Суббота
18.05.2024
18:46
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26278
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья .
    korabelДата: Среда, 31.08.2011, 08:59 | Сообщение # 151
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    Как раз увлечения появляются в юнешеском возрасте. Хобби (моделизм, коллекционирование, рыбалка и др.) это удовольствие, а за удовольствие надо платить.

    moops поменяте пожайлуста местами первое сообщение в этих темах.
    fortresДата: Среда, 31.08.2011, 10:07 | Сообщение # 152
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (vadim55)
    дык.. что вы все про детей да про детей?
    детям что кит, что полено -....
    у них свои сейчас иные интересы - веселиться и размножаться biggrin
    и приобретать специальность, которая затем кормить их будет
    до самой пенсии


    Не скажите, Вадим !
    Я ведь тоже - не первой свежести, и пластиком начал заниматься еще в конце 60-х (помните броненосец "Потемкин"от "Огонька"?)...Осмысленно начал заниматься после 20-ти, в теже 80-е...Но ежелиб не детская увдеченность - фиг бы я и сейчас смотрел в эту сторону !...Хобби, увлечение рождается в детстве !
    А на постсоветском пространстве, в частности в Украине - моделизм, как увлечение - похерен ! Он стал достоянием "заможных багатиив", которые, в свою очередь чаще меняют его на охоту и рыбалку...Те, кто еще чего-то клепает - энтузиасты...Но их мало...Почти нет КЮТов (нет финансирования, а на голом энтузиазме далеко не уедешь)...Я разговаривал с человеком, открывшим в Днепропетровске сеть модельных магазинов...Он старый энтузиаст пластика, клеит очередную модель, стоя за прилавком и сетует, что сел в лужу - дальше восхищения детей и безразличного любопытства взрослых дело не идет...а законы рынка не позволяют привести цены на товар в соответствие с финансовыми возможностями потенциального покупателя...
    Вот и выходит, что вырастает поколение, которому моделизм чужд априори !
    А насчет профессии, которая будет кормить тебя всю жизнь?
    Я инженер-механик (конструктор) по металлообрабатывающему оборудованию и нструменту.По специалности не работал ни дня - распределение в МинОбороны, потом перевод в МВД (пенитенциарная система)...сейчас на пенсии подрабатываю в частной охране...
    Мой сын - дипломированый теплотехник плюс неоконченая аспирантура по специальности...ушел в фирму по производству компьтерных игр...сейчас ведущий художник-аниматор, руководитель проекта...по моему "наущению" лет в 12 попробовал бумажный судомоделизм, САМ (без моего участия) сделал настольную мини-модель галиона и сказал, что это не его...ушел в компьютер...

    Если Вы с детства интересовались моделизмом - будете моделить рано или поздно...
    Если с "младых ногтей" - "вино-бабы-рок-н-ролл", то и на старости лет будете пить пиво за доминошным столом или дрыхнуть у телевизора, накрывшись спортивной газеткой... biggrin


    Сообщение отредактировал fortres - Среда, 31.08.2011, 10:08
    poruh2Дата: Среда, 31.08.2011, 11:06 | Сообщение # 153
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Вопрос ко всем сторонникам "китов": вы корпус собираете по предложенной схеме или у каждого из вас свой метод?

    P.S. Poruh2 - он же просто Poruh. Я непомню почему дважды здесь зарегистрировался.
    poruh2Дата: Среда, 31.08.2011, 11:43 | Сообщение # 154
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    fortres,
    Тут я с вами поспорю.
    В дестве - пластик (самолеты, танки, машины) , не зацепило, Радиодело - не зацепило, фотодело - тудаже, плюс кордовые модели самолетов, вельботы, шверботы и т.д.. При этом с "младых ногтей" - "вино-бабы-рок-н-ролл". И только в 1982, будучи женатым, имея годовалую дочь, я понял, увидев чертежи Санто-Марии, что это то, чему я должен посвятить все свое свободное время. Иногда доходит до фанатизма.
    У Нас в Донецке есть маленький магазинчик "Хобби и Ты" - как не зайду, так вечно там кто-то, что-то покупает. Может в Днепре меньше любителей.

