Четверг
25.04.2024
11:29
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26258
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Галеон "Грифон" (перепилка партворка "СДБ") (Место для сбора табуреток)
    Галеон "Грифон" (перепилка партворка "СДБ")
    fortresДата: Среда, 29.08.2012, 09:01 | Сообщение # 61
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Quote (kiv149)
    Молоток! Единсвенно, что не good, нет комметов от проф. мастеров,... со всеми "вытекающими" из сие выводами.


    Ежели господину kiv 149 прежде всего нужны "комметы от проф.мастеров", такк пущай и писал бы в "личку" этим самым "проф.мастерам" biggrin
    Заодно, можно было бы провести конкурс на звание "проф.мастера" (по мнению kiv 149) biggrin
    А если серьезно - то нисчего зазорного не вижу в своем посте - там ведь речь не столько о книге Монфельда, сколько о приведенных иллюстрациях, кои могут помочь в работе (тем более, что размером они вышли более чем в книге).
    И потом, меня всегда занимает вопрос - "зачем выдумывать велосипед?" - пытаться найти фактологическое подтверждение собственной выдумке...
    задумал человек сделать сопряжение регелей определенным образом - пусть делает...потом поглядим...
    Хочет исторической достоверности ?
    Так пусть возьмет определенный прототип и не выпендривается...
    А "рецензировать" то, что написано "сто лет назад" и признано во всем мире...уж больно самонадеяно !
    Тем более, что результат-то...разве, что потешит самовлюбленность автора - большая часть потенциальных зрителей не только не будет знать об "достоверности "сопряжения регелей, но и не обратит на нее внимания wink
    vadim55Дата: Среда, 29.08.2012, 20:08 | Сообщение # 62
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    Quote (kiv149)
    "Дырку", как писАл Михаил, можно и позже вырезать, ... даже под вулинг... ватер.

    вырезать-то недолго, как и пробить
    но, если вы внимательнее посмотрите любые практически чертежи,
    то увидите (даже невооруженным глазом) что решетка гальюна никогда не была
    такой примитивной.
    да и плоской она не была .....
    мало того, что они были составные, но еще (кроме отверстия под ватер-который вулинг) имели форму, вид и саму кон6струкцию ... немного посложнее, чем на данной игрушке можно увидеть

    хотя.... о чем это мы? cry


    Сообщение отредактировал vadim55 - Среда, 29.08.2012, 22:30
    kiv149Дата: Среда, 29.08.2012, 22:30 | Сообщение # 63
    Ранг 2
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 71
    Статус: Offline
    Да... , admin рулит!
    Хорошо, Вадим, скажу вам по другому. Не гоже "чела забивать", даже, если он делает партворки.
    Не хочешь общаться по именм, будем на...
    ваши модели, я хорошо изучил (двадцать лет спустя biggrin ), особенно с пришпандоренным транцем от Анатолия smile ,... Респект ему и "движку" его "соседа" по совдепии.
    А насчет сортира, не правы. Я и хуже видел, не в партворке. biggrin


    Сообщение отредактировал kiv149 - Среда, 29.08.2012, 22:31
    vadim55Дата: Среда, 29.08.2012, 22:51 | Сообщение # 64
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    забивать?
    о как.... если такую решетку

    всерьез ставить на модель, то....
    и получится игрушка а не модель!
    и зачем тогда спрашивать (в первом же посту)
    "-И, главное, очень хочется узнать - что еще можно исправить?"(с)
    вот и отвечаю. конкретно - такую решетку в мусорное ведро!
    однозначно!
    и смотреть чертежи, читать книги, а не инструкции к "набору"
    и делать максимально ... правдоподобно, по мере сил разумеется.
    (благо, что такова и сверхадача данной конкретной работы - как я понял)

    так что ваша "защита" считается пролетевшей мимо!
    все в пределах изначальной вводной.

    что же касается моих моделей, то причем тут....?
    и если хотели уязвить меня неумением делать резьбу (художественную) то я в курсе!
    не умею - бог не дал таланта художника и скульптора
    вот по технической, технологической части иное дело -
    ну и что?

    тем более, при чем тут "20 лет спустя"? - корабли это совсем новое хобби для меня - только года три как начал, скорее для интереса и со скуки - на работе станки были как и свободное время
    я вообще-то пластиком занимаюсь - уже лет так более тридцати и бросать не собираюсь.

    опять же - ну и что?
    и при чем тут решетки гальюна даваемые в комплекте к партворку?

