Суббота
20.04.2024
03:15
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 18.04.2013, 20:20 | Сообщение # 331
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Олег, все уже отработано. Сажу на ПВА, надо, чтобы высох клей. Выставляю 1 полосу одного ряда. Потом срезаю щипчиками для ногтей. И выставляю 2 полосу (которая рядом) второго ряда. Так более эффективно. Ну, а потом шлифую.

    Добавлено (15.04.2013, 18:48)
    ---------------------------------------------
    Ну, вот, выходные прошли плодотворно. Поставил себе задачу полностью "загвоздевать" верхнюю палубу. Начинать тяжко :D, а потом вроде как идет на убыль, то работа начинает спориться. Что-то напрягло меня затачивать зубочистки по второму кругу, пошел и купил еще одну пачку 1000 шт. Сегодня шлифонул торчащие остатки, только еще швы не почистил.




    И по своевременному совету Наиля уменьшил колонны между 2-й и 1-й палубами.

    Добавлено (18.04.2013, 20:20)
    ---------------------------------------------
    Наконец удалось почистить швы между досками палубы. После зашкуривания палубы и нагелей древесная пыль садиться между швами так плотно, что её не так то легко удалить скальпелем. Работа нудная, но ни куда от нее не деться smile
    И по краям люка установил комингсы.

    Oleg_54Дата: Четверг, 18.04.2013, 20:58 | Сообщение # 332
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 56
    Статус: Offline
    качество РАСТЕТ!
    ЛЕЕРА белого цвета ......не смотрятся, попробуй затемнить, будет более реалистично.
    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 18.04.2013, 21:19 | Сообщение # 333
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата (Oleg_54)
    ЛЕЕРА белого цвета ......не смотрятся, попробуй затемнить, будет более реалистично.
    Oleg_54, а какого цвета считаете они должны быть? В смысле в какой цвет затемнить?
    naillДата: Пятница, 19.04.2013, 09:39 | Сообщение # 334
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    И по своевременному совету Наиля уменьшил колонны между 2-й и 1-й палубами.
    Валера привет ..... получилось хорошо молодец .... только  , есть еще кое что , ты их вытяни в высоту за счет верхней и нижней подушки ( не знаю как правильно называется эта часть стойки )  .... и с низу тоже чуть убавь , чтоб получилось вроде бутылочки по форме , на многих моделях и балясины и пилерсы имеют именно такую форму и будет классно . я бы в диаметре еще более тонкими их сделал , ты про масштаб не забывай , не знаю но мне кажется что в девяностом масштабе все должно быть поизящнее , диаметр уменьшай много не будет .... Хотя знать бы какого диаметра были они на самом деле , ?????  знаешь есть выход - есть чертежи реально существующего корабля - это Виктори . И я думаю они не очень разнятся с прототипом , а он одногодка  ( почти ) с Сантисимой , возьми чертеж и промерь  диаметр балясин и пилерсов и переведи их в свой масштаб . жаль у меня нет чертежей виктори , мона спросить на форуме . ну если хочешь конечно , чтоб было максимально приближено к прототипу . а по большому счету тебе должно быть видней , я то модели не вижу . и нужно учитывать еще чисто художественное восприятие модели  , поэтому некоторые вещи иногда нужно делать утрировано .....
    rjnz-rjnz70Дата: Среда, 01.05.2013, 12:20 | Сообщение # 335
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Привет, Наиль! Спасибо за участие и своевременные замечания. Я вначале ориентировался на чертежи (схемы) Сантисима, там пилерсы между палубами нарисованы как мои первые изделия. Однако переделав их (сделав тоньше) они стали выглядеть по месту лучше. Тоньше уже будет не масштабно. Все таки эти колонны толще пилерсов ограждения трапов. Раз нет подлинника, буду делать по наитию, копировать обстановку Виктори как-то не с руки.
    Сейчас мучаюсь с кофель-нагелями и пяртнерсом грот-мачты smile

    Добавлено (19.04.2013, 21:29)
    ---------------------------------------------
    На пяртнерсе производителя решил сделать пропилы, сымитировать так сказать отдельные его части. Но он стал рассыпаться, трехслойная фанера от пилки 0,2 мм стала колоться (верхний её слой). Решил попробовать сделать из рейки.
    Ближние к люку кофель-нагели пропустил насквозь верхней палубы до второй. Дальние пришлось усилить проволокой.



    Добавлено (27.04.2013, 12:58)
    ---------------------------------------------
    Давно уже обнаружил косяк производителя, правда поздно, так палуба уже была настелена. Но большой люк для трапа, который должен быть меньше мне все не давал покоя, и как его переделать я долго не мог себе представить. sad

    Особо не было времени заниматься моделью, но сегодня выпало время, а самое главное желание! Решил, что другого выхода нет, как сорвать настил, нарастить основание и настелить новый. И вот как этот процесс выглядит.