    michael3226Дата: Среда, 31.08.2011, 12:27 | Сообщение # 155
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    fortres, не знаю, с чего Вы взяли, что в Днепропетровске мало кто увлекается моделизмом? Зайдите в "Диораму" на набережной, поговорите с хозяином, они хотят расширяться, открывать новые филиалы. Да за последние год-два появились еще три новых магазина (это что я знаю). Зайдите на форум моделистов Днепропетровска, пообщайтесь с народом, Вы увидите, что наоборот, народу прибавляется, а не убывает. Другое дело, что КИТы дорогущие, их действительно мало берут, ну а пластик сразу разгребают.
    michael3226Дата: Среда, 31.08.2011, 12:47 | Сообщение # 156
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    в Украине - моделизм, как увлечение - похерен ! Он стал достоянием "заможных багатиив",

    Я так думаю, что "заможним богатiям" моделизм глубоко по барабану. Им престижно иметь у себя в особняке модель парусника, чтоб был покруче, чем у соседа, иногда они и названия корабля толком не знают, не говоря уж о его истории. Вот в этом наша святая обязанность им помочь (не безвозмездно, разумеется): продать модель какой-нибудь "Черной Каракатицы" с родословной от Нельсона- Манделы и состричь маленько купонов, чтоб себя не обидеть.
    poruh2Дата: Среда, 31.08.2011, 13:20 | Сообщение # 157
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Ребята, наблюдается небольшой уход от темы, давайте вернемся "к нашим баранам", пока Уважаемый MOOPS не сделал нам замечание.

    P.S. Хотелось бы все таки услышать ответ на свой вопрос о сборке корпуса. Может быть, вы, fortres, на него ответите? Жду.
    vadim55Дата: Среда, 31.08.2011, 15:43 | Сообщение # 158
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    а что корпус?
    смотря какой кит....
    если там три с половиной шпангоута на борт, то это не кит, а игрушка
    если же шпангоутов около десятка и их можно проверить (есть теоретический чертеж) то делайте по ним - а если шпации заполните, то просто прекрасно получится!
    третий вариант - если на ваш кит существуют хорошие чертежи (не китовые) или анатомия в идеале, то выбростье китовую инструкцию и делайте корпус по этим чертежам по любому способу - хоть по варианту баранова скорлупой, то по способу безверхнего, или по варианту шевелева....
    да и еще есть много разных вариантов изготовления - килевая рамка это не свет в окошке, а просто один из самых простых и дешевых вариантов изготовления (не самый лучший и точный при этом)
    vadim55Дата: Среда, 31.08.2011, 15:53 | Сообщение # 159
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (michael3226)
    Я так думаю, что "заможним богатiям" моделизм глубоко по барабану.

    не надо всех под одну гребенку!
    у меня на украине достаточно друзей - и не все из бюджета кормятся
    один из них управляюший банком и уже лет шесть китами увлекается - закупил коробок пятнадцать (оптом) - калдеркрафт и серию виктори от амати
    пару кораблей уже построил, остальные по мере возможности....
    времени мало!
    форумы не читает, историчностью не забивает голову - клеит для отдыха и расслабления
    модели стоят в кабинете и всем призодяшим торжественно демонстрируются cool
    именно что "сам сделал!", а не купил... это как раз фигня! в тех кругах покупниной никого не удивить....
    другой старый друг командует командой таможенных брокеров и т.п....
    денег с избытком, а времени нет....
    он "с нуля" строит - правда ему небольшие баркасы и шхуны нравятся.
    тоже всем клиентам гордо демонстрирует biggrin типа и мв ручками что-то умеем!
    (правла у него и опят "пластиковый" лет так тридцать... cool )
    так что всяко бывает!
    korabelДата: Среда, 31.08.2011, 16:00 | Сообщение # 160
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    Я отвечу если можно. Корпуса КИТов в основном собирются по наиболее распространёной технологии - набор из шпангоутов с зашивкой деревом. Первый слой - липа, потом - орех, самшит и тд. Есть наборы, в основном мелкого масштаба, где корпус даётся в виде готовой болванке и менять схему сборки, по моему мнению, нет смысла. Хотя корпуса которые полностью красятся есть смысл не обшивать вторым слоем, а с экономить ценную древесину.
    fortresДата: Среда, 31.08.2011, 16:09 | Сообщение # 161
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Осмелюсь напомнить, что нас в Украине 46 миллионов...не знаю, может я смотрю не в ту сторону или наши днепродзержинцы поныкались... sad
    По Днепропетровским магазинам - я был в "Караване" - это там мужичок расстроеный, у них же отдел в Мост-Сити...Что же до Диорамы, то именно там я изначально намеревался приобрести кит, но попал на табличку - товар временно (гд-то на пол-года) отсутствует...Да и вообще, большинство таких магазинов больше заточены на пластик...
    А главное, мне уже надоело оправдываться и придумывать все новые аргументы...В конце-концов, может я в чем-то и не прав, но я высказываю свое мнение, в котором пока не поколеблен...
    Громогласно заявляю последний раз biggrin
    ПО МОЕМУ УБЕЖДЕНИЮ КИТ ХОРОШ ДЛЯ НАЧАЛА ПУТИ (КАК ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СТЭНД) И КОГДА НУЖНО ЧТО-НИБУДЬ СКЛЕПАТЬ ПО-БЫСТРОМУ,НА ПРОДАЖУ.

