Пятница
26.04.2024
07:19
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26263
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » помогите Юнге!!! (С чего начать?)
    помогите Юнге!!!
    FujinДата: Вторник, 10.01.2012, 22:45 | Сообщение # 211
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    Boris2005, Позитивно)) Жаль, не ем селедку
    poruhДата: Среда, 11.01.2012, 09:27 | Сообщение # 212
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Так, мужики, я не понял, это что за наезды на человека? Вы боретесь за увеличение наших рядов или наоборот, за уменьшение? Ну выбрал парень не подумавши, я бы сказал, незнаючи, не то что надо, ну так не его в этом вина. Помочь ему надо вылепить из де.... пулю, а не рассказывать, что там криво, что не в размере и что , вообще, на нем резать надо. То, что "кит" это плохо по определению, он и сам со временем поймет, если, благодаря вам, не бросит судомоделизм.
    Теперь по делу - Fujin, то, что вы выложили, как вы теперь знаете, это вид сбоку в разрезе, а нужен просто вид сбоку, т.е. вид всего корабля. Посмотрите, наверняка такая картинка должна быть.
    FujinДата: Среда, 11.01.2012, 09:50 | Сообщение # 213
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    poruh, Мне тут Moops пользительную ссылку дал на анатомию сей посудины. И теперь ... я ваще ничего не понимаю))
    Ну скорей всего остов я переделаю - вычертить и вырезать не особо долго. Параллельно читаю статьи по сборке корпуса, смотрел фото-отчет Бориса + ссылка на фото процесса обшивки (http://parus.ucoz.lv/blog/illjustracii_k_lekcii_10/2011-03-04-88) - так и не понял, в какой плоскости гнутся "доски". Пишут, что почти все доски на концах заужаются. На сколько заужать? На глаз?
    Попробовал из своего древнего высохшего шпона нарезать досочек на обшивку. Резал вручную штихелем по линейке - идеально ровного края пока не добился, лезвие периодически норовит уйти по волокнам. Попробовать намочить что ли - может помягче станет
    tvcatДата: Среда, 11.01.2012, 10:31 | Сообщение # 214
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Fujin,
    Наездов не было, так слегонца по КИТу проехались. Сегодня с утра пытался найти более и менее вменяемые чертежи Пинты, не нашел пока. По поводу шпона - его нужно отпарить, должно помочь. Далее по доске борта и заужению. Да, в вашем случае придется на глаз. Есть правда книжка по технологиям обшивки борта. Найду-выложу.

    Для примера: вот допустим перед вами мяч для регби (представляете) Вам его нужно оклеить узкими бумажными полосками. Первая полоса пошла хорошо. Со второй уже начались проблемы. В центре мяча она прилегает к первой доске хорошо, а по краям полоски наезжают одна на другую. Решение проблемы: заужать по краям. Но это довольно грубый пример. Мяч для регби довольно регулярная и правильная форма. Корпус корабля сложнее. Поэтому существует великое множество способов расчета этого самого заужения.
    А можно и так. Вырезал, приложил, не подходит - подрезал, снова приложил. если опять не подходит - подточил шкуркой где нужно., опять приложил. Ну.... вы поняли. Опытным путем.


    Сообщение отредактировал tvcat - Среда, 11.01.2012, 10:40
    FujinДата: Среда, 11.01.2012, 10:40 | Сообщение # 215
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    tvcat, А я разве жаловался на наезды?!))) Видали морда какая на аве? biggrin

    Заужать просто постепенно, постоянно примеряя по месту?
    tvcatДата: Среда, 11.01.2012, 10:44 | Сообщение # 216
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    точно, опытным путем
    poruhДата: Среда, 11.01.2012, 10:56 | Сообщение # 217
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Fujin,
    Так, первое - сбросте сюда эту ссылку, я вечером скачаю, гляну что там такого сложного.
    Второе - про метод обшивки обязательно очень внимательно почитайте у Курти и тогда вы поймете почему доски на концах зауживаются (в двух словах это звучит так - что бы не изменилось направление расположения досок обшивки, т.е. что бы не увеличивался их изгиб в поперечной, по отношению к продольной оси доски, плоскости).
    Третье - шпон режте в три захода. Вдоль линии ложите металлическую линейку, режущую кромку прижимаете к линейке и мягко, с легким нажимом делаете первый надрез. Следующий сильнее, ну и третий окончательный. При этом шпон можете опустить в кипяток на минуту-две, после этого волокна станут пластичнее, что улутшет качество резки.

