Понедельник
29.04.2024
12:50
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26268
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Технологии
    fortresДата: Вторник, 27.09.2011, 17:48 | Сообщение # 376
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (sudomekh)
    ....или вы просто шутите? surprised

    ну конечно же, сказаное мное, несет большую долю иронии, но не в плане моей белой зависти к Вашим возможностям biggrin
    Михаил2212Дата: Вторник, 27.09.2011, 17:57 | Сообщение # 377
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    К стати, крепление шкурки на липучку широко распространено на планетарных(эксцентриковых) шлифовальных машинах. Там конечно не 30000 оборотов,но где вы такую дрель видели? Такие обороты не каждый фрезер выдает biggrin . На дрели скорей 3000 ,да и то не на каждой.
    vadim55Дата: Вторник, 27.09.2011, 18:38 | Сообщение # 378
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    странно... почему это все так засуетились?
    креплением шлифовального диска на липучке я пользовался почти одинадцать лет
    в модельной мастерской на заводе
    причем шлифовалка вполне профессиональная, на 300мм диаметром германского производства
    и дисков "на липучке" в магазинах хватает...
    сейчас в своей мастерской пользуюсь полупрофессиональной машинкой на 200мм
    и там диск на клеевой основе
    для себя определился давно-
    на липучке удебнее и не отклеиваются кромки... да и просто аккуратнее как-то....
    я бы переделал себе, но...
    но вот что-то диски такие с липучкой стали реже продаваться
    да и дороже стоят biggrin
    michael3226Дата: Вторник, 27.09.2011, 20:00 | Сообщение # 379
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Из этого экскиза я нихрена не понял, как крепится липучка на диск: клеем что ли? Сама липучка режется на кусочки или как? Типа нождачки получается?
    Может кто-нибудь выложить фото этой приспособы?
    На гравере, бормашине от 8000 до 32000 оборотов, да она ж поотлетает нафиг!
    Проще поставить шлифовальную насадку, которая идет в наборе и не парится.
    vadim55Дата: Вторник, 27.09.2011, 20:28 | Сообщение # 380
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (michael3226)
    как крепится липучка на диск: клеем что ли? Сама липучка режется на кусочки или как?

    сама пластиковая основа клеится на диск - я клеил всегда на момент
    хватает ее на год-два при ежедневной 8-ми часовой работе
    сами же наждачные круги уже продаются с "ворсистой" поверхностью
    старый диск отрывается ( подковыриваешь кончик и сряваешь одним движением руки biggrin ), новый ставится на место,
    прихлопывается ладонью и вперед!
    держится намертво при любых оборотах и любой нагрузке (хоть лом затачивайте) biggrin
    время поменять наждачку на свеженькую при таком креплении - дело десяти секунд
    крепко держится (и не "поотлетает" )в осоновном за счет достаточно большой плоскости прилегания
    по крайней мерое я перевел таких дисков сотни и сотни, если не тысячи, и не один не отлетел ни разу biggrin
    Boris2005Дата: Вторник, 27.09.2011, 20:36 | Сообщение # 381
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Миша,все просто.На таком же металлистическом диске стоит липучка,а круги продаются с ворсистой наклейкой.Вадик долго гнул пальцы- на нашего "китайса" наклеить липучку,а я принес круги с клеем,и ничего,работают.И то,что края отклеиваются-это плохо приклеил.Диск надо спиртом или бензином или ацетоном протирать.А завтра действительно не будет кругов с ворсом,не завезли, biggrin и чего?А клей вот он.бери намазывай и клей.
    Михаил2212Дата: Вторник, 27.09.2011, 21:46 | Сообщение # 382
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    На самой липучке клеевой слой ,закрытый пленкой. Борис правильно сказал,надо обезжирить поверхность ,снять защитную пленку с липучки и сильно прижать. Пара минут и все,приклеилось. Продается липучка в виде квадратов примерно 200Х200 мм. Сам много раз клеил на различные шлифовалки ,еще ни разу ни чего не отлетало
    vadim55Дата: Вторник, 27.09.2011, 22:25 | Сообщение # 383
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (Михаил2212)
    На самой липучке клеевой слой ,закрытый пленкой.

    вы путаете теплое со сладким biggrin
    липучка, сиречь в просторечии «Velcro» (типа "репейник"), это одно...
    а клеевой диск (прикрытый защитной бумажкой) вовсе другое biggrin
    и то и это преспокойно используется в шлифовальных машинах
    что лучше?... - а каких дисков есть запас, те и лучше!
    sudomekhДата: Среда, 28.09.2011, 01:36 | Сообщение # 384
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...прошу простить мою сирость sad ....но нет в моём краю сих плодов цивилизации (липучек разных), поэтому поступаю так biggrin biggrin

    fortres!...дабы понять разницу, возьмите палочку и хотя бы так сделайте вашей приспособой smile smile





    Прикрепления: 9693624.jpg (192.8 Kb) · 6159826.jpg (194.7 Kb) · 0023570.jpg (175.4 Kb)
    fortresДата: Среда, 28.09.2011, 08:49 | Сообщение # 385
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Вся проблема в том, что уважаемый Судомех не обозначил (или я прозевал) размеры своего приспособления...
    Тот прибамбас, который я купил (приставка для дрели: что бы понять - блюдце диаметром порядка 150 мм, накрытое плоским кружком, на который наклеен сплошно слой липучки (крючочки)...со сторны донца у этого "блюдца" шестигранный шток для крепления в патроне дрели...круги наждака разной шераховатости на жестком акртоне с ворсистой подложкой продаются отдельно, иногда даже набором)...так вот, эта приставка для обычной бытовой электродрели...
    У судомеха, судя по всему, размеры на порядок меньше...

