Понедельник
29.04.2024
01:13
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26266
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Технологии
    poruhДата: Вторник, 06.09.2011, 09:17 | Сообщение # 106
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    vadim55,
    За ссылки спасибо, пригодятся. Но проблема в том, что я знаю как и знаю из чего, но НАДО ЛИ??? Как я уже писал, чем пытаться вылепить из д.... пулю, так может проще купить? Пэтому вопрос: как и что мне спрашивать в магазине, я имею ввиду готовые головы, руки и т.д.?
    fortresДата: Вторник, 06.09.2011, 09:59 | Сообщение # 107
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Простите, что некоторое время не заглядывал - вчера отмечал 50-летие супруге , со всеми проистекающими последствиями...
    Меня приятно удивило такое внимание к столь незначительному (вроде бы) нюансу, как выполнение декора размером в четверть стандартной спички...Спасибо ! Тем более - столько свежих и неординарных идей...
    Я уже попробовал сделать резьбу скальпелем прямо на отливке - фигня;
    Экспериментирую с "чеканкой" по алюминиевой фольге - слишком крупные у меня пальцы и силы очков уже не достает...
    Склоняюсь к апликации из брезков медной проволоки малого диаметра...ну и косички надо попробовать...
    Еще хочу порыться у супруги в закромах (она у меня шьет) - подыскать фигурную тесьму или ее фрагмент с соответствующим размером...
    Кстати, крашеную "бронзой" синтетическую нить - леску диаметром 1 мм я использую для отделки гальюна( в частности регелей)...Вполне сносная картинка выходит
    fortresДата: Вторник, 06.09.2011, 10:05 | Сообщение # 108
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (korabel)
    Я использую электролобзик на специальном столике. Широкой пилкой распускаю дощечки, узенькой фигурная вырезка.

    Уважаемый, а нельзя ли более подробно про результаты распиловки на вашем супер-лобзике ?
    Меня интересует возможность распила ламината(ламинированый ДСП) толщиной 16 мм, а именно - возможность получения ПРЯМОЛИНЕЙНОГО распила...( я иногда для семьи проектирую и собираю корпусную мебель)

    У меня примерно такой же лобзик, но без направляющей плиты (как я понял - собственное Ваше изобретение)...так вот получить прямую линию при распиловке, очень сложно, а ваше прис-е вроде бы дает шанс...
    poruhДата: Вторник, 06.09.2011, 10:23 | Сообщение # 109
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    Никогда не бойтесь эксперементировать, даже если идея кажется бредовой, в ней может оказаться крупица истины. Косичку, если понравится этот вариант, плетите туго: зажмите три конца в тисках , концы должны быть длиными, и затягивайте не плоскогубцами, а пальцами. Так вы сможете регулировать плотность косички, а потом ее можно подстучать молоточком, сделать более плоской.


    P.S. Поздравления жене!!!
    poruhДата: Вторник, 06.09.2011, 10:50 | Сообщение # 110
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    RONIN
    Теперь по поводу ваших блоков, те что у вас на фото. Борис сделал првильное замечание по поводу того, что там внутрь надо что то вставлять, уж больно слово мудреное. Я знаю как этого избежать, т.е. как я делал себе: не протачиваете насквозь, а делаете два отверстия, между ними выбираете фрезой нужную глубину, стык канавки и отверстия скругляете той же фрезой.
    poruhДата: Вторник, 06.09.2011, 11:39 | Сообщение # 111
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Теперь вопрос у меня.
    Предположим, я делаю килевую рамку из фанеры и обшиваю ее дубовым шпоном. Что делать с торцами?
    korabelДата: Вторник, 06.09.2011, 12:32 | Сообщение # 112
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    fortres лобзик обыкновенный, а столик купил с строительном магазине, не дорого. Ламинат не пилил не знаю, вот черешневовую дощечку на бархоуты распилилась прекрасно. фото внизу:



    Прикрепления: 7690424.jpg (49.2 Kb) · 8516608.jpg (51.5 Kb) · 8820936.jpg (63.1 Kb)


