Понедельник
29.04.2024
05:14
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26268
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Технологии
    poruhДата: Понедельник, 05.09.2011, 12:27 | Сообщение # 91
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    sudomekh,
    У нас с вами бесполезный спор . Тема называется "Технологи", а технология производства на прямую зависит от того,каким инструментом вы собираетесь работать. Вот я и предложил свой вариант автоматизации постройки модели.
    poruhДата: Понедельник, 05.09.2011, 12:46 | Сообщение # 92
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    По поводу вашего вопроса о декоре для Виктории:
    деталь очень маленькая, я бы оригинальный рисунок не стал бы делать. Попробуйте что нибудь другое: как пример, на вскидку, - рыбья чешуя, правда кружочки должны быть 1,7мм. И попробуйте ее не на модели, вдруг это будет "не есть хорошо". Метод Бориса , процарапать, в данном случае, по моему, наиболее оптимальный, но хорошо бы к нему увеличительное стекло, уж больно размерчик неподходящий. Есть вариант из алебастра, но опять же - размер.
    poruhДата: Понедельник, 05.09.2011, 13:01 | Сообщение # 93
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    И еще, здесь на форуме есть книга по декору, скачайте , если не скачана.
    Может там подберете что нибудь подходящее для вашего размера.
    poruhДата: Понедельник, 05.09.2011, 13:15 | Сообщение # 94
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    Иеще.
    Из личного примера. Вы верно заметили, что хорошо бы увидеть деталь в живую, так вот, на "Коммерсанте" есть фигура, которую я называю "яйцо с крыльями", есть хороший рисунок, фото, но "маловато будет", в конце концов мы не художники и не резчики по дереву. Я покопался у внучки в игрушках и нашел то, что мне надо. Как живой образец - первое дело.
    Для тех, кто не имеет опыта - берем солдатика и глядя на него лепим, вырезаем и т.д. Главное мы видим наглядно как надо делать каждую деталь носовой, к примеру, фигуры.
    vadim55Дата: Понедельник, 05.09.2011, 14:25 | Сообщение # 95
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    берем солдатика и глядя на него лепим

    если уж берете солдатика, то и сделайте их него!
    еще проще купить смоляную голову и кисти рук и вставить в саою фигурку
    масштаб 1\35 фигурки как раз под корабль 1\64 - 1.72.....
    а смоляных голов и рук - каких угодно!
    и бабы и мужики, кричащие, улыбающиеся и прочее, прочее - сотни наименований в продаже!
    я так просто купил за пять фунтов фигурку калдеркрафтовскую и руки-ноги ей переделал как мне нужно что-то отломал и переслеил, что-то шпаклевкой изготовил, что-то из полистирола вырезал (шарик от подшипника подобрал по диаметру) - получилось вточь как по чертежу
    теперь еще гнбольшие крылья фигурке сделать осталось, но это уже гораздо проще...



    это оригинал, а ниже то, что в результате получилось



    конверсия называется biggrin
    технология как раз для тех, кто, как и я лишен художественных навыков и таланта скульптора
    Прикрепления: 9171310.jpg (16.3 Kb) · 1720215.jpg (49.2 Kb)
    poruhДата: Понедельник, 05.09.2011, 14:33 | Сообщение # 96
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    На работе третий час полная тишина, так я все ломаю голову над вашим декором. Еще раз посмотрел на фото, уже более внимательно.
    Как бы я сделал для себя:
    1. Берем три нитки, зазмер подбираем так ,что бы толщина их не резала глаз, я думаю 40 намер, плетем из них косичку, плотность определяем по месту, нитки перед этим замачиваем в растворе ПВА до состояния очень мягкой проволки,
    ширина косички должна быть чуть уже той детали, на которую она ляжет.
    2, Нужен инструмент очень острый и с острым носиком как у сломаного наискось лезвия. Вырезаем из коробки от конфет или из под чая нужное количество лилий, знаете как дети их рисуют - посредине лепесток и по краям по одному, затем накладываете их , начиная снизу, как рыбью чешую.
    Таких цветочков хорошо бы с десяток. Затем берете нитку нужной толщены, обрабатываете как писал выше и накладываете вдоль посредине. Красите жидкой акриловой краской под золото нужного оттенка. Все.
    Пусть вас не пугают слова "нитки", "бумага", после покраски никто ничего не поймет, тем более в таком размере.
    я склоняюсь ко второму варианту, если интересно, напишите, я могу для наглядности нарисовать.
    poruhДата: Понедельник, 05.09.2011, 15:04 | Сообщение # 97
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    vadim55,
    У меня по этому же методу сделана носовая фигура для " Герба". Но там должен быть лев со щитом, а у меня девка с сабелькой, неувязочка получилась. Солдатик для наглядности - это если мы стремимся к полному соответствию хотя бы чертежу.
    Кстати, на корме тоже два солдатика из киндера, стали как родные.
    О смоляных фигурках слышу первый раз - если можно, с этого места поподробней.
    RoninДата: Понедельник, 05.09.2011, 15:55 | Сообщение # 98
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    poruh...спасибо за советы по декору,обязательно поэкспереминтирую biggrin
    сам решаю задачку из чего сделать блоки, но как сказал наш "аксакал" biggrin
    моделист-это технолог,определил из чего и как сделать, считай-сделал!!! wink
    так вот с последнего похода в суши-бар остались две упаковки китайских
    палочек, ну знаете их всегда выдают, а затем приносят вилки biggrin ,я сохранил..
    они из травы biggrin .в смысле- бамбука biggrin (но очень твёрдого и в то-же время
    не хрупкого) и овальной формы в мой масштаб, я просверлил 6 отверстий
    микроэлектросверлилкой (вот без этого иструмента ни-как!!!),затем отпилил кусочек,чуть обработал надфилями, проморил и знаете..вполне норм,получился 3х шкивный блок,мне не на конкурс, сделаю несколько.. пока чего нить лучшего не предумаю biggrin
    Ищите и обрящите!(с):priest: biggrin

