Суббота
04.05.2024
23:41
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26270
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья .
    vadim55Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 00:26 | Сообщение # 106
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Ronin)
    ...ржал от души...


    безумно рад за вас!
    что может былт лучше для пищеварения, нежеди хороший смех,
    особенно на ночь глядя?

    вот вы бы конкретно могли бы сказать, чем именно вас не устраивает кит?
    для примера хотя бы возьмем спорный меркурий или хотя бы пегас...от амати, что по реальным архивным чертежам делается

    или просто принципиальное -
    "Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что даже кушать не могу!"(с)
    sudomekhДата: Воскресенье, 28.08.2011, 02:55 | Сообщение # 107
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    Пацаны!!! Молодцы все biggrin biggrin ...а разговор мне ей богу, нравится biggrin biggrin ...во-первых, какие мы на фиг старые?...мне только 60 biggrin biggrin , детства в заднице ого-го.... biggrin ....точно также чуть более года назад ушёл с больших пароходов и 9 мес. сидел дома, клепал заброшенную 20 лет назад "Палладу" ...материала нет, инструмента кот наплакал...нну и пенсия только (как раз слава Богу, детей вроде выучил)...да и в ИНЕТ только попал....плачу, сижу....бедный я разнесчастный каторжанин....потом с ребятами во Владике познакомился, попавши на небольшой крановый човнык (где и работаю biggrin )...нагляделся всякого- разного в ИНЕТах...появились деньги малёхо...жаба давить стала biggrin biggrin biggrin ...да неуж то у меня руки к заднице пришиты? cry ...и пошло -поехало...главное- время...по зернышку, по зернышку да и клюётся помаленьку...малёхо гоголем заходил biggrin biggrin biggrin , когда даже ГУРУ похвалили...а КИТы можно рассматривать, как набор досочек (эт сейчас такую песню пою biggrin biggrin )...и правильно подмечено относительно целых серий одинаковых моделей (именно поэтому со всей хохлятской настырностью строю клипер, отличный от КАТИ, хотя по ней и инфы навалом)....усё...высказался...звыняйте, если что sad smile biggrin beer
    korabelДата: Воскресенье, 28.08.2011, 07:21 | Сообщение # 108
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    Насчет дерева, эта была шутка Борис Давыдович. Категоричностью в суждениях (не делал и делать не буду, там чертежей нет и тд и тп) можно любое дело довести до абсурда.
    А насчет дороговизны: 20-тилетнии пацаны в кабаках и клубах, извините за выражение, проссыкают больше денег чем стоит любой КИТ.
    RoninДата: Воскресенье, 28.08.2011, 12:21 | Сообщение # 109
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Quote (vadim55)
    вот вы бы конкретно могли бы сказать, чем именно вас не устраивает кит? для примера хотя бы возьмем спорный меркурий или хотя бы пегас...от амати, что по реальным архивным чертежам делается или просто принципиальное - "Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что даже кушать не могу!"(с)


