Вторник
07.05.2024
05:16
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26270
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » помогите Юнге!!! (С чего начать?)
    помогите Юнге!!!
    FujinДата: Вторник, 10.01.2012, 13:58 | Сообщение # 181
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    poruh, Тогда возникает вопрос, как же делать этот переход от киля до линии бархоута (выше мы тут обсуждали).
    Блин, вот сижу на работе как дурак)), даже книжки под рукой нет, чтоб посмотреть


    Сообщение отредактировал Fujin - Вторник, 10.01.2012, 13:59
    tvcatДата: Вторник, 10.01.2012, 14:02 | Сообщение # 182
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Fujin,
    Блин, просто так, на пальцах и не объяснишь то cry
    FujinДата: Вторник, 10.01.2012, 14:06 | Сообщение # 183
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    tvcat, Ну ясное дело. Приду домой, опять разбираться стану. Чоуж, действительно как тут объяснять еще профану
    Boris2005Дата: Вторник, 10.01.2012, 14:35 | Сообщение # 184
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Смело можно брать "доску" 2.5-3.0мм.Прижим хорошо получается пружинными кольцами,а гвоздевать надо не гвоздями а проволочкой,медной или латунной 0,3-0,4 мм.Тогда и в масштабе останетесь и на "доске" спокойно две штуки размещаются.После зачистки аккуратные кругляшки будут.Только не шилом протыкать,а СВЕРЛИТЬ.Можно даже 0,5 мм.Немного аляповато будет,но не страшно.И что интересно? Мне сверла присылают из России и Украины только потому,что здесь это стоит бешеных денег,а у вас пока нет.
    По обшивке лучше всего поставить сначала бархоут и от него плясать вверх и вниз.Но можно сделать и по другому-найти эту горизонтальную "доску" /я имею ввиду на шпангоутах разметить/ и от нее настилать,а ,бархоут потом поверх готовой обшивки поставить. wink


    Сообщение отредактировал Boris2005 - Вторник, 10.01.2012, 17:03
    poruhДата: Вторник, 10.01.2012, 14:36 | Сообщение # 185
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Quote (Fujin)
    tvcat, Ну ясное дело. Приду домой, опять разбираться стану. Чоуж, действительно как тут объяснять еще профану


    Ну, это вы напрасно. Все мы когда то начинали. А написать быстро о том , что вы спрашиваете, действительно не так просто. Пойду покурить, а заодно и подумаю как это выдать на гора, если за это время никто вам не подскажет.
    FujinДата: Вторник, 10.01.2012, 14:50 | Сообщение # 186
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Ну вот Борис все авторитетно изложил)
    Не понял только, как
    Quote (Boris2005)
    шпангоуты потом по готовой обшивке поставить


    Насчет гвоздевания. Предположим насверлил я отверстий под нагели. Дальше на клей сажаем проволоку, откусываем заподлицо и зачищаем? Не попортится обшивка? Тут ведь металл и дерево.
    ...Конечно мне еще до гвоздевания как "до Китая ..."


    Сообщение отредактировал Fujin - Вторник, 10.01.2012, 14:51
    poruhДата: Вторник, 10.01.2012, 15:21 | Сообщение # 187
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Quote (Fujin)
    Не попортится обшивка? Тут ведь металл и дерево.


