Пятница
29.03.2024
03:17
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Технологии
    poruhДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:55 | Сообщение # 511
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Так , опять не то. Я говорил о том, что если кто-то делает решетки из спичек, то не надо ему рассказывать о том, из чего надо делать, пусть делает из чего хочет, наверняка у него есть на то причина.
    А теперь давайте так - Уважаемый РОНИН. не могли бы вы объяснить мне , почему вы делаете реи из карандашей, а решетки из осиновых спичек, а не из дубовых брусков, и почему вы используете линейки, а не выше перечисленный материал,а то может я тут зря копья ломаю???
    RoninДата: Понедельник, 24.10.2011, 16:36 | Сообщение # 512
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    Поэтому наша задача помочь человеку затонировать решетки и прочие изделия под оригинал

    ..спасибо за заботу, но я в основном крашу biggrin ....акрилом biggrin
    ...а что касается "хорошей" жизни,Вы расмешили biggrin ..т.е. если точят из груши
    на станке, или собирают КиТ то "жизнь удалась" biggrin ..да ,моя постройка своего
    рода эксперимент по сборке парусника из материала в пошаговой доступности..
    т.е. до ближайшего киоска "Союзпечать" biggrin ..конечно ещё медная обшивка
    не доклеена, не прошлифована..не докрашен...да много ещё работы
    но главное я его всё-таки строю. а не бла-бла-бла biggrin ..а дальше видно
    будет, может и на грушу с эбеном перейдём biggrin ...я пока лишь учусь и
    изучаю так сказать матчасть парусника biggrin ...а многие советы в этой
    теме надо начинать так 1) Купите станок!!! biggrin ...ну и дальше по теме biggrin
    и так надо заметить практически на любом форуме...а, Вы не можете
    купить станок?..Вам его ставить некуда..домочатцы будут ругаться...
    ну тогда купите КиТ biggrin ..и наша жизнь здесь абсолютно не причём wacko
    vadim55Дата: Понедельник, 24.10.2011, 16:53 | Сообщение # 513
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    а решетки ... из дубовых брусков,

    опять передергиваете! biggrin
    или не прочитали толком, что вам выше говорилось sad
    это если делать 1\1 то из дубовых хорошо, а если масштаб поменьше то годится любое крепкое прямослойное дерево
    с мелкой фактурой (ну и чернилось чтобы хорошо)
    а из дуба замучаетесь решеточку выпиливать - да и не красивая она будет biggrin

    да сами посудите - их осины "спичесной" такая решетка получится?



    или хотя бы такая

    Добавлено (24.10.2011, 16:53)
    ---------------------------------------------

    Quote (Ronin)
    ...а, Вы не можете
    купить станок?..


    станок?
    да примитивная минициркулярка делается из шлифмашинки, электроотвертки или дрели
    с использованием простейшего двухдюймового (или любого иного) диска
    за пару часов из самых что ни на есть подручных материалов! biggrin
    и по любому быстрее сделать такой "станок" и нашинковать кучу планочек с пазами,
    чем пока вы будете надфилем десяток спичек "обрабатывать"!
    Прикрепления: 7564017.jpg (66.5 Kb) · 8600642.jpg (126.9 Kb)
    MikhANДата: Понедельник, 24.10.2011, 17:43 | Сообщение # 514
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 270
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    Вообще у меня где-то есть обзор пород дерева,причем с учетом средней полосы России.Без особой экзотики типа кокоболо,эбен и т.п.И с местами применения,и с приемами тонирования..Только на Верфи его начали обплевывать и сейчас я не помню где он.

