Суббота
27.04.2024
03:00
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26266
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Технологии
    tvcatДата: Среда, 26.10.2011, 05:43 | Сообщение # 526
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    fortres, Мы сейчас говорим каждый о своем и друг друга совершенно не слышим. Я привел конкретный пример, полубревна из зубочисток смотрятся в конкретном случае не как полубревна, а как зубочистки и ничем это не исправить. Бамбук как материал для моделизма я не отрицал категорически. Имеет право быть. И струганые лодочки имеют право быть, но только для внуков. Для них это верх совершенства, для меня нет.
    tvcatДата: Среда, 26.10.2011, 05:54 | Сообщение # 527
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    О технологиях. Николаич в море делает тросомоты. Чем мы хуже?
    Тросомот из подручных материалов - двигатель от катушечного магнитофона Иссык-Куль, шестерни от доломанной китайской "пчелки".

    Прикрепления: 5608964.jpg (73.3 Kb) · 8598806.jpg (69.7 Kb)
    fortresДата: Среда, 26.10.2011, 08:54 | Сообщение # 528
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    Одно из двух-или мы разговариваем на тему:а как сделать, или меряемся своими....попытками сделать из г...а пулю.Сделать мы ее канэшно сделаем,но будет она г......я


    Борис Давидович, Вы меня поражаете своей безаппеляционностью ! biggrin

    По-Вашему, рыскать по округе в поисках неких "железок" или "бревнышек" - допустимо и даже...предпочтительнее. чем приобрести набор с ПРАВИЛЬНОЙ древесиной, уже распущенной "в размер"...а использовать то, что под рукой, в ящике собственного письменного стола, но (по Вашему) убеждению - НЕ ГОДИТСЯ для назначенных целей - сие моветон !
    Не Вы ли однажды утверждали, что важен итог, а не процесс ?
    Ежели кому-то в радость - лепить пулю из г...на, то и пусть себе лепит...Лишь была бы в итоге пуля...Напротив - "опыт - сын ошибок трудных...а гений - ПАРАДОКСОВ друг"... biggrin
    Что до материальной стороны дела, то Вы не в праве не согласиться с тем, что каждый живет в своих уникальных условиях и нищему может хватать на все, а миллионеру не доставть на элементарное...И тут не только собственное восприятие окружения. но и конкретные условия жизни в данном регионе...Положим, Вы (впрочем, как и я) с голоду не пухнете, по-скольку у нас есть близкие, оказывающие нам поддержку...У кого-то такой радости нет...равно как нет вблизи и столярок, и той же электродрели (я например приобрел сей инструмент только лет 5 назад, получив относительно солидное выходное пособие, а до этого пользовался ручной дрелью и коловоротом)...
    Поймите, я не жалуюсь !
    Я просто хочу обратить Ваше внимание, что каждый человек - своя Вселенная...И его нельзя мерить собственными мерками...А вот обидеть, не желая того...обидеть элементарной снисходительностью и пренебрежительным отношением...это легко !
    Простите за попытку морализаторства...вроде бы "яйца курицу не учат"

    Администрацию прошу простить за "базар не по теме", но форум на то и форум, что бы касаться абсолютно разных тем...даже в условиях "рамочного" разговора...

    Добавлено (26.10.2011, 08:54)
    ---------------------------------------------
    И все же, хотел бы услышать мнение знатоков, прежде всего Ваше, Борис Давидович.