    ...Вы любите кошек?...Нет!!!...да ну перестаньте,Вы их просто готовить
    не умеете.. biggrin
    ...я,как и Вы не столь категоричен к КиТам..и всё вышенаписанное
    форумчанами не считаю спором, это просто дискуссия о моделизме..
    судомех называет это болезнью biggrin с очень дорогим лечением biggrin
    если продолжать его мысль,то КиТ - это таблетка biggrin
    ..я сам чуть КиТ не купил,но перевесила другая семейная потребность
    и у дочери теперь хороший горный велосипед smile ...просто многие элементы
    парусника,как оказалось я могу сделать своими руками и мне это (делать)понравилось..и я думаю очень много таких,кто может..
    соотношение "цена-качество" Китов становится всё более интересным,
    наша "Мелания" запустила набор Феникса по цене около 200$..
    китайские товарищи подтягиваются...
    ..единственное,что я хочу донести,для тех,кто планирует строительство
    не важно с нуля или из КиТа, что-бы изучали объект строительства,
    посмотрели разные чертежи объекта wacko его историю...сравнили разных производителей,что получается из их наборов..т.е. провели подготовку
    и зажгли у себя интерес именно к определённому паруснику,что-бы его
    "интереса" ,хватило до конца строительства cool
    Прикрепления: 6201924.jpg (242.8 Kb)
    Boris2005Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 14:41 | Сообщение # 110
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Да я с этими шутками столько раз пересекался /спилить дерево,нарезать -настругать/....А чего и спилить,и высушить ,и потом кайф ловить.Вот из родного Новосибирска сколько раз получал и клен,и кедр.и яблоню.Из Питера мореный дуб.Лежит у меня сейчас рябина,ждет.Сейчас Олег у себя на участке под Новосибирском повырезал кучу деревьев....Тоже перепадет...А Вадик перечит просто по натуре своей.И Диану он перепилил так,что это уже Венера,и второго мужика тоже приласкал инструментом.И рангоут весь с нуля переделан и еще много чего.И по секрету/только чур никому/ когда он машины клеит так перепил рулит!!!Покупное разумно использует.И я не брезгую-трехмиллиметровые юферсы с удовольствием на Меркурий посадил.А вот блоки покупные мне не нравятся.А если таких вообще нет,как у нас на нэфе было.?Хватит уже спорить по поводу китов.Пусть они себе плавают и "китобои" от них кайф ловят.Ведь открыть эту коробку и густопсовым матом покрыть изготовителя это такое удовольствие!!!!!!!!!!!А потом начинать самому себе создавать проблемы,чтобы потом их успешно преодолевать.Только это не таблетка от нашего заболевания.Не придумали такую "таблетку".А это плацебо.Причем дорогущее!
    vadim55Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 15:18 | Сообщение # 111
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    Хватит уже спорить по поводу китов.Пусть они себе плавают и "китобои" от них кайф ловят.Ведь открыть эту коробку и густопсовым матом покрыть изготовителя это такое удовольствие!!!!!!!!!!!

    а тема-то другая!
    не о том есть смысл делать кит или нет, а о том "что в коробке лежит и как из ЭТОГО
    модель сделать"

    и не нужно говорить, что сделать модель из кита невозможно - очень даже возможно!
    но не из всякого....

    вот и посоветовали бы какие именно киты могут иметь потенциал, а какие сразу в мусор
    что и как нужно смотреть при покупке и выборе
    на какой инструмент расчитывать и на какой объем переделок сразу настраиваться

    от освещения ТАКИХ вопросов больше толку, поскольку если человек собирается кит приобрести, то у него явно уже есть свои резоны - недостаток опыта, инструмента, рабочего места и т.д. и т.п....

    а спор что "лучше" - изначально не имеет никакого смысла...
    vadim55Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 15:29 | Сообщение # 112
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Ronin)
    что-бы изучали объект строительства,
    посмотрели разные чертежи объекта его историю...сравнили разных производителей,что получается из их наборов..т.е. провели подготовку
    и зажгли у себя интерес именно к определённому паруснику


    абсолютно согласен!
    я сам собирался брать кит некогда....месяца три перебирал....
    но оказалось, что нет именно "моего" (да и мало ранних легких фригатов делают), зато есть чертежи именно того, что нравится...
    вот пришлось делать по чертежам. sad

    теперь доделываю (неспешно) , но опять присматриваюсь к китам -
    бриг уже хочется,( маленький, но навороченый)
    китты бригов пока никакие не взволновали...
    а вот чертежик уже опять нашел красивый angry
    тепперь еще очень хочется "феникс" оценить,
    по картинкам вроде как ОНО, но посмотрим на деталировку....
    так что может и китом оскоромлюсь biggrin
    fortresДата: Воскресенье, 28.08.2011, 17:30 | Сообщение # 113
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Тезисно...
    Я на этот форум и заглянул-то только потому, что тема по китам...И думал найти чего-то интересного, а втянулся в отстаивание китов, с которыми столкнулся впервые...
    В авиамоделизме нет спора между китологами и нулевиками...Может потому, что каждый уважающий себя собиратель авиа из коробки вполне естественно привносит в модель чего-то своего, априори подозревая производителя в неточностях, упущениях и браке...Кроме того, есть даже такая конкурсная специальность - конверсия.Это когда на базе покупного набора строят что-то другое (другую модификацию или вообще - другую модель)...Может авиаторы терпимие из-за того, что пластик все же не так "доступен, как дерево ?
    И слава богу, Борис Давидович, что у Вас пол-шарика в друзьях-единомышленниках...Но даже в одном лесу не найти двух одинаковых деревьев...У каждого свои расклады по-жизни...ну Вы понимаете - к чему это я...
    А по поводу дороговизны...
    Вот я, например, могу скупиться продуктами на районном рынке, рядом с домом, а могу поехать на городской, потратив на проезд порядка 10 гривен.Да на городском вся продукция на 1-2 гривни дешевле выйдет, но надо считать - сколько покупаешь, сколько времени потратишь...да и переть на себе...
    Так вот, я у же с месяц искал медную проволоку 0,75 мм...знаете раньше такой изолированой проволокой распаивали бытовую электронику, а малолетние умельцы плели из нее браслетики...Так вот, оказалось, что это страшнейший дефицит...Собственные запасы исчерпались, никто из знакомых помочь не мог, а на улице всю медяху бомжи размели....Может где и есть, да только концов там у меня нет....Пришлось идти на рынок...тоже очень не сразу нашел...взял метр кабеля в котором сплетены штук 30 медных жилок нужного диаметра...кабель б/у, а обошелся в 12 гривен (1,5 доллара)...Дорого это или дешево ? biggrin


