Воскресенье
05.05.2024
10:34
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26270
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья .
    vadim55Дата: Пятница, 26.08.2011, 13:12 | Сообщение # 76
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (sudomekh)
    ты будешь смеяться, но пока не купил ни одной деталюшки

    почему смеяться?
    многие строят все сами - благо возможность и желание есть (первое важнее)
    но мы-то немного о другом говорим?
    не обсуждаем использовании в адмиралтейце покупнины, а мучаем тему китов biggrin

    так вот то, о чем я..... вовсе не как альтернатива самодельшине,
    всего-навсего альтернатива стандартному киту.

    т.е. не мучить матерясь фантазию на тему ....под громким названием "сан франциско" 2... ( cry )
    -к примеру!-
    а составить себе наборчик самому - но базируясь на нормальные чертежи
    и пользуясь не теми "покупными" деталями, что некие "дяди" в коробку положили, а отбирая их самому - от лучших производителей.
    и постепенно меняя их на самодельные (в идеале)
    такой вот путь имеет больше смысла, чем попытки довести до ума стандартный кит
    (и так проще будет перейти на полностью самодельные модели)

    а у кого есть воздожности, станки и опыт.... - да бога ради!
    cry
    о них ли речь в этой ветке?
    biggrin


    Сообщение отредактировал vadim55 - Пятница, 26.08.2011, 13:21
    Andrey_ZaxvataevДата: Пятница, 26.08.2011, 13:22 | Сообщение # 77
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 479
    Статус: Offline
    Где то читал в Англии живет мастер который делает адмиралов наборы на продажу тока он с СССР не работает говорит с камуняками не общаюсь
    fortresДата: Пятница, 26.08.2011, 15:49 | Сообщение # 78
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Согласен с Вадимом !
    Нас КИТЫ противостояния китам все время уводят в сторону ог магистрального направления !
    Не в цене дело, и не в материальной обеспеченности мастера (или новичка) и его региона...И уж более всего я не ожидал непонимания этого от Бориса (тем более, что о патворках вообще речинет - уж это действительно - чистая коммерция)...
    Борис батькович (ну не знаю Вашего отчества, а считал бы необходимым обращаться к Вам уважительно), Вы как бывший руководитель КЮТа (или чего-то такого) не можете не понимать, что ДЛЯ НАЧАЛА не нужны "заоблачные сложности"...Нужен достаток в материалах и инструментах первой необходимости (ибо человека надо сперва научить - забивать гвоздь, а уж потом вести речь о специализации молотков)...Нужен ПРОСТОЙ (или как сейчас модно говорить "интуитивный") инструктивный материал...Нужен ТЕРПЕЛИВЫЙ наставник, просто и доходчиво разъясняющий, что к чему и не требующий от первоклашки знания интегралов и решения уровнений второго порядка...
    И в этом ключе НОРМАЛЬНЫЙ (не то, конечно, что предлагает нам торговля),относительно дешевый, ДОСТАТОЧНО НАПОЛНЕНЫЙ кит выглядит гораздо замнчевее работы с"с нуля"
    Никто не говорит что то или это не имеет места...Никто НЕ ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТ кит и модель "с нуля" !
    Просто, взобравшись на вершину, не стоит снисходительно поплевывать на головы тех, кто остался внизу...в конце-концов все наполеоны тоже сначала играли в солдатиков ...просто у кого=то они были бумажными, а у кого-то - оловяными...
    fortresДата: Пятница, 26.08.2011, 16:11 | Сообщение # 79
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    И еще, тем, кто сомневается в возможностях торговых сетей по деталировке, могу для информации привести некоторые сведения
    В ките от Mamoli мне прислали (уж не знаю за какие заслуги) каталоги самой Mamoli и фирмы COREL. Увы по техническим причинам я не могу показать Вам кореловский каталог живьем...Но вот пролистаем страницы раздела "ФУРНИТУРА"
    Производитель предлагает (за доп.плату естественно) пластиковое золоченое литье (высокого, судя по фото, качества) украшений на все модели, выпускаемые фирмой (причем для различных масштабов) Литье ДЕТАЛИЗИРОВАНО, т.е. все фигурки, вплоть до декоративных шляпок нагелей, выполнено ОТДНЛЬНЫМИ детальками...Кроме того все это добро, а также рустеры, оконные и дверные рамы, двери, обрамление пушечных портов и крышки и т.д. предлагается в виде прессовки из ДВП...
    Далее: наборы очень детального фототравления, парусов, флагов на все выпускаемые модели ...
    Нить пяти типоразмеров от 2,00 мм до 0.25 мм
    цепи, леерные ограждения и стойки для леера, нагели, колонны-балясины для балюстрад, вант-путенс планки и вант-путенсы в сборе, петли крепления руля....все это, как минимум в трех ьразличных размерах (под основные масштабы)...
    юферсы (4 размера, блоки -одно, двух трех шкивные и "старинные" - 4 размера
    Эзельгофты, решетки для рустеров, "вороньи гнезда" марсов, опять же литые двери, крышки орудийных портов, рамки, все это в сборе, якоря, весла, ведра...
    Теперь - артиллерия: пушки, карронады, фальконеты четырех размеров со стволами от 15 до 45 мм, с лафетами и без, точеные и литые, есть отдельно орудия с украшением на стволах и детально сделаными лафетами...
    И так далее...
    Я уж не говорю о выборе древесины (реек разных типов и материалов) и широком выборе буклетов с чертежами...
    Так что не стоит судить о китах слишком свысока - их делают люди с головами...Хотя, конечно - тут на 50% КОММЕРЦИЯ...
    fortresДата: Пятница, 26.08.2011, 17:25 | Сообщение # 80
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    А что бы не быть голословным, привожу некоторые фотоматериалы...
    Сначала, просто по вопросу качества моделирования
    Модель HMS VIctory М 1:75 Евгения Епура
    Есть некоторые отклонения от "исторической достоверности" (если судить по фото оригинала из Портсмута и "Анатомии").Но вцелом - очень "вкусная" модель"