    На крупных английских кораблях 18 века(той же Виктори) саллинги стеньг имеют изогнутые краспицы, примерно равные по длинне 2 длиннам лонга-саллигов (это же подтверждает и чертеж из Анатомии).
    В то же время Хоккель (кажется - у меня принт без лицевой страницы) указывает, что длина краспиц примерно равна длине лонга саллингов...Где правда ?
    Тем более, что на ряде моделей, в частности от Мамоли, саллинги стеньг подаются в габаритах "по Хоккелю", но с прямыми краспицами...
    Является ли размер саллинга "по Хоккелю" - стандартом...а на Виктори - отступление от правил?
    Или же есть какие-то иные "нормативы"?

    sudomekhДата: Среда, 26.10.2011, 10:39 | Сообщение # 529
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    Толя! Плохо, что он не реверсивный sad
    Andrey_ZaxvataevДата: Среда, 26.10.2011, 10:45 | Сообщение # 530
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 479
    Статус: Offline
    Ща до мене доберется я ему стока двигателей дам хоть весь исы-кульский флот обматает
    tvcatДата: Среда, 26.10.2011, 11:53 | Сообщение # 531
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    sudomekh,
    Это да, плохо. Но Андрюха уже опередил меня с ответом. У него движков обнаружилось, что у собаки блох. Заеду - заберу. )))))


    Сообщение отредактировал tvcat - Среда, 26.10.2011, 11:56
    Boris2005Дата: Среда, 26.10.2011, 14:36 | Сообщение # 532
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Шестеренки шикарные!
    ВЖВДата: Среда, 26.10.2011, 20:40 | Сообщение # 533
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 936
    Статус: Offline
    Quote
    И все же, хотел бы услышать мнение знатоков

    на сон грядущий.
    \раздел: мнение знатоков\


    Сообщение отредактировал ВЖВ - Среда, 26.10.2011, 20:42
    fortresДата: Среда, 26.10.2011, 22:26 | Сообщение # 534
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Спасибо, ВЖВ
    Правда, судя по эзельгофту - это мачта французского образца (у англичан эзльгофты были кирпичеобразные)...Что же до саллинга стеньги, то именно такой дан и в Анатомии по Виктори.
    Но Хоккель утверждает, что длина краспиц (это загнутые поперечины) примерно равняется длине лонга-саллингов (продольных балок)...А тут краспицы длиннее...А на Виктори они, вообще, длиннее явно в двое...
    Просто любопытно - это частный случай (на Виктори) или Хоккель не прав ?
    vadim55Дата: Четверг, 27.10.2011, 00:12 | Сообщение # 535
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    вот из чертежей на англичанина, почти тех же времен, что и виктори



    вот картинка из петерссена



    конкретный период и страна (то что вам и надо)
    а хоккель... пишет обо всем и понемногу - без конкретных привязок."взагали", чак сказать biggrin
    Прикрепления: 6969465.jpg (74.8 Kb) · 1956477.jpg (97.7 Kb)
    Михаил2212Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:48 | Сообщение # 536
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Други мои! По поводу материалов,используемых в судомоделизме было очень много копий сломано. Каждый вправе выбирать сам какую древесину применять.Но ведь не просто так в моделях не применяют сосну и осину.Разве что на черновую обшивку,иногда и на набор . Я сам сосну так использую.Но все же стараюсь использовать в наборе корпуса лиственницу и дуб.
    Почему же сосну и осину не рекомендуют использовать на чистовую обшивку? Да все очень просто ,очень мягкие породы,а сосна еще и не масштабная.Впрочем и липу тоже не используют на чистовую обшивку потому что очень мягкая.Осина к тому же еще и гниет.Кому не жалко своего труда,пожалуйста,можно и из осины модель сделать.
    Не обязательно использовать экзотические породы. С большинством из них не так просто работать,нужно хорошее оборудование и хоть небольшой опыт.Можно и из березы построить отличную модель,было бы желание.
    Так что ,кто только начал заниматься судомоделизмом ,наверное разумнее прислушиваться к мнению мэтров.
    michael3226Дата: Четверг, 27.10.2011, 23:10 | Сообщение # 537
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    fortres!
    Вы себе противоречите. Говорите, что получаете пенсию $263, но покупаете набор за 300 евро! Зачем?
    Вот бамбуковые обои, которые стоят 42 грн. ($5) погонный метр. Добавьте еще $5 на 1М2 фанеры - вам хватит не на одну обшивку вместе с палубой.
    Материал хороший, обрабатывается великолепно. Долговечный. Что еще нужно?