    Сообщение отредактировал fortres - Воскресенье, 28.08.2011, 17:45
    fortresДата: Воскресенье, 28.08.2011, 17:44 | Сообщение # 114
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    По теме форума...
    Я вот тоже работаю с китом по чертежам и фото...потому, что изначально озаботился желанием достичь исторической технологической достоверности...И до этого разговора считал, что делаю само собой разумеющееся, используя кит, как "рыбу", скелет...
    Спрашивали, почему я делаю Виктори в масштабе 1:150 из дерева, а не из пластика ?
    Все просто.
    Изначально возникла идея и даже предварительная договоренность - сделать деревянную модель парусника, "по всем правилам" на продажу.В качестве основы сразу же предполагался кит...Ставка делалась на киты от Mamoli - они хотя и критикуются более других, но отмечается также, что у них адекватные цены...Искался вариант стоимостью в пределах 300 долларов и "каминных" размеров (до 1 метра), я склонялся к галионам, но вмешался сын и подтолкнул в сторону Виктори М 1:150, которая идеально вписывалась в "техническое задание"...Сын решил, что все таки многопушечный корабль представляет более эффектное зрелище...В интернете я более знакомился с основами работы и необходимой оснасткой и инструментом, не обращая внимания на препирательства китологов и нулевиков, тем более, что они разнесены (на той же Верфи на столе) в разные группы...И кстати, все недостатки кита, которые я уже увидел, тем не менее не отворотят меня от проибретения очередного кита (если будут заказы)...