    P.S. теперь о "нежелании общаться по имени"
    в сети (а я в ней давно.....) принято обшаться по нику
    т.е. только так, как сам человек себя изволит именовать
    все остальное является (по крайней мере, ранее являлось, пока ламеры не набежали) дурным тоном

    либо приметой очень малопосещаемого сайта, этагого чахлого приватного междусобойчика,
    как правило, короткоживущего.
    Прикрепления: 3164048.jpg (23.4 Kb)


    Сообщение отредактировал vadim55 - Среда, 29.08.2012, 23:00
    kiv149Дата: Среда, 29.08.2012, 23:06 | Сообщение # 65
    Ранг 2
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 71
    Статус: Offline
    но, если не нравятся решетки гальюна, из отдельно взятой Модели, так не надо было бы и замыкаться на ней. happy
    По поводу ваших хореографических данных smile , кто бы спорил biggrin .
    Я вот с вами, на тему электроники могу "попиз-ть", только кому это надо, здесь. biggrin


    Сообщение отредактировал kiv149 - Среда, 29.08.2012, 23:07
    vadim55Дата: Среда, 29.08.2012, 23:15 | Сообщение # 66
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1459
    Статус: Offline
    в данной ветке и разбирается конкретная модель и обсуждаются
    конкретные же вопросы, как по всей модели, так и по деталировке оной
    (в том числи и по решеткам)
    причем исключительно для помощи автору этой работы, чтобы модель в результате получилась как можно лучше

    а вот при чем тут ваш электронно-хореографический троллинг.....
    ну никак не понять!
    kiv149Дата: Среда, 29.08.2012, 23:24 | Сообщение # 67
    Ранг 2
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 71
    Статус: Offline
    так, вы, модель Николая, и обсуждайте, а не вырванные из контекста фото.
    И троллинг не пройдет. happy


    Сообщение отредактировал kiv149 - Среда, 29.08.2012, 23:25
    moopsДата: Четверг, 30.08.2012, 06:38 | Сообщение # 68
    Ранг 7
    Группа: админ
    Сообщений: 776
    Статус: Offline
    vadim55, kiv149, хватит выяснять отношения в чужой теме! badmood
    nickrasДата: Четверг, 30.08.2012, 07:39 | Сообщение # 69
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    vadim55,
    Quote
    конкретно - такую решетку в мусорное ведро!
    однозначно!


    Спасибо за замечание! Хотя я не совсем понимаю что плохого в конструкции - у Мондфельда нарисована практически такая же решетка. Чуть выше в этой ветке fortres, любезно выкладывал эти картинки.
    Я думаю, что данной решетке не хватает отверстия под ватер-вулинг и оборудованных отхожих мест. Изгиб решетке задает форма княвдигеда и для данного времени (ИМХО) этот изгиб не может быть сильным. Поэтому он на представленном выше фото и не виден, хотя на самом деле он там есть. Вот тот же гальюн без решетки:


    Практически такая же конструкция решетки была сделана на "Вазе" - только планки решетки там установлены поперек. Фото тоже есть на данной ветке. Смею заметить, что Вазовской конструкции решетки нет не у одного из классиков (Хоккель, Мондфельд и др.).
    Прикрепления: 6521187.jpg (69.7 Kb)


    Сообщение отредактировал nickras - Четверг, 30.08.2012, 07:52
    fortresДата: Четверг, 30.08.2012, 10:03 | Сообщение # 70
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Я вот на что обратил внимание...(слава богу, разобрался - кто автор, а кто..."группа поддержки")...так вот - передний поперечный срез бака...угловые "стойки ограждения"....
    Насколько я помню конструкцию корпуса - эти самые угловые стойки являются продолжением соответствующих шпангоутов (они, кажись, даже специальное название имеют...лень сейчас рыться в литературе)...и несут особую наугрузку (кроме поддержки планширя...в частности , в верхней части используются как кнехт...плюс - силовая опора для того же верхнего регеля гальюна...
    По-сему, они должны быть более "ярко выражены" по корпусу и иметь определенный наклон к центру...
    Или я ошибаюсь ?
    И пару слов за патворк... - не парьтесь - я сам строил кит (правда переработав его процентов на 80%...
    Перепиливаете ? И правильно делаете !
    Сделать из "дерьма конфетку - это уже признак мастерства и творческого подхода" !По-моему - главное, именно творческий подход...если собирать тупо по инструкции, то и понтоваться тут не стоит...и на выходе поимеете "бревноут"...
    Но это, к счастью, не про Вас...
    nickrasДата: Четверг, 30.08.2012, 10:15 | Сообщение # 71
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    fortres,
    Quote
    Насколько я помню конструкцию корпуса - эти самые угловые стойки являются продолжением соответствующих шпангоутов (они, кажись, даже специальное название имеют...лень сейчас рыться в литературе)...и несут особую наугрузку (кроме поддержки планширя...в частности , в верхней части используются как кнехт...плюс - силовая опора для того же верхнего регеля гальюна...
    По-сему, они должны быть более "ярко выражены" по корпусу и иметь определенный наклон к центру...
    Или я ошибаюсь ?

    Нет, не ошибаетесь. Именно их форму я мучительно подбираю. Чертежей нет, то что идет в партворке - не нравится. Поскольку на эти выступающие части передних поворотных шпангоутов крепится обшивка - то и продолжать делать чистовую обшивку я не могу. А так как форма этих, с позволения сказать, деталей должна быть согласована с формой гальюна - то приходится заодно еще и гальюн проектировать. Такой вот камень преткновения...
    fortresДата: Суббота, 01.09.2012, 11:40 | Сообщение # 72
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    А чем Вам, собственно не нравится конструкция гальюна, непосредственно из Вашего же патворка ?
    Во всяком случае, если не считать более поздней крестообразной решетки , приведенная конструкция довольно точно отражает устройство гальюна на галионах...