    А у меня скопирован на компьютер - как предмет первой необходимости.
    Кстати - ещё раз спасибо за обзор!
    fortresДата: Вторник, 25.10.2011, 09:52 | Сообщение # 515
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Помните в "Место встречи изменить нельзя" шофер Копытин говорит ругающимся Шарапову и Жеглову(приехавшим на задержание) :" Приехали...Выходите спорщики - щас вас там помирят..."
    Вот и я хочу переключить Вас со столь животрепещущей темы на менее прозаичную
    Вопрос знатокам
    На крупных английских кораблях (той же Виктори) саллинги стеньг имеют ззогнутые краспицы, примерно равные по длинне 2 длиннам лонга-саллигов (это же подтверждает и чертеж из Анатомии).
    В то же время Хоккель (кажется - у меня принт без лицево страницы) указывает, что длина краспиц примерно равна длине лонга саллингов...Где правда ?
    Тем более, что на ряде моделей, в частности от Мамоли, саллинги стеньг подаются в габаритах "по Хоккелю", но с прямыми краспицами...
    fortresДата: Вторник, 25.10.2011, 09:59 | Сообщение # 516
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Что же до древесины, то я понимаю Ронина - у каждого своя свадьба...По-моему, тот факт, что существуют некие принятые в судомодельном мире традиционные подходы, в т.ч. и к выбору материала, вовсе не означает, что запрещено экспериментировать с "посторонними" материалами...Тем более, что каждый человек располагает в границах собственных возможностей, диктуемых целой массой факторов, причем абсолютно уникальных именно для этого человека...По-сему я считаю корректным вопрос - почему вы используете именно этот материал и полезный совет - по возможности постараться воспользоваться таким-то материалом...А по факту - какая разница - из чего сделано, ежели оно создает достаточную иллюзию оригинального материала...Не думаю, что тот же Борис Давидович строил линейку торпедных катеров из металла cool
    RoninДата: Вторник, 25.10.2011, 10:15 | Сообщение # 517
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ..Борис Давыдович..где-то однажды обмолвился, что строил даже из бумаги surprised
    и модель жива и досих пор радует своего хозяина..видимо интересная история..
    что касается материалов, то опять-же другой мастер на одном из форумов
    советовал начинать с простых материалов..так сказать потренироваться
    на кошках biggrin ..отработать психомоторику biggrin изучить парусник и т.д.
    ..и если какой нить совсем юный новичёк, а они уверен есть на этом форуме,
    но молчат, возмёт в руки лобзик,надфиль и например ту-же линейку smile
    и выпилит из неё и склеит тот-же шпиль 18 века, это будет на пользу
    для него..как моделиста cool
    poruhДата: Вторник, 25.10.2011, 11:13 | Сообщение # 518
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    Хоккель - это 16-17 век, а вам нужен 17-18 век - это книга автора на букву М, длиная такая мудренная фамилия, я ее вечно забываю. Кто помнит, подскажите.

    Вадим, как это не странно, но ровную решетку из спичек в таком качестве сделать вполне реально, я даже знаю чем и как. Дабы не показаться голословным скажу - со спичками я работаю с 1986, более того, я их последние несколько лет собираю - Америка, вся Европа , Азия, Египет, Турция - так что отлично знаю что это такое и с чем его едят. И еще, зайдите на сайты где народ из спичек делает дома, церкви, замки и корабли, и тогда вы перестаните со мной спорить.