    Сообщение отредактировал fortres - Воскресенье, 28.08.2011, 17:48
    Михаил2212Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 18:09 | Сообщение # 115
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Ребята! Ну это же на любителя!)))))))
    Boris2005Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 19:05 | Сообщение # 116
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    "Вот она была и нету..."В ваших рассуждениях мелькнула умная мысль,но тут же потерялась.А я эту мысль пытаюсь всем протолкнуть,но туго.туго.Мысль простая как советские три рубля:СМОТРИТЕ ВОКРУГ!!!вокруг вас есть все: дерево.пластик,провода,МОТОРЫ,...Не за ради хвастовства на сегодняшний день у меня лежит не менее 50 мощных моторов/даже на станки годные/и несчитано маленьких для моделей 1/200 и мельче.Штук 200-250 микровыключателей,провода ...да кто их мерил.Вы же идете и не видите.
    Маленькая рассказка:В Новосибирске был у меня приятель,актер театра Драмы,Нее, не звезда.Так вот он все свободное время резал нэцке.Симпатишные такие,с виду/хоть вдали,хоть вблизи/ ценные породы дерева.И сдавал их на фабрику.Брали их у него по 12 рубликов.Потом в Березке/!!!!!!!!!!!/ господа иностранцы платили за них зелеными талерами.А в воскресенье он оставшиеся на барахолке .....Иностранцы первым делом спрашивали...
    Однажды фининспекция пришла на фабрику и обалдела: надомник получает в месяц по 1000 с гаком!за что?А подать его сюда.Где работаешь?В театре.А,использование государственного оборудования,пошли смотреть.А Новосибирский театр драмы в бывшем костеле располагался,зал на 80 мест,за сценой реквизит хранить негде,никаких мастерских и в помине...Ты где их стругаешь?Так дома.Пошли домой.Идут,благо недалеко.По дороге подбирает он дощечку от фруктового ящичка.Пришли.Где мастерская,станки?А вот: на кухне откидной столик,за крышкой висят два лобзика и четыре резачка,да модельный нож.Так,ценный материал ворует.Из чего режешь?А вот говорит дощечку подобрал,до пятницы штук двадцать из нее вырежу.
    Другой приятель ходил вперившись под ноги.В центре города агаты пейзажные находил.Такие работы у него были....Закачаешься.
    Это я к чему разболтался?А к тому,что смотреть вокруг надо.Не верю,что бомжи все утянули.До чего-то их руки-крюки не добрались.Вот вы знаете,например для чего годится экран телевизора?А я вам скажу:там внутри такая сетка!!!!заглядение.Грохните кинескопчик,сами увидите.Зайдите в контору по ремонту компов,попросите хлама,ну,типа помочь выкинуть...Эээ,да чего я вас учу.Кто хочет,тот находит.Просто есть /появилась/категория людей ,которая топырит пальцы и таких как мы называет помоечниками....Только говорить о них не хочется.
    vadim55Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 21:47 | Сообщение # 117
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    Пришлось идти на рынок...тоже очень не сразу нашел...взял метр кабеля в котором сплетены штук 30 медных жилок нужного диаметра...кабель б/у, а обошелся в 12 гривен (1,5 доллара)...Дорого это или дешево ?


    вот -
    http://shipmodeling.ru/shop/category/19/section/165/
    можно сравнить цены и выбрать наиболее подходяшую по диаметру
    vadim55Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:00 | Сообщение # 118
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    Эээ,да чего я вас учу.Кто хочет,тот находит.


    борис!
    умным человеком сказано- чтобы задать правильный вопрос,
    нужно уже знать половину ответа

    перефразируя, скажу-
    чтобы остановиться и поднять нужную дощечку или проволочку,
    (а через "ненужную" хладнокровно переступить)
    нужно не раз и не два очень сильно искать такую же
    и неоднократно затем отсортировывать нужное от так и никогда не пригодившегося -
    т.е. нужен многолетний опыт
    опыт понимания, что будет нужно, а что нет

    если человек только начинает заниматься моделизмом, то емк и нужно всего полметра того и пригоршня этого и запасы делать (и хранить) нет никакого смысла!
    стаскивать все подряд, вроде плюшкина - так и сам забудешь, где что лежит и домашние из дома точно выбросят вместе с жтим богатством! (рано или поздно)

    а сказать "пошщи" проше всего!
    мне так когда-то знакомый художник, из хитрых сучков великолепные фигуры резавший, "объяснял" - дескать какие проблемы? иду... а оно вон, под ногами валяется! cool
    а я вот рядом тот сучек ни в каком виде "не вижу"!

    опыт! опыт нужен, а уж потом оно само "найдется"!


    Сообщение отредактировал vadim55 - Воскресенье, 28.08.2011, 22:05
    Boris2005Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:07 | Сообщение # 119
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Опыт нарабатывается.Тебе ли этого не знать.Чтобы определить какая дощечка нужна,а какая нет надо обе подержать в руках и попробовать"на зуб".
    vadim55Дата: Понедельник, 29.08.2011, 00:42 | Сообщение # 120
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    дощечку "на зуб"?
    так если человек никогда не делал модель, с чем ему сравнивать?
    с табуреткой на кухне?
    или, как минимум с китом, а в хороших китах и хороший материал!
    опыт-то набегает в процессе практической работы и никак иначе
    словами (даже на форуме) тут не обойтись

    и не надо преуменьшать количество людей с головой пропавших в судомоделизме,
    привлеченных изначально именно китами!
    на нынешний день их на порядок больше чем самозародившихся в сухих опилках от старых моделей biggrin
    начитавшись курти сейчас никто не начнет кораблик строить (он и читать его не станет!) , а помучавшись с китом.... заболевших сколько угодно!
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    Поиск:

    Rambler's Top100