы,ни сосисок?"Ответом всегда было дружное ржание.
    А сейчас мне сильно не нравится,когда человек,которому в середине 90-х было 11-12 лет начинает вещать чего-то о коррупции, воровстве и вымогательстве.В самом страшном случае- обчистка карманов старшеклассниками-хулиганами. wink
    michael3226Дата: Среда, 12.09.2012, 20:53 | Сообщение # 220
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Quote (vadim55)
    а в 90-е было весело и прикольно biggrin
    (и заработать несложно, и потратить в удовольствие)

    ...И на кладбище попасть еще проще... sad
    ...В "лихие 90-е" зарабатывал тем, что делал модельки танков для братвы. Штук (моделек) по 5 - 6 в месяц выходило. Ну, о качестве говорить не буду, но однажды взяли меня с собой, посмотреть, что же они с ними делают... Оказалось - палят из ПМ по моделям, проверяют, у кого броня крепче!
    Было бы смешно, но потом на этом кладбище встретил много знакомых фамилий, на могильных плитах... Там целая аллея, ребятам по 20 - 30 лет... было... sad
    ArgyntinecДата: Среда, 12.09.2012, 21:39 | Сообщение # 221
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 184
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    А сейчас мне сильно не нравится,когда человек,которому в середине 90-х было 11-12 лет начинает вещать чего-то о коррупции, воровстве и вымогательстве.В самом страшном случае- обчистка карманов старшеклассниками-хулиганами


    Странно вы рассуждаете... Как я понял вы сами это наверное по новостям видели.
    А что коррупция, воровство, и вымогательство прекратилось?
    И сколько должно быть ребенку что бы понять?
    Старшеклассники говорите... наверное. Но у нас это называлось "грев", "общак" и т.д. А вот теперь вопрос вам на засыпку: как такое возможно что бы детей 12-15 лет что то связывало с этими словами?
    А старшеклассники меня не трогали. Брат был...
    Про дефицит 70х слышал, но голод 90х ощутил. Так что не надо.
    Короткое было детство. ДЯДИ ОТНЯЛИ biggrin

    Добавлено (12.09.2012, 21:39)
    ---------------------------------------------
    Вы на сегодняшних 12-15 летних детей поссмотрите?
    Знают они уже больше нас про коррупцию. И выходы быстрее находят.

    vadim55Дата: Среда, 12.09.2012, 22:01 | Сообщение # 222
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (michael3226)
    .И на кладбище попасть еще проще...


    а вы хотите жить вечно? (с)
    biggrin

    Quote (michael3226)
    ..В "лихие 90-е" зарабатывал тем, что делал модельки танков для братвы.

    О! коллега! cry
    я тоже клеил периодически на заказ, но для коллеционеров - и дорого!
    а в принципе сам эти модели выпускал........
    небольшими правда партиями - и реализовывал за баксы biggrin
    и своим рабочим зарплату тоже долларами выдавал
    посему инфляция конца 80-х и начала 90-х проходила как-то мимо... скорее даже в пользу cool
    michael3226Дата: Среда, 12.09.2012, 22:39 | Сообщение # 223
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Quote (vadim55)
    посему инфляция конца 80-х и начала 90-х проходила как-то мимо... скорее даже в пользу

    Вам повезло...
    Quote (vadim55)
    а вы хотите жить вечно? (с)

    Обидно и несправедливо как-то, когда молодые уходят... И так нелепо...
    Boris2005Дата: Четверг, 13.09.2012, 11:16 | Сообщение # 224
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Argyntinec] Но у нас это называлось "грев", "общак" и т.д. А вот теперь вопрос вам на засыпку: как такое возможно что бы детей 12-15 лет что то связывало с этими словами?

    Подростки учатся у тех,кто рядом,т.е. не у дяди,которого они обойдут стороной/если не решат на старого или пьяного напасть/,а у старшего брата.Так что тем,что сейчас у них есть эти понятия,виноваты вы.Которые недалеко от них ушли по времени.А в начале 90-х эти понятия еще из зоны на общедоступность не вышли.Это сейчас вы знаете и "грев" и "общак",но только по-наслышке.
    Меня в 10-11 летнем возрасте интересовали развалины Калининграда и поиск ржавых винтовок,но не для того,чтобы бандитам продать,а чтобы сдать в металлолом и приобрести рыболовные причиндалы.
    Да,и видел я это не по новостям.Наезжал в Новосибирск,видел кое-что.Вот голода в 90-х не видел.Пустые магазины в 70-х 80-х видел.Даже в Москве.И хватит уже "Бывалого" изображать.Мы тут вроде как о моделизме и около того....
    vadim55Дата: Четверг, 13.09.2012, 19:32 | Сообщение # 225
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    Вот голода в 90-х не видел


    голод, это крепко сказано!
    но недоедали многие - тут по зарплате.....
    теща вон получала в институте (как старший научный....) эквивалент 6 (шести!) баксов в месяц - и то задерживали на месяц-два
    и таких людей было множество - сосед вон получал неоднократно зарплату в виде мешка стирального порошка (россыпью)
    и т.д....
    голодать не голодали, но и питались по средствам (огороды опять же многим помогали) - и злоровья людям это явно потом не прибавило.

    а что о моделях разговор- то и в то время моделисты жили
    и модели покупали - и 10 баксов и за 20 и за 30 - за пластиковый самолетик или танк отдавали (иной раз всю свою месячную зарплату )
    экономили, зарабатывали как могли, но покупали (мало того... еше и доставали с каким трудом!)- и клеили!
    самое интересное, что почти все моделистя, что в те годы моделизмом увлекся - так и ныне продолжают biggrin
    а вот те, кто потом.... из них мало кто маньяком стал!
    больше по схеме ... зашел в магазин- понравилась коробочка - купил - склеил... и - выбросил!
    в лучшем случае подарил
    biggrin
    Форум » Моделизм » Прочее... » КУЛУАРЫ (Закуток типа такой.)
    Поиск:

    Rambler's Top100