Четверг
18.04.2024
04:42
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Галеон "Грифон" (перепилка партворка "СДБ") (Место для сбора табуреток)
    Галеон "Грифон" (перепилка партворка "СДБ")
    rav55Дата: Суббота, 01.12.2018, 10:34 | Сообщение # 346
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 468
    Статус: Offline
    По моему эта часть кницы должна быть раза в два длиннее участка палубы нависающей над галереей. Т.е. своим концом крепиться к бимсу, следующему за транцем. На истину не претендую.
    nickrasДата: Суббота, 01.12.2018, 22:23 | Сообщение # 347
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Цитата rav55 ()
    По моему эта часть кницы должна быть раза в два длиннее участка палубы нависающей над галереей. Т.е. своим концом крепиться к бимсу, следующему за транцем. На истину не претендую.


    Да, разумное замечание. Я недотянул примерно 1 см до "гвоздевания" на палубе. Я рассчитываю на это "гвоздевание" поставить кницу для ходового конца бизань-шкота. По длине кница у меня заходит за границу нависающей над галереей частью кормы. Это должно быть видно по кормовым топтимберсам: если смотреть на корму сбоку, то два крайних топтимберса имеют такой же наклон, как и гакаборт, а третий - стоит "вертикально". Вот он, по моей задумке и является частью кормового шпангоута.
    С другой стороны, я просмотрел кучу книг и фотографий по устройству этой кницы и везде она достаточно короткая, во всяком случае короче чем я делаю. Да и "гвоздевание" на этой палубе я делал несколько лет тому назад в соответствии с журнальными рекомендациями. Если бы я это делал сейчас - то я бы "вколотил" на один ряд "гвоздей" больше.
    В-общем оставлю как есть.
    rav55Дата: Вторник, 04.12.2018, 20:40 | Сообщение # 348
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 468
    Статус: Offline
    Любая кница это деталь усиления конструкции. В данном случек ее задача держать не флагшток, а гакоборт. На более крупных судах ставили три кницы. Но для модели главное не "переборщить". Чувство гармонии, а оно у Вас есть,главенствует.
    nickrasДата: Воскресенье, 09.12.2018, 21:56 | Сообщение # 349
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    А вот и "скамеечка". Пока не приклеенная. На первом фото сверху заготовка из "Великих парусников".



    Прикрепления: 2241004.jpg (383.6 Kb) · 4798637.jpg (367.4 Kb) · 7998513.jpg (455.3 Kb) · 1450696.jpg (414.8 Kb)
    nickrasДата: Понедельник, 24.12.2018, 22:26 | Сообщение # 350
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Прежде чем заняться гальюном, я расклеил по бортам (кроме бака) утки и кнехты. Также приклеил трапы, которые не будут мешать дальнейшей установке пушек. Эти лестницы я приклею после установки пушек и перед установкой такелажа с рангоутом, т.е. очень нескоро.





    А это фото крупным планом:
    Утка для крепления ходового конца грота-браса:


    Утка для грота-шкота и кнехт, для бизань пис-пода (как я пока думаю - возможно на этот кнехт будет заведено что-то другое):


    Утка для фока-шкота и кнехт для чего-то еще, возможно на него заведу фалы марселя и брамселя (по разным бортам). Поставил этот кнехт что называется "на всякий случай":


    Кнехт для грота-галса и куда-то сюда должен крепиться блинда-шкот. Здесь у меня пока "непонятки": можно ли блинда-шкот закрепить на том же кнехте, где и грота-галс, или надо установить отдельную утку для блинда-шкота? И как вообще крепят снасти к такому кнехту: грота-галс крепят "восьмеркой" между вертикальными "головками" кнехта (как на утку) или можно на одну "головку" намотать грота-галс, а на другую - блинда шкот, а к горизонтальной доске привязать какие-нибудь грота-булини или что-то еще?


    Ну и кнехт для фока-брасов и лестница на бак:
    Прикрепления: 3105104.jpg (348.0 Kb) · 9515907.jpg (375.3 Kb) · 0974155.jpg (367.5 Kb) · 8969447.jpg (393.5 Kb) · 3037412.jpg (380.7 Kb) · 4327341.jpg (352.5 Kb) · 7983584.jpg (366.7 Kb) · 3608915.jpg (386.1 Kb)
    nickrasДата: Пятница, 04.01.2019, 17:55 | Сообщение # 351
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Начал делать гальюн. Для начала приклеил давно готовый княвдигед и свежесделанную пару книц.