    P.S. Боря, Вадим , будете ехать в сторону Донецка, захватите пару-тройку коробок спичек smile .
    Boris2005Дата: Вторник, 25.10.2011, 12:03 | Сообщение # 519
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    И опять разговор слепого с глухим о вкусе устриц.Был у меня знакомец-хороший моделист,вернее макетчик.Руки-дай бог каждому,но с пунктиком:я каждый следующий макет строю из другого материала.И только одного.Вот на стадии изготовления участка/горного/ БАМа я с ним подискутировал.Он его делал только из фанеры.Представляете горы и ущелья с тоннелями из фанеры?Впечатляло.И вот тут я его спросил-количество приемлемых материалов очень ограниченно...А что дальше?И вот тут начались танцы вокруг буфета-разная толщина той же фанеры и т.д. и т.п.
    Это я к чему?Да стройте из чего хотите,хоть из пресованного.....Н-да. cool Только не надо из этого делать фетиш.Про церкви из спичек прошу при мне не упоминать....Я все время пытаюсь донести методы подбора материалов.Доступных.Я и на Верфи поместил эту статью в противовес статье о породах,больше чем наполовину неизвестных в России ,Украине,Белоруссии.Результат-не поняли,точнее не захотели.Ну это же круто-пойти и купить плашку кокоболы или еще кого.Можно пальцы веером.Но я не запрещаю вам/упаси Бог/ применять спички,линейки ,расслоенную фанеру/сам в детстве ободрал все соседские сараи-змеев мастерил всему двору/.Мало того постоянно веду речь о разных хворобинках вокруг нас.Только не могу понять-зачем точить пушку из карандаша,когда есть сломанные зл.вилки с латунными ножками и другие подходящие заготовки.Карандаши делают из хорошего кедра.Хорошие карандаши,но как по мне лучше взять блошку и реечку отстрогать,а потом в дрель ее.Ну или в токарник.И опять по опыту-самая нужная вещь-циркулярка.Самая примитивная,но без нее как без рук.
    Сережа, тебе разрешаю делать из сосны.Как говорит М.М.ЖЖванецкий "если вас не интересует результат"
    poruhДата: Вторник, 25.10.2011, 12:59 | Сообщение # 520
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Боря, ты обратил внимание , что ты сейчас сказал все то же , что и я , но только другими словами? Ладно, я не авторитет, я к этому и не стремлюсь, но может хоть к тебе прислушаются.
    И оппять о сосне - черновую обшивку я сейчас доделываю сосновым шпоном, который когда то, очень давно, был покрыт лаком. Так вот, лак свой блеск потерял, фон матовый, но цвет такой, что не грех его использовать как чистовой вариант. Жаль у меня нет фотоаппарата, сам бы убедился. Но мне это уже некчему - на обшивку идет ясень, на палубы - тик.
    Но твое добро на работу с сосной я запомню, если меня будут ругать - сошлюсь на тебя smile :) smile .
    Andrey_ZaxvataevДата: Вторник, 25.10.2011, 13:44 | Сообщение # 521
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 479
    Статус: Offline
    РОНИН-если я вас обидел своей крутизной прошу искренне прошу прощения
    Да не всем везет с мастерскими или кораблями(как некоторым судомехам)
    Я же хотел вам предложить несколько другие подходы
    Насчет зубочисток-спичек я тоже их использую НО березовые и обрабатываются легче не ворсят тонируются ровнее и не на много дороже
    Не знаю как у вас а унас они называются Фрекен Бок на оптовых фирмах есть брак это нарушенные упоковки отдают за 1/3 цены
    Пока небыло циркулярки большой ходил в столярки и за номинальную плату особенно если раскажеш зачем мне распускали бревнышки
    Реи мачты я делаю рубанком который купил на блошином рынке я у верен в вашем городе тоже есть такой купил помоему за 40р
    Надеюсь балкон-лоджия-чердак есть так потрате парувыходных запаситесь ветками плодовых деревьев и через год когда начнете стоить очень хорошую модель вы сразу поймете отличиие от линейки
    Хоть тут и метры говорят стой из чего хочеш сами то они выбирут грушу(даже под покраску) чем сосну
    Я вам предлагаю просто повысить качесво строй материалов что в конечном итоге ох как сильно скажется на качестве вашей работы(жалко будет портить дорогу веч biggrin )
    fortresДата: Вторник, 25.10.2011, 15:39 | Сообщение # 522
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    Только не могу понять-зачем точить пушку из карандаша,когда есть сломанные зл.вилки с латунными ножками и другие подходящие заготовки.Карандаши делают из хорошего кедра.Хорошие карандаши,но как по мне лучше взять блошку и реечку отстрогать,а потом в дрель ее.Ну или в токарник.И опять по опыту-самая нужная вещь-циркулярка.Самая примитивная,но без нее как без рук.

    Слово в поддержку Ронина.
    Так в том-то и фишка. уважаемый Борис. что пушку из того же карандаша можно "изобразить" с помощью скальпеля, надфиля и наждачки за каких-то 10 минут, а вот металл (который далее надо чернить, в то время. как дерево можно и детской акврелькой покрасить)...Вам просто сложно понять, что есть еще на земле люди, которые считают каждую копейку, но при этом не желают жить по принципу "не в свои сани не садись"... для примера (я уже об этом говорил): мой ежемесячный доход (пенсия и приработок) составляет 2100 гривен или 263 доллара.Треть этой суммы уходит на коммунальные платежи...Скажите, много ли я могу себе позволить в плане финансирования хобби, живя с супругой(которая по ряду причин не работает уже 20 лет) при европейских ценах ?
    Но при этом я ХОЧУ заниматься моделизмом (и не только на продажу, но и для души)!
    Разговоры про то, что кто-то где-то что-то выбрасывает - разговоры в принципе верные...вот только не всегда есть возможность оказаться в нужное время в нужном месте ! А рыскать по городу в поисках спиливаемой груши и волочь на себе потом бревнышко... wink Но я ХОЧУ заниматься моделизмом!
    Вот и выходит, что хотя Вы правы во всем, но и мы, те кто идет своим путем (прислушиваясь, кстати к Вашим советам) тоже правы...По своему !
    Ведь тот же судомодлеизм выстроен не на догмах, а на энтузиазме !
    А ежели нам надо будет в космос лететь, так мы пойдем учитсья на космонавтов !
    fortresДата: Вторник, 25.10.2011, 15:52 | Сообщение # 523
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (tvcat)
    Как, скажите мне, имитировать сосну сосной, если предмет имитирования уменьшен в 50 раз, а? Или в сто? Хочется красоты и адекватности, а не струганых ножичком лодочек для внуков. Я пытался полубревна делать из зубочисток (бамбук). Теперь без слез и глухого раздражения смотреть на это не могу.

