Вторник
16.04.2024
08:52
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    michael3226Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 16:19 | Сообщение # 361
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    ..... но начинать надо!
    А то! smile
    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 13.05.2013, 09:09 | Сообщение # 362
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Всех форумчан с прошедшими праздниками!

    Как говорится - раз мяукнул про обшивку, значит должен и начать наконец её делать biggrin
    Перед установкой оснований обшивки борта установил, что в возле крайних верхних кормовых портов нужно проделать небольшие иллюминаторы

    Пока установил только основания для 1-й и 2-й палуб для удобства крепления реек внешней обшивки с помощью прищепок, не хочу утыкать модель гвоздями. И закрепил основную направляющую, от которой пойдут остальные.

    naillДата: Понедельник, 13.05.2013, 11:10 | Сообщение # 363
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    biggrin Даааааааааааааа судя по шпангоутам в носу Сантисима обводами не блистала . , нос как обрубленный . Мне больше нравятся обводы французов . А про Сантисима Тринедад даже сами испанцы говорили , что это плавающий комод , или что то в этом роде .... отчасти из за его размеров ....

    Добавлено (13.05.2013, 11:07)
    ---------------------------------------------
    И все равно мне это корабль нравится !!!!!

    Добавлено (13.05.2013, 11:10)
    ---------------------------------------------
    хотя и в другой окраске .... мне нравится его вид до битвы при Сант Висенте ..... , то есть до капитального ремонта , когда у него упростили сильно корму , добавили орудий и так далее .....

    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 19:56 | Сообщение # 364
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Работа хоть и медленно, но продвигается.
    С обшивкой корпуса проблем особых нет, единственное что напрягает - это вырезание портов sad


    Довольно долго не знал как поступить с кормовой верхней палубой. Дело в том, что её выходы под трапы были не только широки, но и длинны, так как получалось, что низ трапа должен был упереться в лафет орудия. По логике этого не должно было быть, т.к. лезть через орудие на трап просто неудобно biggrin Кроме этого она нависала над люком трапа 1-й палубы, что также не соответствует чертежу.
    На фото красным я показал какой была палуба. И решил придать округлость обводу.



    А такая она у производителя в инструкции (красным изменения)


    Вообще у меня складывается впечатление, что масштаб модели, даже с учетом моих переделок не соответствует заявленному производителем.
    Может кто знает какая была высота между палубами на парусниках этого класса?

    Добавлено (19.05.2013, 19:56)
    ---------------------------------------------
    и в дополнение установил внешнюю кромку верхней палубы кормы. Пришлось делать из 2-х миллиметровых реек, что-то 2мм мне не удалось изогнуть под такой обвод.

    naillДата: Понедельник, 20.05.2013, 08:19 | Сообщение # 365
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Вообще у меня складывается впечатление, что масштаб модели, даже с учетом моих переделок не соответствует заявленному производителем. Может кто знает какая была высота между палубами на парусниках этого класса?

     Валера масштаб узнать очень легко и проверить просто - соответствует или нет , заявленный масштаб .Длину корабля по штевням ты знаешь , размеры прототипа у тебя тоже есть , переведи их в масштаб и сравни то что есть и то что должно быть , вот и у видим мы все разницу .возьми  L - Корабля в натуральную величину раздели  L - по корпусу своей модели , вот и получишь тот масштаб в котором построена твоя модель . цифра которая получилась сохрани ее , она тебе пригодится , когда будешь делать мелочевку сам . причем сохраняй после запятой три цыфры . и все размеры дели на это . можно так же найти и разницу в твоем чертеже с моделью - это будет коэфициэнт ( уменьшения или увеличения , там уж что получится ... biggrin )и все размеры с чертежа потом приводи в реал уже через этот коэфициэнт и тогда у тебя на модели уже будет все совпадать . Валера короче , если что не ясно конкретно , по масштабу , спроси объясню более подробно , ( хотя вроде все понятно ..... )
    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 20.05.2013, 14:14 | Сообщение # 366
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Наиль, привет! Я этот вопрос задал потому, что нашел инфо о том, что расстояние между палубами и бимсом составляла 1,9 м + сам бимс., т.е. межпалубное расстояние составляло около 2,3 м. Если брать по модели, то расстояние между настилами  1-2й палуб составляет 2 см, то есть 1,8 м - маловато будет! Просто стараясь сделать детали в масштабе 1:90 они не очень вписываются в саму модель sad
    Короче масштабность будет довольно относительная.
    naillДата: Понедельник, 20.05.2013, 16:04 | Сообщение # 367
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Валера добрый вечер .... В твоем случае нужно учесть вот какой момент 
    1-  это какую задачу ты поставил делая эту модель . Как пример могу привести из своей практики . Делая Фридриха Вильгельма  , я изначально решил , что на нем буду отрабатывать материалы , технологии , инструмент и тому подобное и так далее , и считаю свою задачу он выполнил сполна и с лихвой , поэтому и отложил его ( потому что процентов 90 я сделал бы сейчас по другому , если не все сто )  Но мы отвлеклись , так  вот , если ты решил сделать корабль который как можно больше походит на прототип , и по внешнему виду и по масштабу , тогда нужно держаться этой линии , то есть если ты что то привел в масштаб и деталь рядом не соответствует ему , то и смотреться они в целом не будут , если взялся подгонять под масштаб то подгоняй ВСЕ !!! ( по крайней мере старайся ) . А если ты оставляешь допуски в одном ,  то  по поводу другого  .... сильно заморачиваться тоже  не стоит . 
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Короче масштабность будет довольно относительная.
    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 20.05.2013, 16:27 | Сообщение # 368
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Наиль, спасибо! Задача не изменилась - хочу изкоробку привести к масштабу (насколько у меня получиться) с использованием самого набора + набить руку и освоить технологии.
    Некоторые несоответствия я показываю, т.к. исправлять уменьшая не особо сложно. И это интересно. Конечно сравнивая детали КИТа с переделанными разница есть.
    Вроде до недавнего времени этот вопрос у меня не возникал. Он возник когда я собрал и установил штурвал. Дело в том, что между 1-й палубой и верхней палубой кормы (где он стоит) он еле поместился, а его диаметр 14 мм (с креплением 16 мм) и для масштаба корабля он маловат, а большего размера не встанет sad
    naillДата: Понедельник, 20.05.2013, 16:39 | Сообщение # 369
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    здесь одно из двух , или переделать расстояние между палубами , на что ты вряд ли решишься или  biggrin или сделать новый штурвал , чуть меньше , за то будет сотрется по месту в данном случае ....я сяс гляну твой штурвал ,  и скажу что мона изменить

