Суббота
04.05.2024
00:46
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26270
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья .
    michael3226Дата: Четверг, 01.09.2011, 17:35 | Сообщение # 196
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Когда делал "Баунти", там даже шлюпки были литые. Представляете такую "шлюпку"? Декор силуминовый... Короче, все в корзину... Дерева не хватает...
    Стоила модель, дай Бог памяти, порядка 200 доллаов (может чуть поменьше).
    За что? Зарекся с тех пор покупать КИТы. Не верю, что самому нельзя сделать украшения на корабль! Из самых разных материалов. Желание нужно, ребята, желание.
    fortresДата: Четверг, 01.09.2011, 19:50 | Сообщение # 197
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Если бы речь шла о замене розетки в своей квартире или посадке картошки на тещином огороде...
    А так получается действительно странный разговор - вот нет у человека желания - кочевряжиться с декором.Или не хватает сноровки - поработать резцом по твердому пенопласту, на худой конец -из пластики слепить или литье освоить (кстати, кого интересует - подробная статья по модельному литью http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2224 )...Так что же ему теперь и говорить об этом нельзя ?
    Вы бы Михаил, чем лозунгами говорить - подсказали бы - как решить вопрос с декором своими силами...
    michael3226Дата: Четверг, 01.09.2011, 20:20 | Сообщение # 198
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Лично я леплю из полимерного пластика с последующим запеканием в духовке. По твердости - пластмасса (после запекания), а лепится как пластилин. Сейчас начал декор на корму, через пару недель выложу, что получилось. Если понравится, поделюсь с удовольствием маленькими секретами.
    P.S. Раньше резал из дерева, но решил перейти на пластик, мне кажется, так легче.
    Boris2005Дата: Четверг, 01.09.2011, 20:59 | Сообщение # 199
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Слава тебе Господи!Наметился отход от спора "тупоконечников" с "остроконечниками". biggrin Только технологии давайте в "технологии".Там можно и подробно...А сделать,я считаю, каждый может все,что угодно.По тому же декору я уже рассказывал старый и не сложный метод..
    А напоследок хочу сказать: когда я руководил кружками пацаны еще спрашивали "как сделать?".А позже все больше "где купить?и "скоко стоит?"


    Сообщение отредактировал Boris2005 - Четверг, 01.09.2011, 20:59
    korabelДата: Четверг, 01.09.2011, 20:59 | Сообщение # 200
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    У меня в наборе 2 шлюпки было. Я из них болванки для наборной шлюпки сделал. А декор много раз пробовал делать, не получаеться, лепить "снеговых баб" не хотелось. Только сейчас с новыми возможностями(пластика, гравёрный станок) буду опять пробовать. А не было бы желания, не было бы и разговора.

    Обожаю Дж. Свифта.


    Сообщение отредактировал korabel - Четверг, 01.09.2011, 21:01
    moopsДата: Четверг, 01.09.2011, 21:52 | Сообщение # 201
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    Quote (Boris2005)
    Только технологии давайте в "технологии".Там можно и подробно...


    victory
    BabooДата: Четверг, 01.09.2011, 22:07 | Сообщение # 202
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 5
    Статус: Offline
    Прочитал тему и вообще к производителям КИТов потерял уважение. Сколько раз радовался что вместо КИТа купил проксон. Самое правильноще решение. Хотел среди КИТов найти хоть один чертеж который без косяка. НЕЕЕЕЕТ. А пропорции... Малюсенькие палубы, люки в которые только можно пролезть только рукой. Двери высотой 120 см. (Я понимаю что раньше люди были более низкорослыми, но не так же). А такелаж... Иногда разжовывают элементарное, а важные вещи пропускают. А паруса.... это вообще... Сколько раз видел что китовые паруса уходят в мусор, а взамен делаются новые.
    Мое мнение такое: КИТ только для начинающих.
    vadim55Дата: Пятница, 02.09.2011, 00:10 | Сообщение # 203
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (michael3226)
    На Западе абсолютное большинство моделистов строят из наборов,

    кто вам это сказал?
    этот человек обманул вас! biggrin

    к примеру....вы никогда не интересовались судомодельной периодикой?
    не книгами (опять-таки в большинстве своем переведеными с "западного"), а именно ежемесячными или ежеквартальными журналами.... в скольких странах, на скольки языках и какими тиражами они издаются?
    а в россии сколько таких журналов издается - не подскажете?
    множество чертежей - от парусников до броненосцев печатаются в каждом номере, модели..., статьи по технологиям, станкам и приспособам, исторические исследования и т.д...- по вашему все это печатается , для "китобоев", тупо купившим набор?
    или считаете, что эти журналы не востребованы?

    или интернетом не пользуетесь?
    да на арсенал зайдите - хоть один кит вы там увидите?
    если и увидите, то не узнаете....