    А Вы вспомните Райкина ( у которого вчера, кстати, был день рождения) - "ребята, давайте снизим потребности и всем сразу станет легко и весело..."
    Вы сами отвечаете на свой же вопрос - расстояние между линиями рисунка на древесине, как правило составляет несколько миллиметров...в 50м масштабе это уже будут микроны...Вы строите модель, которую будут рассматривать под микроскопом ?,Или Вы можете назвать древесину, которая имитирует рисунок среза сосны в 50-м масштабе? то же мне тогда говорить о 150-м ?
    Этой ночью на суточном дежурстве я точил (скальпелем, надфилем, наждачком) колонны под бимсы на главной палубе своей Виктори из бамбуковых шпажек диаметром 3 мм и балясины(стойки) ограждения люков и трапов из зубочисток (параметры : диаметр 1,5 мм при длинне 8 мм) и получил вполне удобоваримый результат...
    Вы говорите о красоте и адекватности ...Но отрицаете "струганые лодочки" Так чего же вы хотите ? Закажите копию с использованием компьютерного трехмерноо моделятора (есть уже такое, когда машина из куска пластика воспроизводит абсолютно точную копию объекта, производя как бы нарезку оригинала на слои, как томограф, а потом эти же слои напыляя пластиком)...Получите точную фактуру поверхности а при наличии определенных программ - и цветовую гамму... wink
    fortresДата: Вторник, 25.10.2011, 16:09 | Сообщение # 524
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Про бамбук

    Что разве ступени (они как и положено состоят из двух деталей: опрного бруса и площадки) длинной 20 и 6 мм при толщине площадки ступени в 0,8-1 мм плохо смотрятся ? Или планширь вызывает сомнения ?



    А тут из бамбука почти все оборудование бушприта (исключая дерево, бугели и эзельгофт) из него же и решетка гальюна (правда напартачил с клеем - пришлось красить, а переделывать не хочу)
    Прикрепления: 2093098.jpg (230.5 Kb) · 2501339.jpg (179.0 Kb) · 4812526.jpg (232.1 Kb)
    Boris2005Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:10 | Сообщение # 525
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Ну да,канэшно,я же миллионер.Вот безработный только.Перед этим более полугода ни работы ни пособия. Но миллионер....И все что нужно для моделей Хоттабыч мне поставляет,станки ,резцы, экзотические материалы....
    Что за манера передергивать и сваливаться в дискуссию ни о чем.Все.Перестаю отвечать "в воздух". Только конкретный вопрос-конкретный ответ."Можно сделать из спички?"-"можно,но не нужно","а это можно?" - "а вот это попробуйте".Это же чистой воды спекуляция-попробуй найди дерево, чтобы рисунок волокон был в 1/50 как у натуральной сосны.Другой разговор-подобрать породу у которой волокно как бы теряется,во всяком случае не дает нам в результате полосатую зебру.И с пушками не надо прецизионных резцов.Есть такой МАСТЕР/!!/ Володя Темников. Стойки лееров с шарами для прохода тросов /1:50/ он точит самопальными резцами из надфелей в "токарном "станке из сверлильного патрона на валу мотора.Латунь,бронза,алюминий.Одно из двух-или мы разговариваем на тему:а как сделать, или меряемся своими....попытками сделать из г...а пулю.Сделать мы ее канэшно сделаем,но будет она г......я biggrin
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Поиск:

    Rambler's Top100