Суббота
20.04.2024
11:02
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    michael3226Дата: Пятница, 08.03.2013, 23:03 | Сообщение # 226
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    попробую резать мелкими кусачками smile
    Я так резал, получается отлично, только надфельком кончики подровнять нужно будет.
    rjnz-rjnz70Дата: Пятница, 08.03.2013, 23:15 | Сообщение # 227
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Михаил, может на больших кольцах можно подравнять надфилем. А у меня диаметр латунной проволоки 0,3 мм и внешний диаметр кольца вышел 1,5-1,8 мм. Не подлезть надфилем (твердая латунь), да и когда оно в рыме, то соединение кольца прячется за ушко рыма smile
    Сделал 24 крепления за вечер, запарился. Кольца так и норовят выпрыгнуть и в ковролине потеряться (одно все таки ускользнуло). Уже завтра буду чернить и устанавливать на место.
    brodiagaДата: Суббота, 09.03.2013, 09:48 | Сообщение # 228
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 393
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    На ювелирный лобзик пока разоряться не буду, попробую резать мелкими кусачками


       

    Ювелирный лобзик стоит 10 долларов smile .
    Пилочки к нему есть разные, я беру размер 2.0.,Дюжина пилочек стоит 8 долларов.Продается все это в магазинах для ювелиров.
    Можно и в обычный лобзик эти пилочки зажимать, но они не любят перекоса, особенность ювелирного лобзика втом, что когда ломается пилочка, Вы можете зажать даже половинку сломанной и работать дальше, там регулировка длинны зажима полотна.Вещь полезная и не дорогая.
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 09.03.2013, 10:04 | Сообщение # 229
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Олег,  тут не совсем принципиален вопрос стоимости. Хотя разница цены на Украине и в России чуть больше чем в 2 раза. Магазина для ювелиров в Анапе нет, а искать его в близлежащих крупных городах нет времени. В инетмагазине он стоит 680-737 руб. (малый и большой), наборы пилок примерно одинаково 226 руб., соответственно + доставка.
    Просто не такой уж ходовой инструмент в работе, может как нибудь со временем возьму.
    Boris2005Дата: Суббота, 09.03.2013, 12:11 | Сообщение # 230
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Медь и латунь 0,3 я режу скальпелем ИЗНУТРИ спиральки на кусочке оргстекла.При диаметре /внутреннем/ 1,5 будет отрезаться сразу штук несколько.И все диаметры до 0,2 внутренний работает успешно такой способ.
    Пилка съедает немного металла,кусачки деформируют срез,скальпель всего этого не делает.


    Сообщение отредактировал Boris2005 - Суббота, 09.03.2013, 12:12
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 09.03.2013, 15:19 | Сообщение # 231
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Существенное дополнение технологии Борис Давидович! Спасибо! Беру на вооружение smile

    Добавлено (09.03.2013, 15:19)
    ---------------------------------------------
    Как и планировал, сегодня зачернил крепления орудий и установил на видимую часть второй палубы.

    И фото поближе

    naillДата: Суббота, 09.03.2013, 17:02 | Сообщение # 232
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Валера не надо никакого лобзика , у тебя есть бормашинка , там в насадках есть плоский отрезной диск , распил тонкий и ровный получается , если диска нет купи в любом радиомагазине продается , или в медтехнике , я там брал металлический диск , тонкий зараза хоть рейки пили на микроциркулярке  tongue

    Добавлено (09.03.2013, 16:59)
    ---------------------------------------------

    Цитата (michael3226)
    Кстати, когда ты уже выложишь своего "Короля" ?
    Миша привет .... пока выкладывать нечего идет подготовительн6ый процесс . хотя знаешь руки очень чешуться начать . грушу купил пять досок , купил так  же из химии кое что , масло и патенирующий лак , теперь нужно купить самшит , и два станка , без них это топтание на месте , и самое главное  качество с которым я делал Вильгельма мне кажется ужасным , и смотрю на него уже совсем по другому . Я тебе же говорил что на нем отрабатывал технологии , материалы и прочее.... да и чертежи заканчиваю . в наше время информация это самое главное , а по нему сам знаешь чертежей в мире нет . Вот и приходится соберать все по крупицам , воедино  , но ты знаешь интересно очень !!!! biggrin

    Добавлено (09.03.2013, 17:02)
    ---------------------------------------------

    Цитата (Boris2005)
    Пилка съедает немного металла,кусачки деформируют срез,скальпель всего этого не делает.
    век жеви век учись , а учится я люблю !!!! очень, помогает избежать ошибок
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 08:33 | Сообщение # 233
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата (naill)
    у тебя есть бормашинка , там в насадках есть плоский отрезной диск , распил тонкий и ровный получается , если диска нет купи в любом радиомагазине продается , или в медтехнике , я там брал металлический диск , тонкий зараза хоть рейки пили на микроциркулярке
    Наиль, бормашинка есть и диск есть, я его покупал для обрезания плпстика на модели. Но для проволоки он толстоват, кстати я его приспособил как шлифовальный диск, на Ура точу рейки (банки на шлюпки и т.п. им точил). А вот в медтехнику загляну, там для нас много интересного есть smile

