Суббота
20.04.2024
04:12
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 29.01.2013, 20:50 | Сообщение # 166
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата (michael3226)
    А чертеж для чего? Там все есть!
    Михаил, честно говоря смотрю на чертеж, вроде бы и понятно, однако это скопление линий меня сбивает с толку, путаюсь, что к чему относиться wacko и все таки в них нет размеров шпангоута, при этом, если я их (чертежи) правильно понимаю то видно только их количество uhm

    За схему окраски - спасибо! Интересно красным имитирован цвет красного дерева или шлюпки реально были выкрашены как крышки портов? Насколько я понимаю крышки портов красили в красный, чтобы придать устрашение врагу бросающимся в глаза количеством направленных орудий. А вот зачем в красный изнутри красить шлюпку - не понятно? Вроде с воздуха в то время ни кого не искали.

    На сегодня закончил черновую обшивку баркаса


    Сообщение отредактировал rjnz-rjnz70 - Вторник, 29.01.2013, 20:51
    michael3226Дата: Среда, 30.01.2013, 00:26 | Сообщение # 167
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    красили в красный, чтобы придать устрашение врагу бросающимся в глаза количеством направленных орудий.
    На красном кровь не так заметна. Для поднятия боевого духа так сказать...
    michael3226Дата: Среда, 30.01.2013, 00:36 | Сообщение # 168
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Михаил, честно говоря смотрю на чертеж, вроде бы и понятно, однако это скопление линий меня сбивает с толку, путаюсь, что к чему относиться wacko и все таки в них нет размеров шпангоута,
     Ну а ежели так?...

    Прикрепления: 1829154.jpg (220.8 Kb)
    rjnz-rjnz70Дата: Среда, 30.01.2013, 13:16 | Сообщение # 169
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Михаил, спасибо! Да, такой чертеж лучше! Кстати нашел еще вот такой:

     И в связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
    1. Как все таки правильно баркаС или баркаЗ?
    2. Место установки весел разные. Михаил на твое чертеже отверстие под уключины (если я правильно это называю), а на втором как бы прорези в борту. Что правильнее для Санисимы?
    3. Если это отверстия под металлические?? уключины, то они должны закрываться декоративными типа пробками? как это допустим на шлюпках у Наиля?

    Обточил корпус

    naillДата: Среда, 30.01.2013, 15:31 | Сообщение # 170
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата (michael3226)
    На красном кровь не так заметна. Для поднятия боевого духа так сказать...
    Даааа было от чего духу упасть !!! после залпа противника , по па лубе не только было залито кровью все , но и руки ,ноги , валялись оторванные , . В Последнем бою Фридриха Вильгельма когда он напоролся на нескольких французов , корабль был сожжен ими , в начале боя капитану оторвало ядром голову  sad . А во время Трафальгара  испанскому адмиралу Чарукке оторвало ядром ногу , так чтоб команда его видела и продолжала сражаться  видя своего адмирала , он приказал принести на палубу бочонок муки и сунул  туда раненую ногу , чтоб замедлить кровопотерю , так и командовал сражением , пока не умер , в Испании он национальный герой . Да!!! классные были люди , отважные , смелые

    Добавлено (30.01.2013, 15:30)
    ---------------------------------------------
    А нагели по моему на шлюпках  были деревянные , поправьте меня мэтры ... если я не прав ???

    Добавлено (30.01.2013, 15:31)
    ---------------------------------------------

    Цитата (michael3226)
    Ну а ежели так?...

    Цитата (michael3226)
    Ну а ежели так?...

    я свои делал по этим чертежам
    rjnz-rjnz70Дата: Среда, 30.01.2013, 18:53 | Сообщение # 171
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Небольшое обновление: вид с верху до и после обработки шпангоутов баркаса.

    michael3226Дата: Среда, 30.01.2013, 21:52 | Сообщение # 172
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Ну вот... Не так страшен черт!... biggrin
    rjnz-rjnz70Дата: Пятница, 08.02.2013, 21:50 | Сообщение # 173
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата (michael3226)
    Ну вот... Не так страшен черт!...

    Это точно, Михаил! Глаза боятся.... Шлюпку собираю впервые. На Батиста она была металлическая wacko
    Добавил шпангоутов и установил киль

    Добавлено (01.02.2013, 18:23)
    ---------------------------------------------
    И еще немного

    Добавлено (07.02.2013, 19:53)
    ---------------------------------------------
    Пока не определился с окраской шлюпок изнутри решил собрать пока вторую - малую.  По этому к внутрянке баркаса еще не приступал. Да и поработать надо было немного biggrin
    На этот раз шпангоуты решил не обтачивать, а срезать толщину ножом, благо фанера этого элемента производителем сделана трехслойная. Убрал предварительно крайние слои.

    Добавлено (08.02.2013, 21:50)
    ---------------------------------------------
    Вторая скорлупка готова, остались внешние и внутренние шлифовальные работы.

    naillДата: Суббота, 09.02.2013, 15:42 | Сообщение # 174
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Я на своих шлюпках , которые тоже делал в первые пытался имитировать  швы , снимая фаски , но не получилось , ( первый блин комом , говорят же  biggrin )  пришлось стачивать , чтоб как то спасти положение за то теперь вроде догадываюсь как строить шлюпки , но все равно я еще салага и мне многому нужно учиться и учиться ....
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 09.02.2013, 16:16 | Сообщение # 175
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Приветствую Наиль! Мне кажется ты скромничаешь. Твои шлюпки получились довольно, как мне кажется, профессионально. Делая свои, смотрю и на твою работу. Не знаю что с точки зрения профи представляют мои шлюпки, но мне они по крайней мере пока нравятся. Решил все таки покрасить внутреннюю часть в красный цвет. Подобрал на мой взгляд удачный цвет, одно только НО..., краска масляная (хотел найти акриловую художественную, но её пока нет, а которая была у меня высохла). Покрыл пока рейку, только вот сохнет она зараза долго. Хочу посмотреть как на краску и чистую рейку ляжет тиковое масло.

