Четверг
16.05.2024
02:57
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26277
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Технологии
    poruhДата: Четверг, 22.09.2011, 16:03 | Сообщение # 316
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Это из книги "Резьба по дереву". Там еще есть примеры работы на нем

    Прикрепления: 5255535.jpg (53.1 Kb)
    F@ustДата: Четверг, 22.09.2011, 16:20 | Сообщение # 317
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 310
    Статус: Offline
    спасибо уважаемый poruh,
    sudomekhДата: Четверг, 22.09.2011, 16:24 | Сообщение # 318
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1782
    Статус: Offline
    ...станок серьёзен...один дрель держит, другой- станок...третий точит?
    Boris2005Дата: Четверг, 22.09.2011, 16:48 | Сообщение # 319
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Да кончайте вы эти заморочки.Я свои первые пушки точил в ручной/не электрической/двухскоростной дрели.Надфелями.Дрель в тисках настольных,такие с пружиной,табуреточные их еще называли.Левой крутишь,правая работает надфелем.Все.
    А боцману выволочку,что это за оружие нечищенное! biggrin Лишить чарки аж на три дня!Уже здесь точил нагели на коленке,натурально,в батарейной дрели-отвертке.
    poruhДата: Четверг, 22.09.2011, 17:01 | Сообщение # 320
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Boris2005,
    А я вообще из спичек вручную эти самые нагели точил. Боря, я до "Коммерсанта" вообще ни о какой автоматизации даже и не думал,хотя про такой станок знал давно, но сколько мне было тогда и сколька сейчас. Вот, последние две недели коту под хвост - то трубы прорвало, холдную, потом горячию, затем стиралка навернулась и плюс к этому продуло плечо, не вздохнуть, не охнуть. А время то идет, надо наверстывать, а без станков ну никак.
    vadim55Дата: Четверг, 22.09.2011, 18:48 | Сообщение # 321
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    дольше разговариваете и обсуждаете biggrin
    вот мы с напарником на работе за час слелали cool
    без всяких книг и чертежей -
    токарник
    (задний суппорт - кажется так называется?- стальной конус вставленый в подшипник, а тот впрессован в буковый брусок)
    "в процесссе" как раз изготовление карронады масштаб 1\64


    и за полчаса циркулярку
    ничего... отлично работала!
    biggrin


    правда на основе пневмомашинки, но это абсолютно непринципиально!
    пневмомашинку выбрали по тому критерию, что она не то что не греется (как дрель) но еще и сама себя охлаждает во время работы
    cool B) cool
    biggrin
    Прикрепления: 1026071.jpg (65.8 Kb) · 6458771.jpg (60.5 Kb) · 1859968.jpg (63.3 Kb) · 0925379.jpg (56.0 Kb)


    Сообщение отредактировал vadim55 - Четверг, 22.09.2011, 18:55
    tvcatДата: Пятница, 23.09.2011, 04:48 | Сообщение # 322
    Ранг 7
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1793
    Статус: Offline
    Boris2005,
    Кэп, фотки старые и уже не соответствуют действительности. Сейчас всё блестит как у кота сами знаете что. biggrin Как же я эти три дня без чарки жить то буду. wacko
    poruhДата: Пятница, 23.09.2011, 10:07 | Сообщение # 323
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    vadim55,
    Вы совершенно правы, но иногда нужна сама идея - не из чего, а как.

    F@ust
    Вторую книгу я стер, но, терзают меня смутные сомнения, что это то же , что и предыдущая книга, но только без глав о резьбе. Уж больно одинаково выглядел текст. Выложеных здесь фотографий вам вполне хватит, что бы определиться со своим вариантом станка.
    fortresДата: Пятница, 23.09.2011, 12:43 | Сообщение # 324
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Жаль, сейчас не могу показать фото пушек, размером с колпачек авторучки, которые мой шурин делал для своей Санта Марии...Мог бы повторить его "подвиг", но опять же - нету фотоаппарата под рукой, так что придется верить на слово...
    технология - "элементарно, Ватсон"!
    Берете гвоздь или другой цилиндр диаметром, соответствующим диаметру канала ствола, смазываете вазелином и начинаете мотать на него полоску из газеты, каждый следующий слой промазывая ПВА или другим подобным клеем...В ходе наматывания регулируете необходимый диаметр по длинне орудия.
    Наличие ступенек не страшно - после высыхания обработаете наждаком и надфилем (только не забудьте сделать припуски на обработку)...Можно также несколько последних слоев наматывать размоченной бумагой, что позволит сформировать более ровную поверхность
    После обработки "тела" пушки, таким же способом наматываете утолщения и порожки....Короче - папье-маше...
    А просто трубки (например выхлопные патрубки для авиамоделей я вертел из алюминиевой фольги от металлических кофейных банок (ею банку под крышкой запечатывают).Мотал на супер-клей цианопан (лучше гель)...Но тут желательно фольгу предварительно пройтись мелкой шуркой, что бы убрать глянец...
    Если, конечно, не стоит принципиально вопрос о применяемых в модели материалах... biggrin

    Для сомневающихся - выкопал в инете фотку (правда мелкую) пушки из бумаги

    Прикрепления: 5532157.jpg (8.8 Kb)


    Сообщение отредактировал fortres - Пятница, 23.09.2011, 13:00
    fortresДата: Пятница, 23.09.2011, 12:45 | Сообщение # 325
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    vadim55
    какой минимальной толщины бывают дисковые пилы ?
    А то у нас на рынке только от 1 мм...а на вопрос - потоньше - смотрят как на идиота sad
    poruhДата: Пятница, 23.09.2011, 12:59 | Сообщение # 326
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    У меня - 0.5мм, куплен на рынке. По спецмагазинами не ходил, там дороже.
    fortresДата: Пятница, 23.09.2011, 13:02 | Сообщение # 327
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Мне бы на Ваш рынок !
    У нас только щеки и цены надувать могут ! biggrin
    poruhДата: Пятница, 23.09.2011, 13:11 | Сообщение # 328
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    fortres,
    Кстати о ценах - отдал всего 10 грв. и сам этому страшно поразился. Жаль, брал на последние, а то бы прикупил еще.
    Да, жаль фото мелковато.
    poruhДата: Пятница, 23.09.2011, 13:19 | Сообщение # 329
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 446
    Статус: Offline
    Хотите хохму?
    Купил на рынке бурмашинку, за 220 грв., "НПО ЭНЕРГИЯ", маленькая такая, аккуратная, как раз мне по руке, и набор при ней всякого очень богатый. Пришел домой довольный как слон. В эту субботу зашли с женой в АМСТОР, а там та же машинка, но за 160грв.!!! Благо жена в этот момент была в другом отделе, а то бы я узнал о себе много нового biggrin .
    fortresДата: Пятница, 23.09.2011, 14:05 | Сообщение # 330
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Моя то же страдает необходимостью - после совершения покупки еще раз пройтись по торговым рядам...Чего расстраиваться-то ?! biggrin

    Я свою бормашинку со странной маркировкой S1J-AJ4-10 купил тоже где-то за 360 грн.Она в чумаданчике со шлангом и набором насадок...9000-30000 оборотов...Но у нас, благо - спец магазинчик открыли - там эти всякие машинки, вплоть до размера небольшого огурца и всякие приспособы...но и там дисковые пилы минимум - 1,5 мм толщиной...
    Форум » Моделизм » Вопросы изготовления. Советы » Технологии ("авторские" технологии пользователей)
    Поиск:

    Rambler's Top100