    angel2 priest priest priest priest priest
    vadim55Дата: Понедельник, 05.09.2011, 19:40 | Сообщение # 99
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    О смоляных фигурках слышу первый раз - если можно, с этого места поподробней.

    это долгий рассказ... и тема неисчерпаемая форума на два таких же по объему
    фигурок тысячи видов десятков фирм - всяких разных....
    от солдат, до исторических личностей...
    как пример вот одна из множества фирм -российчкая
    http://tank-model.ru/catalogA.htm
    и номенклатура у нее не слишком велика
    вот одна из множества фигурок фирмы андреа - разве невозможно из такой красавици слеоать носовую фигуру при небольшой доработке?

    если эта не подойдет (просто из новинок и фото, как образец как раз под рукой), то таких фигурок еше сотни разных biggrin - в разных масштабах
    а можно и самому слепить (у кого руки из нужного места растут) - вот форум по этой тематике
    (и по ссылке лишь одна из нескольких статей на тему "как голову лепить" , а уж на самом форуме советов сколько.......)
    http://www.chen-la.com/articles/sculphead.html
    Прикрепления: 2139690.jpg (47.4 Kb)
    RoninДата: Понедельник, 05.09.2011, 20:59 | Сообщение # 100
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Quote (vadim55)
    вот одна из множества фигурок фирмы андреа - разве невозможно из такой красавици слеоать носовую фигуру при небольшой доработке?


    ...ещё как возможно, по пояс, самое то biggrin ,правда голову повернуть прямо biggrin
    sudomekhДата: Вторник, 06.09.2011, 01:00 | Сообщение # 101
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...так вот о технологиях...стоим сейчас у маленького причальчика, т.к. японцы передали нам свой тайфун, вокруг только тундра....делаю шлюпочку разнесчастную....вот это всё, что у меня тут есть (многое самопальное, как вы видите)...ещё судовой токарный станок (а то ж технолог подумает...пенсионер- миллионер biggrin biggrin biggrin ), так вот катастрофически не хватает пилорамки, которая дома осталась....инструмент делается и собирается годами (а то и десятилетиями biggrin ).....как видите- львиная доля у меня...самопалы, но с кондачка я бы их никак не сделал ( пришел, увидел, победил...не прокатывает у меня sad cry ).....если кто на коленке умеет, только Флаг в руки...но хотелось бы фото увидеть, ибо недоверчивый я чтой-то на разговоры стал... biggrin biggrin biggrin






    Прикрепления: 2065287.jpg (145.7 Kb) · 9635046.jpg (225.3 Kb) · 4666338.jpg (289.4 Kb) · 6274446.jpg (190.2 Kb) · 9898621.jpg (175.5 Kb)
    korabelДата: Вторник, 06.09.2011, 07:20 | Сообщение # 102
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    Я использую электролобзик на специальном столике. Широкой пилкой распускаю дощечки, узенькой фигурная вырезка.

    Прикрепления: 0786652.jpg (46.2 Kb)
    vadim55Дата: Вторник, 06.09.2011, 08:45 | Сообщение # 103
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    ой.... электролобзик я узнал!
    у меня был подобный еще на украине годах так в конце восьмидесятых прошлого века,
    я его использовал как вибростенд при заливке смолы при изготовлении фигурок и моделей-
    трясся он зачетно! biggrin
    poruhДата: Вторник, 06.09.2011, 09:05 | Сообщение # 104
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    Ох и задали вы задачку, но это к лучшему, так как у меня вчера был очередной приступ лени, а ваша проблема это клевая отмазка, что бы не заниматься "Коммерсантом". Итак, сделал я вчера все варианты, что вам предлогал плюс еще два - сплел тугую косичку из медной проволки 0,5мм и из 0,3мм. Первый мне покозался несколько тольще, не шире, а толще, а вот второй вариант - то , что доктор прописал. Концы косички я развел в виде трезубца, мне понравилось, возьму себе на вооружение. Попробуйте и вы, может понравится. Красить ее надо очень жидкой краской, дабы она своей густотой не позалепляла пространство между проволочками.
    poruhДата: Вторник, 06.09.2011, 09:07 | Сообщение # 105
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    sudomekh,
    Будут вам фото, будут, но попозже.
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Поиск:

    Rambler's Top100