    Размеры: ширина 7 мм, толщина 2 мм. Рейки все одна в одну.
    Это если не хотите собирать на улице.
    Мы уже говорили о недостатках и преимуществах (сомнительных) КИТов, просто пройдитесь по улице (по работе, по друзьям, знакомым) и оглянитесь вокруг. Если реально хотите сэкономить деньги - карты Вам в руки! Дерзайте. А так действительно получается никому не нужный разговор.
    Как Портос в "Трех мушкетерах": "Я дерусь потому, что просто дерусь!"
    Прикрепления: 2999685.jpg (133.0 Kb)
    fortresДата: Суббота, 29.10.2011, 12:06 | Сообщение # 538
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (michael3226)
    fortres!
    Вы себе противоречите. Говорите, что получаете пенсию $263, но покупаете набор за 300 евро! Зачем?


    Миша, я уже устал повторять:
    Родилась "плодотворная дебютная идея" - используя возможности хорошо знакомого заинтересованого спонсора создать микро-цех по производству сувенирных моделей на базе китов...Смысл идеи заключается в том, что с одной стороны, на базе кита можно создать вполне приличную модель "малой кровью", а с другой стороны цеховые условия позволят свести до минимума отвлечение на разного рода не производственные вопросы, которых в избцтке бывает дома (хозяйство, внуки, гости... и т.д. и т.п.)..По предварительным рассчетам, при соответствующем подходе пара-тройка энтузазистов могла бы выдавать на гора пару моделей в месяц...В качестве пробного шара, что бы показать "товар лицом" и проверить некоторые теоретические выкладки и было начато строительство модели на базе кита Виктори...заранее оговорилось, что модель будет приобретена...так что я без особого риска принял финансовую поддержку от сына...
    Продажная стоимость модели предполагается примерно 2-3 цены набора...Так что - эксперимент идет..
    Предварительные выводы такие:
    - надо брать в работу менее сложные модели (галеоны весьма заманчивы) по-скольку при тех же габаритах, что у Виктори в 150 масштабе, могут быть в 50-м, а это более широкие возможности при деталировке и качестве изготовления отдельных элементов;
    - "цеховые" условия работы - непременное условие данного проекта, поскольку в домашних условиях я вожусь уже пол-года, работая по 2-3 часа в день...
    - обязательно надо проводить теоретическую подготовку проекта (подбор чертежей, схем , фото...составление плана работы...)

    Добавлено (29.10.2011, 12:06)
    ---------------------------------------------
    И насчет обоев - я не понял !
    У меня целая маточка - порядка 50 реек 50-см длины при ширине 8 мм... и абсолютно бесплатно...мне этого на сто лет хватит !
    Кроме этого зубочистки, бамбуковые шпажки по 20 см и диаметром 3 мм, с десяток еще советских деревянных линеек...я не испытываю особого затруднения в матералах...Тем более, я не отягощен профессиональными знаниями и опытом, а потому охотнее экспериментирую, с теми же спичками...Если мою модель станут покупать и цена возместит затраты в полной мере, то мне не так уж важно - из какого материала... если "пипл хавает" !
    Нет, ну конечно же - без откровенной халтуры ! Но богатенький лох, видящий в моей работе только лишь каминное украшение или модный ( biggrin по нынешним меркам) атрибут кабинета не полиняет, заплатив пристойную цену за вполне адекватную работу

    Михаил2212Дата: Суббота, 29.10.2011, 12:17 | Сообщение # 539
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Quote (fortres)
    Продажная стоимость модели предполагается примерно 2-3 цены набора...

    Вообще то 3-5 стоимости набора,в зависимости от сложности))))))
    fortresДата: Суббота, 29.10.2011, 12:25 | Сообщение # 540
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    И такое может быть, предварительный сговор был на штуку бакинских...но покупательеще не видел работы biggrin
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Поиск:

    Rambler's Top100