    Добавлено (11.01.2012, 10:56)
    ---------------------------------------------
    tvcat,
    Опытный путь - это слишком расточительно, лучше пусть он почитает Курти, а за это время вы ему сбросите свою книгу, тоже пусть почитает, главное что бы он точно представлял физику прцесса.

    FujinДата: Среда, 11.01.2012, 11:02 | Сообщение # 218
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    poruh, За резку и замачивание - спасибо.
    К г-ну Курти обращался. От слов "изгиб в поперечной, по отношению к продольной оси доски, плоскости" пока легче не становится. Впрочем по этой причине я и пытался сопоставить текст с иллюстрациями в фото-отчете Бориса. Но понял пока чуть меньше чем нихрена. Сейчас на работе пока возможности нет засесть и как следует проштудировать - посему сейчас такое немного пустопорожнее обсуждение.

    Вот говоря про "изгиб" и иже с ним, имелось ввиду, чтоб доска винтом не закручивалась?

    З.Ы. Ссылку чего Вы спрашиваете? Анатомии? (анатомия вот http://parus.ucoz.lv/load....-1-0-66 )


    Сообщение отредактировал Fujin - Среда, 11.01.2012, 11:07
    michael3226Дата: Среда, 11.01.2012, 11:27 | Сообщение # 219
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Fujin!
    Я б Вам посоветовал для начала самый простой способ обшивки (тем более,никто не знает, как выглядела "Нинья" на самом деле), а именно: наклеиваете бархоут, и от него уже пляшете: рейка вверх, рейка вниз. Когда внизу изгиб станет слишком заметный, клеите от днища вверх. Сначала рейки сойдуться на форштевне, и уже тогда придется подгонять каждую реечку (а их останется от силы 3-5 шт.) чтоб заполнить пустое пространство в середине борта.
    Второй способ посложнее: ниткой меряете длину по мидельшпангоуту и делите ее на ширину рейки. Таким образом получите количество реек для обшивки в самом широком месте. Зная количество реек можно получить ширину каждой из них на любом шпангоуте. измеряя его (шпангоута) длину той же ниткой.

    Добавлено (11.01.2012, 11:27)
    ---------------------------------------------
    Да, немаловажно, клеить нужно с обоих бортов одновременно, чтоб не повело корпус!

    FujinДата: Среда, 11.01.2012, 11:29 | Сообщение # 220
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    michael3226, Дельно, разумно. (запишем, на ус намотаем)
    poruhДата: Среда, 11.01.2012, 11:38 | Сообщение # 221
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Fujin,
    Ссылка та, что надо. Так, пойдука, я покурю, подумаю и попробую нарисовать, что будет, если не будет заживания.
    FujinДата: Среда, 11.01.2012, 11:40 | Сообщение # 222
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    poruh, Что будет... Как вариант - доска примыкающая к килю не дойдет до носа и кормы, т.к. пространство уже занято
    tvcatДата: Среда, 11.01.2012, 11:42 | Сообщение # 223
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Fujin,
    Воооо - начинаете понимать. biggrin
    FujinДата: Среда, 11.01.2012, 11:49 | Сообщение # 224
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 188
    Статус: Offline
    tvcat, Ну у меня терзания были немного по другому поводу.
    1) По поводу изгиба материала
    2) по поводу точного расчета заужения доски (Спасибо Михаилу, - дал совет)

    Короче, осталось понять: переделывать мне остов по анатомичке, или нет (качество чертежа из КИТа мы уже забраковали совместными усилиями)
    michael3226Дата: Среда, 11.01.2012, 11:59 | Сообщение # 225
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Fujin!
    Да начинай обшивку, а там кривая выведет! biggrin
    Большинство вопросов отпадут сами собой!
    Остов я б не переделывал, зачем? Повторюсь, но никто не знает, каким был этот кораблик на самом деле. Даже точно количество мачт не указано: то ли 2 то ли 4?
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » помогите Юнге!!! (С чего начать?)
    Поиск:

    Rambler's Top100