    Конечно попортится, если будете спешить, если не будете спешить, все равно зацепите обшивку. А можно сделать так - берете кусочек проволки , зажимаете в плоскогубцах либо тисках так, что бы торчал самый кончик, и спокойно шлифуете, а затем вставляете в отверстие.
    По поводу бархоута - накладываете всю обшивку, берете чертеж с видом корабля сбоку, в точках пересечения бархоута со шпангоутами меряете расстояние от киля до нижней кромки бархоута и отмечаете этот размер на модели. И уже по рискам на обшивке наклееваете бархоут, либо одной рейкой либо несколько, зависит от ширины бархоута.
    FujinДата: Вторник, 10.01.2012, 15:28 | Сообщение # 188
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    poruh, Идея понятна. Буквально вчера разглядывал чертеж на предмет обшивки. Дан вид сбоку. Видны шпангоуты в срезе. Примерно начиная от середины и выше до самого верха ничинается линия сплошной штриховки (я все думал, что это такое) - это ОНО и есть? То бишь зона бархоута - утолщения обшивки?
    michael3226Дата: Вторник, 10.01.2012, 15:32 | Сообщение # 189
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Quote (poruh)
    А можно сделать так - берете кусочек проволки , зажимаете в плоскогубцах либо тисках так, что бы торчал самый кончик, и спокойно шлифуете, а затем вставляете в отверстие.

    Дурная работа! Точно вставить не получится! Будет либо торчать, либо проваливаться. Все равно придется шлифовать. Вставляете проволоку на клею, откусываете "заподлицо", и шлифуете.

    Добавлено (10.01.2012, 15:32)
    ---------------------------------------------
    К тому же клей останется на обшивке, все равно нужно шкурить.

    FujinДата: Вторник, 10.01.2012, 15:42 | Сообщение # 190
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    michael3226, Разумно.
    Как-то меня конфузит, господа... Обычно студентов много, а преподаватель - один. А тут наоборот получается. И все маститые такие, что студент поневоле робеет))
    poruhДата: Вторник, 10.01.2012, 16:21 | Сообщение # 191
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Fujin,
    Не замарачивайтесь, сколько моделистов, столько и решений одной и тойже проблемы. Через модель-другую сами таким станете, как наработаете свои технологии.
    А что бы проволочка не торчала, отверстие делем поглубже, что бы не выподала, отверстие делаем поуже, что бы проволочка входила с легким натягом и молоточком ее туда, молоточком, только молоточек должен быть ма-а-аленький такой, у меня есть.
    По поводу бархоута - выложите здесь общий вид корабля сбоку, у меня нет этих чертежей, легче будет разобраться.
    FujinДата: Вторник, 10.01.2012, 16:35 | Сообщение # 192
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    poruh, Выложу как дома буду (постараюсь). Но сдается мне, там не чертеж в строгом смысле, а схема сборки кита
    poruhДата: Вторник, 10.01.2012, 16:46 | Сообщение # 193
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Fujin,
    Неважно, даже у "китов" есть общий вид корабля сбоку.
    А по поводу имитации гвоздей, так можно вообще обойтись без проволки, для этого понадобится рапидограф где-то на 0,2-0,4 мм и жидкая акриловая черная матовая краска, если вы, конечно, знаете что такое рапидограф, если не знаете - то и бог с ним , с этим методом.
    fortresДата: Вторник, 10.01.2012, 16:51 | Сообщение # 194
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Еще раз настоятельно рекомендую статью на этом же сайте "Обшивка моделей.Введение" http://parus.ucoz.lv/blog/obshivka_modelej/2011-03-21-92

    Очень ясно, понятно, с картинками... и про обшивку и про гвоздевание...
    Не знаю - кому -как но мне показалось, что обшивать от верхней горизонтали вниз к килю гораздо удобнее (особенно новичку)...в определенный момент естественным путем становится понятно -зачем и почему надо зауживать концы планок и делать "потеряи"...а при обшивке "от киля" наоборот, начинаешь с "потеряев" абсолютно не понимая их назначения или лепишь планку вдоль килевой доски, что не всегда верно...
    poruhДата: Вторник, 10.01.2012, 17:04 | Сообщение # 195
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    Кто бы спорил, но только не я. Наша задача в чем заключается? В том , что бы предложить задавшему вопрос решение его проблемы, а уж какой метод он выберет, это его дело. Главное, делать это корректно, без вот этого - "только так и никак иначе". Все равно у каждого из нас потом вырабатывается свой подход к постройке модели.
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » помогите Юнге!!! (С чего начать?)
    Поиск:

    Rambler's Top100