    Прикрепления: 6264667.jpg (83.3 Kb) · 0770420.jpg (207.4 Kb) · 8733629.jpg (157.2 Kb) · 5914307.jpg (110.0 Kb) · 3798868.jpg (199.8 Kb)
    fortresДата: Пятница, 26.08.2011, 17:28 | Сообщение # 81
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    еще от Е.Епура









    Прикрепления: 1285920.jpg (180.7 Kb) · 5051616.jpg (167.9 Kb) · 2195726.jpg (198.4 Kb) · 6596951.jpg (124.2 Kb) · 1495592.jpg (86.0 Kb)
    fortresДата: Пятница, 26.08.2011, 17:31 | Сообщение # 82
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    А теперь, по поводу КИТов.
    Конкурсная модель "Корпус каравеллы Санта Мария" из кита от фирмы Amati
    (не моя) конечно









    Прикрепления: 6108688.jpg (109.0 Kb) · 1295435.jpg (38.6 Kb) · 8697717.jpg (144.2 Kb) · 0441344.jpg (175.9 Kb) · 2119922.jpg (154.2 Kb)
    fortresДата: Пятница, 26.08.2011, 17:32 | Сообщение # 83
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    и еще





    Прикрепления: 4203963.jpg (69.8 Kb) · 9594027.jpg (53.8 Kb) · 3803339.jpg (80.1 Kb)
    Boris2005Дата: Пятница, 26.08.2011, 17:59 | Сообщение # 84
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Не понимаю.Вы что всерьез не хотите услышать то,что я донести пытаюсь.Есть киты и есть КИТы.То что вам и нам по деньгам годится только в помойку.То из чего можно что-то сделать стоит очень хороших денег.Вот кит на Виктори тысячу с лишним зелени.Я себе таких денег позволить не могу.А вы?.
    Да,а Гарика Григоряна спросите ,что у него от того кита на С.М. осталось?