    Добавлено (10.03.2013, 08:33)
    ---------------------------------------------
    Коллеги, кто может подсказать какого цвета должны быть лафеты на испанском паруснике? Существовала ли принципиальная цветовая схема окраски на испанском судне 18 века?
    Если смотреть на корабль-музей Виктори и некоторые музейные экспонаты, то лафеты окрашены в желтый цвет (может это просто для визуального эффекта). На некоторых рисунках пушек лафеты темно-красные. На моделях, смотрю, в основном лафету придается темный цвет (под орех).

    fortresДата: Воскресенье, 10.03.2013, 10:29 | Сообщение # 234
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Как и планировал, сегодня зачернил крепления орудий и установил на видимую часть второй палубы.
    Все очень круто...без понтов...
    Но вот посмотрел фото вновь установленных рымов рядом с большим люком в палубе и усомнился в необходимости столь щепетильного подхода к диаметру колец (кто не помнит - автор перепиливал диаметр с 2,5 мм на 2 мм) wink

    Рымы хороши...а вот ограждение проема люка...в особенности тросовый леер!...

    Я бы взял нить чуть тоньше, проложил бы ее не цельным куском , а от стойки до стойки (фиксируя на стойках клеем) и с помощью раствора ПВА симитировал бы правильный провис леера между стойками...


    Сообщение отредактировал fortres - Воскресенье, 10.03.2013, 10:30
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:05 | Сообщение # 235
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата (fortres)
    кто не помнит - автор перепиливал диаметр с 2,5 мм на 2 мм
    С 2,5 мм на 1,5-1,8 мм (если быть внимательней :)) А фактически кольца получились 1,5-1,6 мм.
    Цитата (fortres)
    Я бы взял нить чуть тоньше, проложил бы ее не цельным куском , а от стойки до стойки (фиксируя на стойках клеем) и с помощью раствора ПВА симитировал бы правильный провис леера между стойками...
    Константин, лично я не вижу ни какого смысла в переделке ограждения люка. Во-первых это уже переделано, во-вторых этот элемент не так будет виден в дальнейшем, а в-третьих меня он вполне устраивает таким.
    Да, и с чего Вы взяли, что он должен провисать? В конечном итоге это не качели biggrin
    michael3226Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 13:27 | Сообщение # 236
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Да, и с чего Вы взяли, что он должен провисать?
    Провисать он должен по любому, натянутым как струна - неестественно как - то... Другое дело что на нижней палубе не так видно. А вот на верхней нужно подумать... uhm
    fortresДата: Воскресенье, 10.03.2013, 13:52 | Сообщение # 237
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    во-вторых этот элемент не так будет виден в дальнейшем, а в-третьих меня он вполне устраивает таким.
    Вот третье, пожалуй, самое верное...
    Правда,  не понятно, к чему тогда такие "тонкости" в отношении колец рымов...

    Что же до
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    с чего Вы взяли, что он должен провисать? В конечном итоге это не качели
    То вот...сравните





    Если Вас смущает сеть, оттягивающая леер ограждения на заднем плане вниз...то на переднем плане виден трос, провисающий под собственным весом...
    Прикрепления: 2325504.jpg (117.9 Kb) · 3275224.jpg (265.8 Kb)


    Сообщение отредактировал fortres - Воскресенье, 10.03.2013, 13:54
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 13:58 | Сообщение # 238
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Михаил, в масштабе 1:90 провис не будет смотреться, думаю как раз и будут как качели. А на верхней палубе ограждение люков с трапами будет из пиллерсов.

    Друзья, вы бы лучше по лафетам подсказали, чем возвращаться к пройденному и уже обсужденному материалу. Тем более что сколько людей, что столько и мнений.
    Цитата (fortres)
    Я бы.....
    Константин (не преследую цели обидеть или каким либо иным образом зацепить), ни кто не мешает Вам воплощать своё видение той или иной детали на своей модели.

    Добавлено (10.03.2013, 13:58)
    ---------------------------------------------

    Цитата (fortres)
    Если Вас смущает сеть, оттягивающая леер ограждения на заднем плане вниз...то на переднем плане виден трос, провисающий под собственным весом...
    Константин, меня ни чего не смущает, думаю эту тему вообще нет смысла поднимать, и закрыть.
    А трос на переднем плане - это ограждение от туристов, чтобы не лезли куда не следует biggrin
    fortresДата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:16 | Сообщение # 239
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    А трос на переднем плане - это ограждение от туристов, чтобы не лезли куда не следует biggrin
    А Вы полагаете, что "трос для туристов" провисает как то по иному ? biggrin
    Мне-то лично - по барабану, как там у вас что сделано...просто взглянул свежим взглядом и "косячок" сразу бросился в глаза...Уж поверьте - неестественно выглядящий леер ограждения куда более бросается в глаза, чем диаметр рымов...
    michael3226Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:05 | Сообщение # 240
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Друзья, вы бы лучше по лафетам подсказали,
    Что именно? По лафетом инфы в Инете валом!
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100