    ну-ну.... забавно даже, насколько живучи стереотипы!
    тут скорее правильнее и точнее будет сказать, что на западе более популярны адмиралтейские модели...


    Сообщение отредактировал vadim55 - Пятница, 02.09.2011, 00:15
    poruhДата: Пятница, 02.09.2011, 10:18 | Сообщение # 204
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Кстати об американцах - нашел в ИНЕТЕ отчет о постройке НАЯДЫ в адмиралтейском варианте. Нам так не жить, а если жить , то недолго!
    sudomekhДата: Пятница, 02.09.2011, 10:36 | Сообщение # 205
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...интересно! ссылочку дай biggrin ...но если что, то у нас шапок много dwarf
    poruhДата: Пятница, 02.09.2011, 10:50 | Сообщение # 206
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    sudomekh,
    Ссылочку дал Костя, чуть попоздней я ее выложу. Особое внимание обращаем на мастерскую.
    Кстати, а вы в курсе, что мы свами родственики? Правдо дальние. Вы живете на Сахалине, а я родился на Камчатке. biggrin

    P.S. Уважаемый MOOPS, не удаляйте вторую половину моего сообщения, я его написал специально, дабы поднять у народа настроение, т.к. мое следующее сообщение в рубрике"ТЕХНОЛОГИИ" это самое настроение кое-кому понизит.
    С уважением и т.д. и т.п. smile
    poruhДата: Пятница, 02.09.2011, 11:07 | Сообщение # 207
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    sudomekh,
    Две ссылки по НАЯДЕ :

    _http://modelshipworld.com/phpBB2/viewtopic.php?t=13248&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

    _http://ifolder.ru/25332416 - это чертежи
    vadim55Дата: Вторник, 18.10.2011, 15:49 | Сообщение # 208
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    вот получил сегодня штурвалчик
    ну не знаю... теоретически выточить конечно можно все гп свете, но я например так не выточу!
    даже при всем желании! хоть десять раз подпрыгну и с разгону об стенку ударюсь cool
    все равно не сделаю!
    банально не хватит умения работы на токарном станке
    (лет так сорок назал в школе табуретку какую-то вытачивал - вот и весь опыт biggrin
    и учить токарное ремесло в предверии пенсионного возраста как-то не тянет cool

    а... да!
    вот какой штурвальчик !калдеркрафт" делает-








    так чего еще желать7
    от бога дулю?
    пусть кто-то косится, кто покупных деталей терпеть не может и считает что они все фуфло гонят...
    но я себе на фрегат его поставлю!
    и еще парочку закажу - и на второй кораблик будет самое ОНО!
    Прикрепления: 5105389.jpg (117.0 Kb) · 0015047.jpg (79.8 Kb) · 5277506.jpg (96.9 Kb) · 5966452.jpg (82.0 Kb)
    sudomekhДата: Вторник, 18.10.2011, 16:49 | Сообщение # 209
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    Вадик!...а если два раза ударишься, может такую штучку-дрючку выточишь? biggrin для замены (где чеканку я заштриховал)...может красивше будет?



    Прикрепления: 5666259.jpg (29.9 Kb) · 2947850.jpg (34.0 Kb)
    vadim55Дата: Вторник, 18.10.2011, 17:30 | Сообщение # 210
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    а я эту фигушку (т.е. центральную накладочку мелкого диаметра) ставить и не собираюсь tongue
    - в этом месте к штурвалу с одной стороны барабан для веревочек присовокуплен намертво



    а с другой стороны стойка практически впритирку.....



    а уж "под дерево" покрасить.... фигня какая... с моим-то тридцатилетним опытом окраски моделей и гаганской номенклатуры модельных красок всех фирм и оттенков cool
    еще и затонирую либо под старое дерево, либо под лакированое, либо под окрашеное....
    - как лучше смотреться будет! biggrin

    а насчет "выточишь" - ну, не мое это!
    просить же кого-то, кто умеет - какое тогда принципиально отличие от "купить"?
    cry
    другое дело, когда НЕТ ничего подобного..... вот тогда волей-неволей приходится извратиться и сделать...
    вот балясинки (сиречь пиллерсы?) завтра как раз точить буду...
    поскольку ТАКИХ не купишь - 5мм в длину и формы непотребной.....
    но не в станкеконечно, а врукопашную cool
    но это уже совсеееем другая история! biggrin
    Прикрепления: 0893142.jpg (210.8 Kb) · 4325837.jpg (139.6 Kb)


    Сообщение отредактировал vadim55 - Вторник, 18.10.2011, 17:48
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » КИТы или "с нуля" по чертежам? Ломайте копья . (Что лежит в коробках и как из ЭТОГО сделать модель)
    Поиск:

    Rambler's Top100