Воскресенье
05.05.2024
02:35
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26270
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья .
    sudomekhДата: Понедельник, 29.08.2011, 10:03 | Сообщение # 121
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    Вадик! Грешен я , грешен sad ..."ПАЛЛАДУ" строил (первая моя деревянная) именно Курти начитавшись...пошёл грехи замаливать, хотя и качает сильно biggrin biggrin biggrin
    Boris2005Дата: Понедельник, 29.08.2011, 11:22 | Сообщение # 122
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Я тебе отпускаю этот грех. biggrin Только три раза должон прочитать Лучининова. angel
    poruhДата: Понедельник, 29.08.2011, 11:37 | Сообщение # 123
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Дааа, ребята, так вы и не поняли, в чем основной бок "кита". Скажу почему я к ним отношусь отрицательно, вернее повторюсь: я занимаюсь моделизмом, а не сбором сделанных чужим дядей деталей в кучку. Но хватит спорить, давайте сойдемся на том, что каждый вправе сходить с ума так, как ему нравится.
    Теперь о том, что "взрослые пацаны" обижают "маленьких": прочитал специально еще раз все страницы этой темы - ничего подобного я не нашел.
    Теперь о том, "что мы не знаем, что нам искать" - а что тут знать, перед вами чертеж, на нем все размеры, для мачты нужна такая- то палочка, для брашпиля - такая-то, и т.д. и т.п.. А по поводу того, что хочу из груши, а ее нет, хочу из черного дерева, а его нет, скажу так, вернее повторюсь: у меня и у матери стоят двери из сосны, крашеные марилкой под орех (сам делал) - так вот, не зная фактуры дерева, вы никогда не увидите разницы, а многих ли деревьем мы знаем фактуру?
    Теперь по поводу "Плюшкиных": у отца на лоджии стоял комод, еще довоенный, забитый всякой всячиной, которая может быть, когда-нибудь понадобится , и , поверте мне - такой момент всегда настает. На "Гербе Гамбурга" есть декор в виде рыбьей чешуи. Чем его делать? Лучший вариант - пробивать трубкой, иду к отцу, он открывает комод и достает от туда именно ту трубку, которая мне нужна. Далее, у меня на "Коммерсанте" есть четыре хитровы....изогнутые детли, делать из сосны или фанеры - слишком твердые, липы нет. ДЕСЯТЬ ПАЛОЧЕК ОТ МОРОЖЕНОГО - проблема решена за один час, я их дольше склеивал!!!
    Так, что "ищущий да обрящет", главное захотеть.
    poruhДата: Понедельник, 29.08.2011, 13:19 | Сообщение # 124
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Теперь по поводу: "ты тут не умничай, ты пальцем покажи" - за всех говорить не буду, но лично сам всегда помогу, независимо от того, "кит" человек собирает или "с нуля". Единственно, мой опыт основан на ручном производстве с минимом материальных и энергозатрат. Еще раз повторюсь - на сайте Шипмоделин.ру , по моему там , есть грамотная статья, где даны сравнительные характеристики очень многих производителей . Почитайте, там все четко и ясно, вы сразу поймете, что брать, а что не брать.
    vadim55Дата: Понедельник, 29.08.2011, 15:34 | Сообщение # 125
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    я занимаюсь моделизмом, а не сбором сделанных чужим дядей деталей в кучку

    вы видимо спутали кит корабельный с пластиковым?
    да какие там еще "детали" каким-то дадей сделаные? biggrin
    где вы их там видели?
    планки, рейки и брусочки....
    жменька юферсов, гвоздиков и пара веревочек (иначе не назвать)
    и клейте из этого что хотите (и как хотите) - хоть по инструкции, хоть по чертежу (если найдете)

    единственая жесткая привязка это килевая рамка и шпангоуты
    ну... еше пара невнятных железок в виде декора
    хотите используйте, хотите нет biggrin

    труда и изучения матчасти требует не меньше, если не больше, чем вырезать из "самовыращеных" или "самонайденых" деревяшек по чертежу (и явно не оригинальному гпроямую с судоверфи, а тоже разрабртка некого "дяди"?)