    По словам исследователей (того же Хоккеля в книге "Чертежи моделей судов 16-17 веков") галионы стали первыми кораблями кардинально нового типа, которые получили удлиненную носовую палубу после смещения баковой надстройки к середине корпуса...что существенно отличало галион от предшествовашей ему каракки...
    Конструкцию носовой части заимствовали у галеры - та имела удлиненную палубу на носу, заканчивавшуюся тараном и имевшую бортик ограждения (что бы моряки, столпившиеся на этой палубе в ожидании тарана неприятельского судна и последующей высадки на него , не попадали в воду)...
    Таким образом, гальюн галиона представлял собой довольно простое сооружение в виде треугольного участка палубы, пристыковывавшейся к баку и опиравшегося на сильно удлиненный княвдигед....для придания устойчивости, палуба снизу подкреплялась брусьями, уложенными поперек княвдигеда...С боков палуба имела бортик ограждения, по большей части, являвшийся продолжением обшивки борта...по верху бортика накладывали планширь...
    С развитием конструкции бортика планширь мог изгибаться вверх вдоль поворотного шпангоута бака...или прибивался к этому же шпангоуту со стороны борта (если бортик шел внахлест к основной обшивке)...
    Практиковалось и дублирование - основная обшивка ограждения гальюна продолжала плоскость борта, а уже поверх нее накладывали декоративные элементы (как на "Вазе")...



    Никаких особых единых правил в этом вопросе не существовало, по-скольку на момент появления галионов, каждый мастер строил корабль по-своему, сохраняя неизменными лишь общие принципы...
    Шпангоуты, ригели, сложно-изогнутая форма, оборудование отхожих мест...все это пришло позже, в 17 веке, с развитием нового класса кораблей - фрегатов...
    Что же до голландских галеонов Ост-Индской компании, то там главное отличие составляло парусное вооружение - появилась блинда-стеньга на конце бушприта.
    Кроме того, эти галионы строились под определенное водоизмещение -600т и имели до 20 пушек - т.е. были "чисто купцами", что вынудило сопровождать их военными кораблями...
    Вот для примера - гравюра гальюна галиона Ост-Индской кампании

    Прикрепления: 5879824.jpg (194.5 Kb) · 3024492.jpg (178.9 Kb) · 8493277.jpg (60.5 Kb)
    nickrasДата: Понедельник, 17.09.2012, 08:06 | Сообщение # 73
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    fortres, Спасибо за Ваше последнее сообщение.

    Я, наконец, сделал первую примерку того что у меня получается. Все держится на резиночках, и, поэтому, некоторые детали стоят неровно. Но общее представление получить можно.






    Прикрепления: 8667325.jpg (108.0 Kb) · 4234421.jpg (82.1 Kb) · 3532570.jpg (163.4 Kb) · 9908941.jpg (141.0 Kb) · 7297836.jpg (124.7 Kb) · 3548638.jpg (139.7 Kb)
    ВЖВДата: Понедельник, 17.09.2012, 08:59 | Сообщение # 74
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 936
    Статус: Offline
    Новый гальюн из следующей эпохи .
    он "не подходит" к конструкции Вашего корпуса.
    Первый был "правильный" и ...
    естественно "вытекал" из обводов корпуса.

    Вазы, это следующее поколение корпусов.
    Плавный зигзаг верхнего регеля
    должен идти вниз и внутрь с ШИРОКОЙ палубы бака.
    У Вас шпангоуты бака вертикальны, что "требует"
    "прямой" , а не гнутый гальюн.

    Подумайте.


    Сообщение отредактировал ВЖВ - Понедельник, 17.09.2012, 09:00
    nickrasДата: Понедельник, 17.09.2012, 09:41 | Сообщение # 75
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 283
    Статус: Offline
    Владислав Витальевич, огромнейшее спасибо за Ваше замечание!

    Меня смутили следующие картинки:
    Нос "Объединенных провинций" (реконструкция 2000-х годов А.Ховига, корабль постройки 1603 г.):

    А это, то что получилось у уважаемого vadim55, строящего эти самые "Объединенные провинции (да простит меня vadim55, за использование его фотографий):




    Примерно такой же гальюн, правда не знаю первоисточник:


    Мне кажется, что на всех этих изображениях шпангоуты бака стоят вертикально - или это в самом деле кажется?
    Прикрепления: 8972818.jpg (116.1 Kb) · 2370677.jpg (74.9 Kb) · 5564761.jpg (85.1 Kb) · 4392935.jpg (56.2 Kb) · 3067520.jpg (70.0 Kb)
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » Галеон "Грифон" (перепилка партворка "СДБ") (Место для сбора табуреток)
    Поиск:

    Rambler's Top100