    Сообщение отредактировал korabel - Вторник, 06.09.2011, 12:34
    poruhДата: Вторник, 06.09.2011, 14:06 | Сообщение # 113
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    korabel,
    Осмелюсь дать вам совет по поводу работы на вашем вышепреведенном станке. Основание для столь самоуверенного заявления - год работы в столярке на всех видах оборудования, основная направленнось именно распиловщик.
    Планка должна находится не слева от пилки, а справа! Чем опасен ваш вариант? Есть шанс неровно отрезать рейку и самое главное - это нарушение техники безопасности, особенно когда планка становится все уже. Я не буду вдоваться в подробности почему, поверьте мне на слово.
    И еще, хорошо бы сзади пилки, на одной с ней линии, на растоснии 10см установить так называемый клык, со стороны пилки острый, с обратной 2-3мм толщиной. Высота клыка зависит от высоты заготовки. Помимо своей основной функции он также повышает уровень ТБ.
    По поводу ТБ - заявления типа "со мной этого не случится" и "я все делаю аккуратно" к рассмотрению категорически не принимаются!!! Знаем, проходили все работники столярки и ваш покорный слуга в тои числе, Для справки : я на секунду отвлекся - на большом пальце левой руки рваная рана. Мой предшественник - четыре дня до пенсии!!! - четыре пальца левой руки как и не бывало.
    Принимать мой совет или нет - выбор за вами.
    poruhДата: Вторник, 06.09.2011, 14:12 | Сообщение # 114
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    Пилить подобным лобзиком ровненько ДСП можно, имея упор, вы тут как раз сами ответили на свой вопрос. Одно плохо - от ДСП быстро садятся пилки.
    sudomekhДата: Вторник, 06.09.2011, 14:38 | Сообщение # 115
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    korabel! Прошу прощения, что учителя перебиваю....однако, подумайте о циркулярке, ибо хлопотно это, что на фото вашем sad
    fortresДата: Вторник, 06.09.2011, 14:48 | Сообщение # 116
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (korabel)
    а столик купил с строительном магазине


    О, так это специальная приставка...надо будет поискать !
    fortresДата: Вторник, 06.09.2011, 14:55 | Сообщение # 117
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Канешна, циркулярочка решила бы многие вопросы...но там все таки цена, плюс мебель я клепаю не поточным методом, т.е. пилить приходится не часто...а главное - в мебельных мастерских ламинат пилят на спец станке с двумя встречными фрезами (сразу с двух сторон, что бы сколов ламината не было...а потом еще и торец фрезеруют...короче - целый парк оборудования...
    А вот лобзик...они (конструктора) даже предусмотрели специальную опорную планку с выдвижным кронштейном, что бы при пилении фиксировать продольное движение пилки вдоль кромки листа...а токо это приспособление - до лампочки - там сама пила так пляшет...
    А может я каких секретов работы не знаю ?
    Короче, подскажите - как добиться относительно ровного пропила лобзиком...
    poruhДата: Вторник, 06.09.2011, 15:01 | Сообщение # 118
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    О циркулярке замечание верное, ее , кстати, можно будет использовать как фуганок, если вам нужен брусок с углами строго под 90гр.
    Именно такую приставку, без лобзика, я и собираюсь прикупить, чтобы сделать с ее помощью циркулярку , если не надо будет много возиться. С вашей не надо, но я видел несколько иную.

    sudomekh, вы мне лстите biggrin
    poruhДата: Вторник, 06.09.2011, 15:23 | Сообщение # 119
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    Попробую вам помочь.
    Первое условие, когда пилишь ДСП или фанеру - зуб на режущем инструменте ( лобзик, циркулярка, ножовка по дереву) должен быть как можно меньше, но крупнее, естественно, чем у ножовки по металлу, дабы избежать сколов.
    Если будете использовать лобзик, то необходимо зафиксировать пилку в верхней ее части дабы избежать вихляния, которое из-за твердости ДСП имеет место быть. Способ крепления (идея не моя)- два подщипника, если заинтересует , то нарисую. Там ничего сложного, но ради мебели я бы расстарался.
    Boris2005Дата: Вторник, 06.09.2011, 15:44 | Сообщение # 120
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Удобная машина-джигсоу,но только не рейки нарезать.После нее шлифовать-невышлифовать.Любая примитивная приспособа с дисковой пилой гораздо лучше для этой цели.А ламинат рекомендую резать полотном для металла.Долговато,но зато не колет не ломает.И на столике этом/есть он у меня/ хорошо фигурные загогулины вырезать,а так Вадик правильно сказал-вибростол! biggrin
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Поиск:

    Rambler's Top100