    "Нулевка" конечно же удобнее, ибо позволяет развернуться в полную силу...я и сам четырежды переделывал крайне неудачную вакуум-модель истребителя Focker-Wolf 190 в масштабе 1:72, а потом плюнул и стал лепить " с нуля" (набор шпангоутов и лонжеронов, обшивка...) правда пол-года, как отложил...из-за парусника...
    fortresДата: Среда, 31.08.2011, 16:19 | Сообщение # 162
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (poruh2)
    Вопрос ко всем сторонникам "китов": вы корпус собираете по предложенной схеме или у каждого из вас свой метод?


    Я собирал по...вроде бы как "классической " схеме...Килевая рамка, шпангоуты, распрочки между шпангоутами, из-за которых пришлось переделывать, ибо корма уехала в сторону...Все эти несчастья я подробно описал в разделе "Статьи" - "Парусник своими руками. HMS VICTORY (Mamoli). Часть 2. " ( http://parus.ucoz.lv/blog....5-16-96 )...там как раз рассчет на начинающих...





    Прикрепления: 9954985.jpg (158.9 Kb) · 9499475.jpg (145.0 Kb) · 2960438.jpg (171.5 Kb)
    poruh2Дата: Среда, 31.08.2011, 16:39 | Сообщение # 163
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Всем спасибо, кто откликнулся по поводу сборки корпуса - как я и предпологал, все зависит от производителя.
    "не надо всех под одну гребенку!" - согласен, если человек может себе позволить дорогой набор удачи ему, а еще лучше от ЕВРОМОДЕЛи, единственная фирма , к которой , если верить отзывам в ИНЕТЕ, нет никаких притензий, кроме коробки, по моему. Но и у нее есть один, на мой взгляд, бок, который я сам лично видел.
    Затрая напишу зачем мне надо было знать как собираются корпуса от наборов, сегодня уже не успеваю.
    vadim55Дата: Среда, 31.08.2011, 17:04 | Сообщение # 164
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (poruh2)
    а еще лучше от ЕВРОМОДЕЛи, единственная фирма , к которой , если верить отзывам в ИНЕТЕ, нет никаких притензий

    ... кроме того, что все модели у них "от балды" и не имеют ничего общего с оригиналами
    ...такая вот фишка у фирмы.... специфическая!
    RoninДата: Среда, 31.08.2011, 18:01 | Сообщение # 165
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ...такая вот фишка у фирмы.... специфическая! biggrin biggrin biggrin

    ..а,что скажите про американскую фирму Model Shipways, мне видится,
    что они идут по другому пути...вкладывают в набор дешёвую древесину,
    но с более правильным "историческим" уклоном на саму модель...хотя
    на нашем рынке эти наборы тоже дорогие sad
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    Поиск:

    Rambler's Top100