Суббота
27.04.2024
18:18
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26266
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Технологии
    poruhДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:38 | Сообщение # 496
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Ronin,

    А бамбук откуда? И хорошо бы фото последнего варианта. А то как то не хочется возится с фрезером, может использую ваш вариант.
    RoninДата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:29 | Сообщение # 497
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Часто спрашивают, что сначала купить для моделизма?..иногда думаешь..
    пылесос и фотоаппарат biggrin и ещё научись для начала последним правильно
    пользоваться biggrin я ещё толком не научился sad ..сделал ещё снимок и он сдох..вернее батарейки в нём biggrin
    ..а бамбук ,по крайней мере на решётки biggrin найдёте в любом отделе магазина
    или киоска с "разной всячиной" это могут быть зубочистки, ушные палочки,
    шпашки и т.п. biggrin ..однако всё равно на фрезере ровнее, но у меня пока
    такого агрегата biggrin нет , приходиться выкручиваться wacko

    Прикрепления: 7802988.jpg (96.9 Kb)
    poruhДата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:35 | Сообщение # 498
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Ronin,

    Но ведь все, что вы перечислели имеет круглое сечение, а нам нужен квадрат или прямоугольник. Как решается эта проблема?
    RoninДата: Воскресенье, 23.10.2011, 15:09 | Сообщение # 499
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ..всё правильно, вышеперичисленное круглое...заготовки с двух сторон придётся обточить шкуркой..после сборки-склейки сама решётка также
    обтачивается снизу и сверху, кстати сверху под полукруг...бамбук обтачивается
    легко и втоже время не крошится и не ворсится..я использовал мелкую шкурку
    и надфили wink
    fortresДата: Воскресенье, 23.10.2011, 15:27 | Сообщение # 500
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Я тоже много и плотно использую в своей Виктори бакбук...
    Откуда ?
    А может кто помнит китайские (или вьетнамские) матики-жалюзи на окна - потянешь за веревочку - он сворачивается рулончик...отпустишь - разворачивается...так там вполне пристойная рейка шириной 5-6 мм ... правда сечением она напоминает сечение шляпки белого гриба...но немного усилия с наждаком и надфилем и рейки от 5 мм шириной и толшиной до 2 мм - легко...главное положительное качество - прямослойность, что позволяет получать реечку сечение 0,5 на 0,5



    Прикрепления: 2022882.jpg (202.9 Kb) · 0151110.jpg (139.0 Kb) · 1872467.jpg (109.8 Kb)


    Сообщение отредактировал fortres - Воскресенье, 23.10.2011, 15:33
    poruhДата: Воскресенье, 23.10.2011, 15:55 | Сообщение # 501
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Ronin,
    "заготовки с двух сторон придётся обточить шкуркой.." - вот, вот здесь все и начинается. Первые две стороны, мало того , что должны быть в одном размере, так еще и параллельные друг другу. Выдержать эти условия , при таких размерах, дело крайне муторное. Может быть вам лучше, исходя из того, что у вас проблемы с электрооборудованием (самый простой фрезер - стойка для вертикального сверления, дрель и тонкие фрезы), вспомнить про линейки?
    Взяли маленькую линейку (толщина - 2мм), грубым наждаком согнали до нужной толщины, лобзиком распустили на брусочки, ну и ... Дальше вы знаете.
    sudomekhДата: Воскресенье, 23.10.2011, 15:59 | Сообщение # 502
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...бачу,бачу справжнёго господара biggrin biggrin ...а получается ничего...МОЛОДЕЦ biggrin
    poruhДата: Воскресенье, 23.10.2011, 15:59 | Сообщение # 503
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    Как своевременно вы выступили со своим сообщением biggrin - я вспомнил, что у тещи на чердаке лежит такие жалюзи, я их из Ташкента привез. Надо заскочить забрать.
    Boris2005Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 17:50 | Сообщение # 504
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Сейчас бамбуковых штор,занавесок,салфеток,палочек для еды и прочего и прочего море.Причем сечение реек можно выбрать какое угодно.Нагели лучше делать не из спичек,а из зубочисток с ручкой для масштабов около 1/50-от 1/25 до 1/75.Из них же прекрасно точил шпажки для штурвала.
    Сережа, прекрати про сосну.Палубу всегда стремились настелить из тика,другие элементы норовили из чего-нить твердого.Вот клетку для кур можно из сосны.Решетки до сих пор набирают из дуба,на край- из ясеня.Есть еще ильм...И не надо про корабельные сосны.На мачту в основном.
    fortresДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:00 | Сообщение # 505
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Вообще-то говоря, на собственном, как говорится. опыте убеждаюсь - чем меньше масштаб или деталь - тем тверже должна быть древесина !
    Тот же бамбук тоненькой шкурочкой заделаешь, полировальным кругом от бормашины пройдешь - можно и не лачить (хотя, для сохранности разочек не помешает)...А че нибыдь мягкого - липу ту же, захекаешься выводить на почти-полированую-поверхность...ты ее лачком, а на ней волокна поднимаются !
    fortresДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:11 | Сообщение # 506
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    а получается ничего...МОЛОДЕЦ
    sudomekh
    А Вы в мою темку на" Ваших моделях" Линейный корабль.Англия 18 в.(тип HMS Victory)на базе кита" загляните... там новых фоток поболе