    Добавлено (20.05.2013, 16:39)
    ---------------------------------------------
    Если диаметр самого штурвала позволяет , то мона чуть сточить подушку корпуса и чуть сам штурвал , ручки - он и сядет чуть , то есть будет чуть ниже ....

    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 20.05.2013, 17:51 | Сообщение # 370
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Наиль, штурвал то встал, но его размер исходя из масштаба меньше чем он должен быть на самом деле. Посмотрев на штурвал Виктори - он в диаметре не меньше 1,7 м (а возможно и больше), а у меня получился 1,26 м. Его не особо видно из-за мачты.
    А исходя из масштаба производителя штурвал должен быть 18-19 мм, а он физически не влезет между палубами на модели, даже если сточить и подложку и рукоятки местами biggrin
    michael3226Дата: Понедельник, 20.05.2013, 21:40 | Сообщение # 371
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    А исходя из масштаба производителя штурвал должен быть 18-19 мм, а он физически не влезет между палубами на модели, даже если сточить и подложку и рукоятки местами
    В 100-м масштабе он не может быть такого диаметра, ведь высота (расстояние между палубами) не превышало 160-170см, а часто и того меньше. На своем корабле можешь посмотреть в чертежах, там легко вычислить этот размер...
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 21.05.2013, 08:13 | Сообщение # 372
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Михаил, привет! Что-то не удается мне вычислить расстояние по чертежам sad

    Цитата (michael3226)
    ведь высота (расстояние между палубами) не превышало 160-170см
    Вот в этом я сомневаюсь, не должны были моряки бегать в полусогнутом состоянии, тем более что привел размеры выше. А вот еще наглядно фото Виктори ( и размер штурвала и межпалубное расстояние)
    Boris2005Дата: Вторник, 21.05.2013, 09:02 | Сообщение # 373
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Ну что вы так напрягаетесь...Не приведете вы этот набор к масштабу.Халтура,она и в Африке халтура.Чихали они на масштаб,пропорции и историческую достоверность.Так что добивайте как есть изкоробку. cool
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 21.05.2013, 09:41 | Сообщение # 374
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Вот насчет халтуры - поддерживаю! Очень наборчик то разочаровал sad
    Как бы и не особо напрягаюсь biggrin
    Что получится, то получиться! Так что не судите строго smile
    RoninДата: Пятница, 24.05.2013, 19:26 | Сообщение # 375
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Что получится, то получиться! Так что не судите строго
    ..да всё норм у Вас получается, аккуратно и прилично wink Вы  же корабль
    когда строите модель - изучаете..все непонятки и нюансы воспроизведёте
    на следующей модели.Но вот мне немного стало смешно biggrin я Вам предлагал 
    сделать деревянные перила на нижней палубе из тех же зубочисток, затем 
    замышлял tongue предложить сделать на верхней из проточенных гвоздиков,
    но меня опередили с советами и Вы поставили с точностью наоборот wacko ..на верхней  палубе стойки были съёмными - железными wink
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100