    Кстати, пришли мои пушки - меньшая на верхнюю палубы, побольше на вторую

    naillДата: Суббота, 09.02.2013, 16:51 | Сообщение # 176
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Если хочешь уж так красный цвет , то пройдись морилкой под красное дерево , а потом когда высохнет уже маслом , а к краске тем более масляной даже и не прикасайся  biggrin

    Сообщение отредактировал naill - Суббота, 09.02.2013, 16:55
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 09.02.2013, 22:53 | Сообщение # 177
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата (naill)
    а к краске тем более масляной даже и не прикасайся

    Наиль, почему? А чем тогда окрашивают деревянные модели?

    Мне кажется, что морилкой невозможно покрасить, т.е. в плане разграничения цветов, она обязательно заплывет туда куда не надо. Я предполагаю, что ей можно покрывать только отдельные детали, а потом уже собирать воедино. Или я ошибаюсь?

    С внешней стороны я точно не буду красить шлюпки в черно-белый.
    При этом думаю, что крышки пушечных портов и внутреннюю сторону борта верхней палубы надо будет красить в красный цвет, по-этому и шлюпки решил красить изнутри, кроме настила, банок и т.п.

    Добавлено (09.02.2013, 22:53)
    ---------------------------------------------
    Отшлифовал, поставил киль и установил шпангоуты на второй шлюпке (по чертежу она значится как БОТ). Сфотографировал вместе с баркасом (по чертежу - ЛЯНЧА, но мне кажется что это одно и то же, поправьте если я ошибаюсь)



    Сообщение отредактировал rjnz-rjnz70 - Суббота, 09.02.2013, 17:11
    michael3226Дата: Суббота, 09.02.2013, 23:56 | Сообщение # 178
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    одно только НО..., краска масляная
    Масляной лучше не красить. Лучше возьми красные чернила для принтера, или просто красные чернила, но не краской, всю структуру закрасишь!
    И потренируйся обязательно на таком же дереве!
    А сверху лачком матовым! smile
    naillДата: Воскресенье, 10.02.2013, 08:09 | Сообщение # 179
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Наиль, почему? А чем тогда окрашивают деревянные модели? Мне кажется, что морилкой невозможно покрасить, т.е. в плане разграничения цветов, она обязательно заплывет туда куда не надо. Я предполагаю, что ей можно покрывать только отдельные детали, а потом уже собирать воедино. Или я ошибаюсь?
    Краска вообще не приветствуется  в судомоделизме ,  а разные цвета можно подобрать применяя разные породы дерева и ли даже разные оттенки одной и той же породы , например , я когда делал шлюпки , то использовал грушу из одной партии , и все равно старался выбрать древесину разных оттенков , более светлые рейки пускал на горизонтальные поверхности , они в жизни более светлые ( выгорают на солнце ) чем вертикальные , а вертикальные уже делал более темными . Тебе это должно быть знакомо , ты же бронетанковую технику красил ???, там тоже разбивал по плоскостям и красил разными тонами , за счет этого и появляется объем . Принцип один и тот же  Шпангоуты тоже можно сделать или  из другого дерева , или на тон , а то и два светлее или темнее чем обшивка корпуса ..... разные цвета даже получаются если покрывать например грушу разными составами , покрыл грушу льняным маслом , она темно-коричневая , щеллаком другая , воском третья . biggrin Дошло до курьеза в Парижском музее есть модель Le Soleil Royal она вся покрыта щеллаком , и когда я увидел ее то думал что днище покрыто медью , так знаешь меня все убеждали на сайте всем миром , что днище не медное а я уперся и все .... только когда увидел в близи фото корпуса корабля , тогда понял свою ошибку ....вот так вот , а ты говоришь краска .....

    Добавлено (10.02.2013, 08:09)
    ---------------------------------------------

    Цитата (michael3226)
    Масляной лучше не красить. Лучше возьми красные чернила для принтера, или просто красные чернила, но не краской, всю структуру закрасишь! И потренируйся обязательно на таком же дереве!
    А сверху лачком матовым!
    Миша хотя ты знаешь акварельные краски прекрасно сохраняют структуру древесины , но уж слишком тона получаются пастельными и мне не нравится . Я масленными красками СМЕРОВСКИЙ   И-153 чайка покрасил кисточкой wacko biggrin  в детстве и тогда мне очень нравилось
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 08:12 | Сообщение # 180
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Михаил, Наиль, спасибо! Буду думать на чем остановиться, благо спешить некуда.
    Наиль а льняное и щеллаковое это случайно не масла которые идут для разбавления масляных красок? Вроде попадались мне эти названия в магазине канцтоваров, но смущало то, что на них написано - разбавитель масляных красок sad Если не они, то подскажи пожалуйста производителя и можно ли потом на обработанную ими поверхность что-то наклеить?
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100