    Но в данном случае на моей минидрели в насадках идет шток с винтиком в торце для креплени отрезного круга (круг диаметром 30-50 мм) вместе с этим кругом можно установить и кружок наждака (такого типа, как показано на фото диаметром 20-25 мм)...единственный недостаток - головка крепежного винта в центре шлифовальной плоскости...но пока этого хватает

    ...а для более мелких мест я просто наклеваю кружочки наждачной бумаги на торцы насадок из шлифкамня (там есть такие - цилиндрические, шарообразные, конические...и почему-то мало-эффективные).Вот я и приспособил цилиндрическую диаметром 5-6 мм...вырезаю кружок (примерно) из нажд.бумаги, клею суперклеем на торец цилиндрика подравниваю края другим наждаком ...и вперед...с помощью цангового держателя можно в такие места залазить !...
    Кстати обороты на моей мини дрели как раз до 30 000 biggrin
    Прикрепления: 7446372.jpg (180.6 Kb)
    fortresДата: Среда, 28.09.2011, 09:07 | Сообщение # 386
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (michael3226)
    Из этого экскиза я нихрена не понял, как крепится липучка на диск: клеем что ли?


    Насадка STAYER (3578-125)
    Резиновая с гайкой М14, с липучкой, для УШМ, 125 мм




    Липучка там пришпандорена на заводе, каким-то проф.клеем...сплошным слоем.та (ее-липучки) часть на которой как бы крючочки...а врсистая часть наклеена на круги наждака, которые продают отдельно, иногда в виде набора кругов разной зернистости...

    Я видел в продаже подобные насадки но более навороченые - с возможностью смены дисак на штоке...да и самдиск не резино-пластиковый, а металлический...

    Пользуясь случаем, хочу поделиться еще одним своим "нау-хау"
    Я разобрал накрывшуюся мимн-болгарку, снял с нее главный вал с фланцем крепления режущего диска (он там просто зашпонен и снимается легко и шестеренка с хвостовика стоже снимается) и использую его для болгарочных дисков в электродрели...вполгне сносно выходит...достаточно вращающего оборота, что бы отрезать водопроводную трубу или мет уголок...главное не забывать, что вы режет дрелью, которая нет предусматривает радиальных нагрузок ...так что без излишнего энтузиазма.. biggrin
    Прикрепления: 0284053.jpg (44.7 Kb) · 4006667.jpg (44.9 Kb)
    Boris2005Дата: Среда, 28.09.2011, 12:47 | Сообщение # 387
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Механик!никого не слушай.Пусть он на резиновом диске за одно движение выдержит 100 градусов biggrin .А ,нет 90-это прямой угол,а при 100 вода кипит haha Резиновый диск для костоправов-надомников.Сколько мне их попадало в наборах и так-все без дела валялись.А металлический диск-это вещь.Настройка угла есть?
    fortresДата: Среда, 28.09.2011, 12:53 | Сообщение # 388
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    Сколько мне их попадало в наборах и так-все без дела валялись.

    У Вас без дела валялось, а я в работе не первый год испытываю...
    Что до углов, так для энтих делов используются совсем другие инструменты ( у меня), а насадка эта - для "коврового бомбометания"... biggrin

    Металлический дтск конечно же -вэщь...но для настройки угла надо фиксировать регулируемый столик относительно инструмента или наоборот, а на станочке Механика пока нет перспектив к этому cool
    sudomekhДата: Среда, 28.09.2011, 13:02 | Сообщение # 389
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    fortres! Я вас понимаю...года два-три назад на некоторые проблемы смотрел бы подобно вам biggrin , этих причандалинок к бормашинкам у меня наверняка на порядок более вашего + три различные бормашинки+ приспособа с гибким шлангом....эт не к похвальбе какой веду сей диспут....а дабы к вам быстрее, чем ко мне пришло понимание, что таки гвоздик забить удобнее молоточком, чем , например, танком Т-92 (имею ввиду вашу приспособу cry )...без обид...Удачи!
    vadim55Дата: Среда, 28.09.2011, 13:51 | Сообщение # 390
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    зря такое пренебрежение резиновым дискам!
    я таким работал и очень долго - в день 100-120 шлифовальных кругов изводил
    причем драл металл - танковую броню - ничего нигде не горит и не слетает!
    и точность выдерживает и просто прекрасно работает
    испортить можно только одним - если со всей дури кончик лома на таком диске затачивать
    cool
    а липучка и кдеевая основа - вот туточки
    желтый диск с ворсой (липучка) , белый с клеем.



    сейчас пользуюсь клеевыми дисками, но тот что на липучке удобнее однозначно
    вот диск на клеевой основе... свеженький-


    а вот мой старый диск на липучке (т.е. с пластиковой подложкой)
    в два раза больше диаметром и на треть выше обороты
    (фото плохое - просто когда-то случайно шлифовалка попала в кадр biggrin - вот и пригодилась)
    Прикрепления: 4429271.jpg (477.5 Kb) · 5901115.jpg (493.4 Kb) · 3046997.jpg (30.4 Kb)


    Сообщение отредактировал vadim55 - Среда, 28.09.2011, 13:55
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Поиск:

    Rambler's Top100