    Сообщение отредактировал vadim55 - Понедельник, 29.08.2011, 15:37
    yurayerzДата: Понедельник, 29.08.2011, 16:09 | Сообщение # 126
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 38
    Статус: Offline
    Вадим уже все ответил, но добавлю: если у вас есть инструмент и опыт работы с деревом, знание принципов построения корпуса, рангоута и такелажа, умение работать с чертежами - кит вам не нужен. Тем более, если есть минимальный станочный парк и умение с ним работать.
    Если нет - увы! Кухонным ножом реек нужного качества из случайной дощечки не настрогать. А если и настрогать, то без удовольствия. А если без удовольствия, да без крайней необходимости - зачем оно надо? Кит в этом случае - тот самый трамплин, с которого легче стартовать в судомоделизм.
    И еще хочу разделить дорогие и дешевые киты - собирал я Rase Horse от Мантуи за 3.5тыр., и Scottish Maid от Артезании за 4.5тыр. Собираю сейчас Меркурий от Амати за 16тыр - по сравнению с дешевыми наборами, качество материалов - земля и небо! Тоже не без лажи biggrin , но на порядок качество лучше!
    RoninДата: Понедельник, 29.08.2011, 16:19 | Сообщение # 127
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ...реечки можно в том-же интернет магазине оптом купить, а вот
    килевую рамку и шпангоуты лучше самому по историческому
    чертежу выпилить...вся остальная мелочёвка может быть сделана
    из 3х рублёвых линеек, под краской ни кто и не разберёт,что
    там за дерево..........с юферсами и блоками сложнее, но
    "над этим работаем" biggrin


    Сообщение отредактировал Ronin - Понедельник, 29.08.2011, 16:45
    sudomekhДата: Понедельник, 29.08.2011, 16:20 | Сообщение # 128
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...а 16 тыр= небольшой станочный парк, но для старта достаточный biggrin biggrin
    poruhДата: Понедельник, 29.08.2011, 16:50 | Сообщение # 129
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Да, ребята, так вы ничего и не поняли, ну да ладно, каждому свое.
    Процетирую Бориса: Хау, я все сказал.
    Удачи всем!
    vadim55Дата: Понедельник, 29.08.2011, 17:04 | Сообщение # 130
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Ronin)
    сделана
    из 3х рублёвых линеек, под краской ни кто и не разберё

    трехрублевые линейки живут (вернее доживают) лишь на постсоветском пространстве
    в остальном мире их днем с огнем.... как эбеновое бревно в таежном лесу найти
    это раз
    а два - это если красить...
    я бы тогда все из сосны прямослойной делал
    или сразу из полистирола выклеивал (опыта работы с ним с избытком)
    ведь "никто не разберет"

    но красить-то как раз и не хочется!
    цвет дерева... это цвет дерева!
    и глазу приятно .... и ваааще....

    а все остальное - именно то, что я всегда и предлагал любителям китов.


    Сообщение отредактировал vadim55 - Понедельник, 29.08.2011, 17:07
    vadim55Дата: Понедельник, 29.08.2011, 17:29 | Сообщение # 131
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    вот борис, в начале вышеупомянутой темы, объявил, дескать "кит отучает думать"...
    и все захлопали (кто руками, кто глазами)
    а мне кажется наоборот!
    в ките инструкция упрощена до невменяемости (как правило)
    и чтобы слелать их кита модель, нужно ой как думать.... cool
    копать литературу, консультироваться, самому разрабатывать и всю деталировку (и чтоб правилбни и исторически верно было!)
    и конкретные схемы проводки такелажа самому выяснять... искать, учить и спрашивать!
    да собственно все надо спрашивать (или самому заранее знать) - в инструкции-то этого ничего нет!

    а самопал....
    там-то что думать?
    в чертеже все без нас нарисовано....
    хоть корпус, хоть дельные вещи, хоть такелаж и рангоут...
    бери и делай!
    главное чтобы чертежи читать умение было - собственно и все!

    руками что там, что там объем работы одинаков!

    не верите?
    а посмотрите любой блог, где кит делается и где самодел
    где кит - там споры, выяснение "историчности и правильности", теоретические споры с привлечением всех мыслимых классиков и авторитетов судомоделизма
    где сретч.... вежливое любопытство и немногочисленные вопросы скорее уточняюшие технологию изготовления - да и о чем там спорить - все в чертеже указано!