    Сообщение отредактировал fortres - Воскресенье, 23.10.2011, 18:12
    poruhДата: Понедельник, 24.10.2011, 11:37 | Сообщение # 507
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Boris2005,
    По поводу сосны претензии не ко мне, а к автору статьи, пусть он за базар и отвечает biggrin .
    Теперь о главном. Я так понимаю, РОНИН не от хорошей жизни и не от тайной склонности к мазохизму делает реи из карандашей, а решетки из спичек, и делает, кстати, очень неплохо. Поэтому наша задача помочь человеку затонировать решетки и прочие изделия под оригинал, а не рассказывать ему из чего оно все должно быть сделано, тем более что на все подобные высказывания можно ответить следующим образом: а какие это , интересно, детали на корабле делали из груши ? smile Поэтому, я думаю, что лучше всего подсказать из чего должно быть сделано, а потом таки посоветовать как "абы чего" подогнать под оригинал.

    P.S. Боря, это не "наезд", это у меня такая манера выражать свои мысли smile
    vadim55Дата: Понедельник, 24.10.2011, 14:42 | Сообщение # 508
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    при изготовлении модели никто разумеется не ставит идентичный ориганильному материал -
    он в таком масгтабе будет вести себя паскудно и фактура орять же....
    для моделей подбираются материалы, цвет и фактура которых максимально приближена к цвету и фактуре оригинала, но в масштабном пересчете biggrin
    а именно груша и выбрана подавляющим большинством моделистов (и не нами, и далеко не сейчас, и даже не в этом столетии) как самая удачная древесина для моденли корабля.

    а что до советов, какую древесину "лучше" ставить, то, как вы думаете, моделисты зря половину своего "модельного" времени рыщут в поисках подходящего поена, дощечки ....?
    просто этот вопрос чересчур болезненый и советы в нем.... ой, как нужны!

    разумеется это все имеет смысл, если вы хотите сохранить цвет дерева на модели и тем более приблизить цветовую гамму (и фактуру) максимально ближе к оригиналу!-
    если модель под покраску, то можно хоть их сосны делать, хоть из осины.....
    но тогда уж из полистирома склеить даже проще и быстрее будет biggrin
    Boris2005Дата: Понедельник, 24.10.2011, 15:10 | Сообщение # 509
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Ясно,что из груши ,вишни и ореха на реальном корабле не делали.Слабоваты,но по рисунку для модели они вполне заменяют дуб,граб,ясень,тик.Вообще у меня где-то есть обзор пород дерева,причем с учетом средней полосы России.Без особой экзотики типа кокоболо,эбен и т.п.И с местами применения,и с приемами тонирования..Только на Верфи его начали обплевывать и сейчас я не помню где он. cool

    Сообщение отредактировал Boris2005 - Понедельник, 24.10.2011, 15:11
    Andrey_ZaxvataevДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:38 | Сообщение # 510
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 479
    Статус: Offline
    Борис слишком мягок это тенденция к лени
    Сейчас осень пилят в городе деревья в том числе любымый Толиком карагач 4 бревнышка уже в сушке попросил отдали
    Все соседи и друзья уже вторй год(два года строю модели)привозят спиленные плодовые деревья
    Поехал отдыхать у Толика затрился грушей вся томожня на ушах стояла на одном плече доча на другом груша и шмутки (жена на г............. изошла сказал ее брошу грушу нет)
    Вяз,карагач,орех,дуб,ясень,чинара,белый граб,клен,тик,кедр- поехал в столярку мужиков угостил сейчас отбиться немогу
    любимые Добренко яблоневые кривули
    весь ассортимет плодовых
    не бойтесь просить не кто еще не разу не отказал

    Добавлено (24.10.2011, 15:38)
    ---------------------------------------------
    О махогон трех цветов забыл

    Прикрепления: 8603120.jpg (148.3 Kb) · 6388058.jpg (138.9 Kb) · 5034992.jpg (146.0 Kb) · 4792237.jpg (143.4 Kb)
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Поиск:

    Rambler's Top100