    Добавлено (27.04.2013, 20:05)
    ---------------------------------------------
    Решил попробовать сделать обрамление люка трапа по другому, не как на 2-й палубе (там обрамление люка - накладка поверх палубы), а из цельной рейки. Короче, решил изобразить комингс люка. Для этого в рейке 2х4 мм сделал пропил, т.е. придал ей форму тавра.



    Пока только приложил детали, еще не клеил.

    Добавлено (01.05.2013, 12:20)
    ---------------------------------------------
    Закончил с рустерными решетками первой палубы. Для их изготовления использовал кондуктор. С ним было полегче

    Пока только примерил по месту установки (еще не клеил)




    michael3226Дата: Среда, 01.05.2013, 16:14 | Сообщение # 336
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    А мне нравится... Чистенько, аккуратненько... Только на этом корабле и корпус, и палуба были из красного дерева, морилочкой пройтись не хочешь?
    rjnz-rjnz70Дата: Среда, 01.05.2013, 16:47 | Сообщение # 337
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Михаил, приветствую! Спасибо. По моему плану палуба будет покрыта тиковым маслом (цвет 2-й палубы. Внутренние борта красным, а внешние как на шлюпках с внешней стороны.
    DeepДата: Среда, 01.05.2013, 18:39 | Сообщение # 338
    Ранг 1
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 46
    Статус: Offline
    А вот так нет желания оформить свою модель.
    Прикрепления: 9791889.jpg (72.3 Kb) · 6059845.jpg (179.7 Kb)
    rjnz-rjnz70Дата: Среда, 01.05.2013, 18:55 | Сообщение # 339
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Deep, честно говоря мне так не нравится. Название "Красное дерево" не говорит о том, что это должен быть ярко красный цвет.
    Кстати, если кто обратил внимание в инете есть видео плавучего кабака под Сантисима. Так вот вблизи борт корабля не дает ни капли намека на красноту. А издали при солнечном освещении возникает цвет красного оттенка, но не цвета алого флага smile
    Думаю, это уже как кому нравиться.

    Deep, если есть дайте ссылку на сайт - другие фото посмотреть!
    DeepДата: Среда, 01.05.2013, 19:04 | Сообщение # 340
    Ранг 1
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 46
    Статус: Offline
    Фотки брал просто с Яндекса.Сайт с первой фотки не открыывается полностью http://izhevsk.ru/forummessage/58/306466-9.html,а вторая-там тлько две фотки http://www.stephens-kenau.com/index.php?comp=content&id=3,надо еще искать.Вот еще одна ссылка там конкретно про Сантиссиму.http://www.todoababor.es/vida_barcos/perfiles-st.htm
    rjnz-rjnz70Дата: Среда, 01.05.2013, 19:20 | Сообщение # 341
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Deep, спасибо! Пошел смотреть smile
    DeepДата: Среда, 01.05.2013, 19:38 | Сообщение # 342
    Ранг 1
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 46
    Статус: Offline
    Вот даже марку нашел с изображением Сантиссимы
    Прикрепления: 5179350.jpg (39.0 Kb)
    michael3226Дата: Среда, 01.05.2013, 22:54 | Сообщение # 343
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Не помню, показывал эти фотки или нет? На всякий случай...





    Прикрепления: 8862778.jpg (246.3 Kb) · 4818212.jpg (170.9 Kb) · 4480067.jpg (204.9 Kb)
    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 02.05.2013, 13:36 | Сообщение # 344
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Михаил, спасибо! Показывал только первое.

    Буду ставить штурвал, который на Сантисима расположен за бризань-мачтой. Его конечно не будет особо видно, но тем не менее хочу посоветоваться перед его полной сборкой. Как таковых его размеров нет и в большей степени я руководствовался внешним видом.
    Для его изготовления использовал два готовых штурвала.
    Основание обточил до 2,2 мм. В принципе все размеры решил указать на фото:





    Коллеги надо что-то изменять или нет?

    Добавлено (02.05.2013, 12:55)
    ---------------------------------------------
    Барабан решил переделать. Уменьшил расстояние между штурвалами до 6,5 мм и увеличил его диаметр до 2,4 в центре, по краям 2,85.

    Добавлено (02.05.2013, 13:36)
    ---------------------------------------------
    Примерно так будет выглядеть штурвал на своем месте

    michael3226Дата: Четверг, 02.05.2013, 14:09 | Сообщение # 345
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Здесь у Александра (sudomekh) в его ветке (или "АРИЕЛЬ", или "КАТТИ САРК", не помню) есть изготовление штурвала. Есть на что посмотреть!
    Твой, честно говоря, wink . Нет, все аккуратно, красиво, но... Просто сравни...
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100