    разумеется я имею ввиду изготовление модели, а не поделки на день рождения теще в подарок biggrin


    Сообщение отредактировал vadim55 - Понедельник, 29.08.2011, 17:36
    yurayerzДата: Понедельник, 29.08.2011, 17:34 | Сообщение # 132
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 38
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    Да, ребята, так вы ничего и не поняли, ну да ладно, каждому свое.

    Да поняли, мы поняли! И насчет семьи, и угла, и "я все сделал сам"... biggrin
    Не стоит бросаться в крайности! Истина не здесь, и не там! Она где-то рядом! Речь ведь не о примитивном кораблике - доска-два-гвоздя! Надо чтобы и глаз радовало! И ваш, и окружающих! Ни в жизнь не поверю, что можно, не имея никакого опыта и умения, ножичком из дощечки выстрогать Барановскую Пантелеймон-Викторию! И не надо лукавить "про закрашенные линеечки" - плохой материал будет видно под любым соусом (другая крайность - дорогое, высококачественное и экзотическое дерево). biggrin И про небольшой станочный парк, СанНиколаич - не лукавьте! biggrin Кто бы говорил! biggrin Купить-то можно, а научиться на нем работать? Опыт где взять? Ни токарить, ни фрезеровать, ни резьбарить, ни качественно лить латунь я пока не умею! Невозможно все на свете знать и уметь. А качество хочется, как у Ингерманланда Саво!

    Я ж не призываю строить только киты или только с нуля! С кита просто стартовать на порядок легче, с минимальными затратами оценить - мое/не мое. А далее - действительно, каждому свое...
    Boris2005Дата: Понедельник, 29.08.2011, 17:43 | Сообщение # 133
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Не помню когда я такое сказал. surprised Я сказал другое:КИТ загоняет вас в рамки, состоящие из: 1 -неправильной схемы,2-дурацкого масштаба,3- немасштабных деталей,4- неправильного корабля.Вот такое я говорил,говорю и буду говорить.Если бы я Вадик,привел все те маты,которые ты изрекал по поводу покупных деталей народ поверил бы мне,а не тебе.Платить деньги за эту коробку,а потом пытаться понять что же тебе подсунули,перерыть гору литературы и с горечью понять как тебя нае.....Да,ну это самое... cool
    Еще в эту же линейку,на эти четыре стойки укладывается крыша из дерьмовых материалов,хренового литья,поведенных вырезок.Мачты из бука,а стеньги из чего-то белого и лохматого...Да,совсем забыл про паруса из дерюги с нарисованной прострочкой для завершения картины. biggrin
    vadim55Дата: Понедельник, 29.08.2011, 17:52 | Сообщение # 134
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    поразительно!
    в какой теме, на каком форуме, не зайдет ли речь про киты....
    неважно о чем именно речь идет - как его переделать, как выбрать или еще что -неважно!
    так сразу приходят несколько человек и начинают многословно и нервно оправдываться , что они.... они! никогда, да ни при каких условиях не станут делать кит.
    и ваааше эта тема им смешна, ненавистна, богомерзка и не дай бог, кто подумает, что они... они! могли бы даже глянуть, что там в коробке лежит ... и как вы могли такое подумать?,....противные!
    а зачем и почему они всегда так оправываются, при любом удобном случае.... непонятно!
    может тоже... хочется?
    подсознательно biggrin
    вот они скорее всего себя и уговаривают biggrin


    Сообщение отредактировал vadim55 - Понедельник, 29.08.2011, 17:54
    vadim55Дата: Понедельник, 29.08.2011, 17:59 | Сообщение # 135
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    цитата-
    ".....А главное киты отучают ДУМАТЬ.А так же искать информацию,просматривать вдумчиво хорошую литературу и прицеплять ее к выбранному проекту. "(с) борис 2005
    стр. нумер 1 темы.

    а что фигню туда грузят - это да!
    но много и хорошего, но по картинке не разберешь - руками надо....
    хотя есть кит и есть кит.... (опять твоя цитата)
    так я не про дешевую фигню ввиду имею, насквозь фантазийную


    Сообщение отредактировал vadim55 - Понедельник, 29.08.2011, 18:03
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    Поиск:

    Rambler's Top100