    Прикрепления: 7145416.jpg (318.1 Kb) · 6373382.jpg (326.3 Kb) · 4280399.jpg (357.4 Kb) · 6768690.jpg (380.9 Kb) · 3812174.jpg (366.5 Kb)
    rav55Дата: Воскресенье, 06.01.2019, 07:41 | Сообщение # 352
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 468
    Статус: Offline
    Успехов в новом 2019 году! Гальюн - штука серьезная.
    nickrasДата: Воскресенье, 06.01.2019, 12:33 | Сообщение # 353
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Спасибо!
    nickrasДата: Четверг, 10.01.2019, 13:36 | Сообщение # 354
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Вторая пара книц или как их там... чиксов. А заодно и якорные клюзы.




    Прикрепления: 9738663.jpg (327.8 Kb) · 3376396.jpg (410.2 Kb) · 2278561.jpg (366.6 Kb) · 0367912.jpg (335.3 Kb) · 8030833.jpg (378.2 Kb)
    КоганДата: Четверг, 10.01.2019, 14:34 | Сообщение # 355
    Ранг 3
    Группа: Боцман
    Сообщений: 261
    Статус: Offline
    applause applause applause !!!
    kirill4Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 16:12 | Сообщение # 356
    Ранг 1
    Группа: Боцман
    Сообщений: 7
    Статус: Offline
    Приветствую!
    давненько не заглядывал, а тут такая красота!
    Шикарно смотрится!!!
    Резьба, гальюнная фигура - вообще отпад!!! applause ...
    По внешнему облику,деталям / силуэту, обшивке внакрой и декору - получается типичный голландец начала 17 го века( имею ввиду - без блинда стеньги ещё...да хоть бы и с ней :)) , разница в такелаже не очень большая будет)... !

    при вооружении рангоутом и такелажем, тогда может есть смысл воспользоваться работами A.J.Hoving ?
    и сразу уже правильно размещать и утки и кнехты и проч. для крепления снастей... а то вариант, что "кнехт поставлен на всякий случай" :))) , как то тревожно звучит
    а на чертежах Hoving'a уже все обозначено и план укладки снастей имеется...

    Успехов!!!
    ps
    хотел добавить картинки,но не понял как это сделать... sad
    pps
    здесь много качественных фото моделей голландцев http://www.modellmarine.de/index.php?option=com_content&view=article&id=827


    Сообщение отредактировал kirill4 - Воскресенье, 13.01.2019, 20:40
    nickrasДата: Воскресенье, 13.01.2019, 21:30 | Сообщение # 357
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Кирилл, спасибо, что заглянул. По такелажу скажу сразу: блинда-стеньги не будет. Со схемами такелажа - я взял за основу "Объединенные провинции", разумеется с поправкой на отсутствие блинда-стеньги. По точкам крепления - в "Объединенных провинциях" - не все гладко. Мне не нравится что грота-галсы крепятся на кофель-нагель, вставленный в планширь на шкафуте. Поэтому приходится изобретать что-то свое. Работы Ховинга просто замечательны, но в них все сделано целиком, т.е. продумано все в целом: корпус, рангоут, такелаж, и притянуть сюда "Батисту" - весьма проблематично. Наверное, когда дойду до такелажа, придется открывать тему на "Верфи". Здесь осталось мало активного народу, а очень нужны советы.

    P.S. Вставлять картинки здесь просто: нажать кнопку "Выберите файл", затем найти на диске нужный файл и нажать "Открыть". ВАЖНО! - файл должен быть не более 500 кБ. Потом надо обязательно вставить в текст сообщения текстовую строку $IMAGE1$, которая возникнет в поле справа от только что загруженного файла.
    kirill4Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 22:31 | Сообщение # 358
    Ранг 1
    Группа: Боцман
    Сообщений: 7
    Статус: Offline
    Привет,
    Да , ... я рад что заглянул!
    есть на что посмотреть!
    Сразу прошу прощения, что не глянул в начало ветки - а концепция то твоя и была изначальная - делать голландский галеон! good а то я типа сумничал -" получается голландец"!
    он и получается !:)))
    я вот что хотел рискнуть настоятельно посоветовать ,из своего скромного опыта! :)))( если это актуально вообще)
    - перед тем как занятся такелажем, и даже ещё раньше, как раз на твоей стадии ...сейчас...
    сделай паузу , и отрисуй весь рангоут и такелаж ...полностью,... со всеми кнехтми ,нагелямишмагелями,блоками,с указанием диаметров всех тросов ,рангоутом в размер и прочая...
    пусть это будет рисунок общего плана ,либо по мачтам-секционно, с точным расположением всех элементов...и таблица снастей...ну или как удобно...а только потом уже делать и ставить все необходимые и кнехты и рымы для заводки талей и утки и пр. прибамбасы...
    я думал себе уж куда подробно все нарисовал,перед тем как такелаж начать...а когда дело дошло до практической реализации такелажных рисунков,все равно столкнулся с несрастайками...пришлось коррективы вносить по ходу дела,но если бы заранее все не нарисовал, то вообще ж...а была бы и путаница...
    сделать сначала план на бумаге ,хорошо тем,что все коррективы вносишь по ходу дела...и рисуешь тоже - по странично, того же Андерсона...прочитал по теме какой либо снасти- и на бумагу,в рисунок...очень оказалось удобно...
    а когда уже достигнута полная и окончательная ясность по всем пунктам,
    ну решил, что она есть :)))
    то тогда только переносить идеи на модель...