    И еще по поводу каталогов: Лежит мужик в клинической смерти приходят ангел с дьяволом и вопрошают-куда желаете?А он и говорит ну посмотреть бы...А пожалуиста-вот тут рай:зеленые лужайки,тихая музыка,все в белых одеждах гуляют себе и цветочки нюхают.А вот ад- дым коромыслом,бабы голые танцуют,все бухают,джаз .Он и говорит:в раю скушно,в ад пойду.Его хватают и в котел со смолой.Он орет вы же показывали другое.Ээээ.брат,то же реклама...
    Вот и вам в каталоге показывают рекламу.А когда купите да придет кривое-косое с другого конца света,тут и почувствуете разницу.
    И хватит наверное.Хочется вам любить киты-на здоровье.Только три моих ученика-чемпионы мира не на китах воспитывались,а болванки из шпальной вырезки строгали шерхебелем да рубанком.Сейчас такие моделки строят-заглядение.
    Я все сказал.ХАУК,
    michael3226Дата: Пятница, 26.08.2011, 18:37 | Сообщение # 85
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Да из КИТа можно использовать только набор реек. Ведь не силуминовый же декор ставить на модель? Вы посчитайте, сколько стоит КИТ и сколько потратите на инструмент (та же дрель вместо токарного станка, потому как дешевле). Да на порядок меньше!
    Все знают притчу о рыбе и удочке: рыбу съели и опять идете в магазин, а удочка вас долго будет кормить, причем бесплатно, только червей копайте!
    И новичку не стоит заморачиваться со всякими КИТами, а потом подгонять в масштаб все что не влазит, в итоге на разные переделки выбросить еще кучу бабок и собрать не модель, а "солянку".
    Да начинай с самого простого, со шлюпки какой-нибудь, но это будет твое, родное. И эта небольшая победа принесет тебе удовлетворение и веру в свои силы. От КИТов я такого удовлетворения не получал, а только сожаление о напрасно выброшенных деньгах.
    michael3226Дата: Пятница, 26.08.2011, 18:40 | Сообщение # 86
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    А моделист со стажем и смотреть не будет даже на самый крутой КИТ.
    Разве что на продажу, не для себя.
    fortresДата: Пятница, 26.08.2011, 19:46 | Сообщение # 87
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Если кто-то прочитал мой , удаленный мною же, пост, то знайте - написан сгоряча....Потому и убрал...Признавая правоту Бориса (с его точки зрения), остаюсь присвоем убеждении....Полагаю, что здесь не детская песочница и играться в обиды нам не пристало...На том и порешим.

    Сообщение отредактировал fortres - Пятница, 26.08.2011, 20:59
    sudomekhДата: Пятница, 26.08.2011, 23:27 | Сообщение # 88
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...и всё ж...таки удочки у меня на первом месте, и чем они лучше, тем и рыба красивше поймается biggrin biggrin ...и своя рыба таки свежее будет, чем покупная biggrin biggrin biggrin
    Михаил2212Дата: Пятница, 26.08.2011, 23:44 | Сообщение # 89
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    По поводу С.Марии могу сказать,что Гарик только шпангоуты из КИТа взял. Все остальное самодел. Так что С.Марию Гарика КИТом назвать в общем то и нельзя.
    vadim55Дата: Пятница, 26.08.2011, 23:46 | Сообщение # 90
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    хм.... все "старые моделисты" продолжают жить в какой-то виртуальной реальности.... cool
    и продолжают общаться с "новичками" как с неразумными школьниками. пришедшими
    в судомодельный кружок, набраться уму-разуму и мечтая достичь неких высот в судомодельном спорте.... cool
    отсюда же старая песня "начать с простенького, а уж потом..."
    а ныне судомоделизмом начинают заниматься вполне сложившиеся (и успешные) мужички...
    повидавшие всякого-разного и умеюшие кое-чего...
    и если такой "новичок" решает построить модель, то нафиг ему линейка простеньких
    корабликов?
    он этим хочет заниматься не для регалий (в будушем) и не для умения держать рашпиль в руках,
    а для интереса... для души поковыряться чуток в свободное время.
    а получится тот кораблик так отлино, не получится - и фиг с ним!

    и объяснить, что для хобби придется строить мастерскую, закупать станки и оборудование. и на старости лет учится на оператора ЧПУ.... - шибко круто для хобби cool

    а так же странно объяснять современному взрослому человеку (вполне вероятно, что по жизни немалому начальнику) что неплохо походить пособирать кусочки старой фанеры и прочие обрезки..... для своего любимого хобби
    вместо того, чтобы банально заплатить и получить требуемое (в аккуратной упаковке) - даже объяснять такой нонсенс.... имхо ставить самого себя в неудобное положение
    вот тут и рулят киты.... по мере финансовых вохможностей.

    а продвинутые или увлекшиеся - пойдут дальше и сами.
    если им понравится
    (и если не будет напрягать визг циркулярки в квартире)


    Сообщение отредактировал vadim55 - Пятница, 26.08.2011, 23:52
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    Поиск:

    Rambler's Top100