    мне почему то по косвенным признакам показалось, что ты ещё не сделал подробный план расположения всего палубного хозяйства для проводки такелажа , плана рангоута- такелажа и парусности вообще, но уже начал расставлять элементы в hard так сказать...:)))
    и появляются сомнения и вопросы...а дальше ещё больше будет!
    гораздо проще обсуждать-корректировать рисунок , а не заниматься исправлениями на модели...тем более дерево -не пластик ,где отломал-замазал шпаклевкой -покрасил и следов невидать...
    мне кажется самый оптимальный вариант в твоём случае взять рангоут и такелаж и всё сопутствующее :)от Heemskerk 1638 Ховинга и творчески переработать для своего проекта
    там отличия минимальные по такелажу от варианта Кор Эмке будут, а в общем то ,наверное и более профессионально сделано,во всяком случае, галсы -не заводятся на кофель нагели! :)))...или ты тоже хочешь грот мачту делать с брамселем?
    ... мне твоя модель больше видится с рангоутом и такелажем наподобие того,как это сделал Ховинг,для своего Heemskerk ,чем с тем, что имеют Объединенные провинции от Эмке...
    она по внешнему облику / силуэту более похожа на Ховинговский пинасс...
    вот ещё вариант интересный, её кстати Ховинг и реставрировал...
    https://www.rijksmuseum.nl/en/my/collections/1845326--kirill-shabanov/ship-models/objecten#/NG-NM-9358,4
    убрать блинда стеньгу...кормовую галлерею сделать открытой... кстати Нeemskerk - как раз без блинда стеньги!
    а брамсели будешь делать?
    на многих изображениях голландцев этого периода, показывают грот брамсель,но не фок...
    вот эта гравюра супер ,по такелажу,как раз начало 17 го века!
    https://www.rijksmuseum.nl/en/my/collections/1845326--kirill-shabanov/arts/objecten#/RP-P-1898-A-20079,8
    kirill4Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 22:34 | Сообщение # 359
    Ранг 1
    Группа: Боцман
    Сообщений: 7
    Статус: Offline
    как вставить картинку... где ента кнопка выбери файл...не вижу... могу только смайлы вставлять... surprised
    nickrasДата: Воскресенье, 13.01.2019, 23:52 | Сообщение # 360
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Да, подробный план такелажа я пока не прорисовывал. Но обязательно это сделаю после окончания гальюна, подставки, шлюпки и окончательной сборки корпуса и установки его на подставку. А возможно и раньше. Пока есть только черновые наброски. Согласен, когда это будет нарисовано - появится и ясность.
    Брамсель у меня будет только на гроте, крюйселя - не будет, т.е. по парусам - будет соответствие с "Объединенными провинциями". Эта схема мне больше нравится чем на Хексмерке Ховинга или на моделе из Риксмузеума, на которую ты дел ссылку. Схема такелажа от Хексмерка Ховинга - стандартная для пинасов (т.е. соответствует опубликованной в приложении к книге Хоккеля) и, судя по тому что пишет Андерсен, характерна для более позднего времени. Мне хочется поставить фока-штаг с анапутью, бизань-стень-штаг завести на кормовые грота-ванты через анапуть, фалы обоих марселей и брамселя завести через анапуть на бизань- и грота-штаги. Такая проводка для этих фалов выбрана из-за того, что во-первых, это более ранняя практика и во-вторых, мне практически некуда поставить отдельные кнехты для них.
    Сейчас я мучительно обдумываю вопросы: ставить ли мне под нижними чиксами гальюна отбойный брус (многие моделисты его вообще не делают) и вырезать ли головы, украшающие верхний регель гальюна в месте его стыковки с бигхедом, а если вырезать - то какие. Картинок на эту тему у меня достаточно. Осталось принять окончательное решение.
    Гравюру, на которую ты даешь ссылку я уже давно скачал с сайта Риксмузеума, но все равно спасибо.

    P.S. Сейчас вспомнил: пока у тебя группа "юнга" - программа не дает кнопку "Выберите файл". А группа "матрос" появляется после то ли трех, то ли пяти сообщений. Можно это ускорить - обратившись к модератору.


    Сообщение отредактировал nickras - Воскресенье, 13.01.2019, 23:57
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Галеон "Грифон" (перепилка партворка "СДБ") (Место для сбора табуреток)
    Поиск:

    Rambler's Top100