Суббота
20.04.2024
02:12
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26252
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 17:52 | Сообщение # 271
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    RoninOleg_54, спасибо!
    Друзья, буду считать, что эти станки своего рода КОШКА, для обкатки технологий и т.п.. Все равно они будут стоять на 2-й палубе и в лучшем случае будет видна только их задняя часть. Буду набивать на них руку. Купленные линейки в сторону (если не в ведро), для лафетов верхней палубы надо подыскать другой материал.

    Ronin, для колес я использовал остатки круглых палочек для рей с набора С.Д.Батиста. Они к тому же не идеально круглые, в связи с чем не удается просверлить идеально отверстие по центру. А на лафетах верхней палубы надо будет делать колеса диаметром 4 и 3 мм. Может подскажите технологию как делать одинаковые ровные мелкие колеса?
    RoninДата: Воскресенье, 24.03.2013, 18:44 | Сообщение # 272
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 404
    Статус: Offline
    ..станок, я так понял,  не предлагать biggrin масштаб у Вас конечно
    "Мама не горюй" smile почти 100! wacko такой я ещё не осваивал, но
    а из подручных средств смотрите вокруг, технология известная
    из цилиндра пилятся блины, циркуляркой или ручным лобзиком.
    Цилиндр можно сделать из любой древесины зажав её в дрель
    и обхватив шкуркой smile это я про "остатки круглых палочек для рей с набора С.Д.Батиста. Они к тому же не идеально круглые"..получатся круглые 
    я к примеру использовал круглые карандаши (идея не моя) коh-i-noor
    также обтачивал, распиливал на блины, вынимал "сердечник" :)то есть графит и вуа-аля вот оно колесо wink но масштаб правда покрупнее..
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 18:56 | Сообщение # 273
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Ronin, спасибо за идеи. Лафеты на верхнюю палубу сделаю с учетом всех замечаний и оказанной помощи.

    Цитата (Ronin)
    .станок, я так понял, не предлагать biggrin масштаб у Вас конечно"Мама не горюй" smile почти 100! wacko
    Да его и просто нет у меня biggrin Из всех возможных станков у меня только шлифовальная и бор машинки.
    naillДата: Понедельник, 25.03.2013, 15:50 | Сообщение # 274
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    На лафеты можно пустить например это ..... это скалки купил на базаре . Диаметр 35 мм длинна до 800 мм , купи такую скалку и тебе лафетов хватит , еще и останется . скалки эти из груши , я их пилил на плашки , даже маслом  покрыл грушу и скалку ( тоже из груши ) Пока не купил пять досок магазинной груши из буманса ( с помощью друзей ) успел прикупить на базаре скалки 54 штуки - лежат ждут своего часа .... biggrin









    Добавлено (25.03.2013, 15:50)
    ---------------------------------------------
    Валера это я к тому что материал можно найти пойдет все ( сейчас китая дохрена )и древесина на выбор разная , и массажки и кухонная утварь и тому подобное , нужно просто увидеть это ..... biggrin
    Прикрепления: 9343976.jpg (61.4 Kb) · 7386168.jpg (63.4 Kb) · 4448535.jpg (58.3 Kb)
    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 25.03.2013, 19:24 | Сообщение # 275
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Наиль, приветствую!
    Спасибо за наводку! Но есть одно "НО" - я ни чего не понимаю в древесине, и банально не могу отличить от какого дерева доска. Для этого нужен опыт и общение в живую с теми кто это знает.
    Вот фото линейки из которой я делал лафеты, не знаю конечно но на мой взгляд профана это груша которая у тебя на фото. Но я не настаиваю и могу заблуждаться smile


    И к тому же есть еще один большой минус - негде и не чем мне эти деревянные изделия распускать sad
    korabelДата: Понедельник, 25.03.2013, 22:33 | Сообщение # 276
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 421
    Статус: Offline
    Это скорее всего ольха. Линейки чаще всего делают из неё или из бука.

    Сообщение отредактировал korabel - Понедельник, 25.03.2013, 22:35
    naillДата: Вторник, 26.03.2013, 14:43 | Сообщение # 277
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Валера нет конечно же , однозначно это не груша , у меня когда распилил древесина очень плотная и фактура однородная , и самое главное Это цвет у меня нежно розовый , хотя рядом лежит тоже изделие  , и на ней древесина совсем белая , хотя присматривался к древесине волокон по ним если судить , та же груша , потом понял скорее всего она обработана  чем то ( хоть перекисью  biggrin ) . кстати о пушках .... ходил сегодня к ювелиру разговаривал с ним . показывал ему фото пушек ( А Баранова ) спросил отлить сможете такое , он ответил без проблем 1 гр - 20 руб материал латунь . дело только за мастер моделью , но ее я думаю не проблема сделать , нужно только взяться .
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 26.03.2013, 15:05 | Сообщение # 278
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Наиль, естественно я откажусь от этих линеек, подыщу для лафетов верхней палубы что-то другое. Желание это самое главное.
    naillДата: Вторник, 26.03.2013, 15:14 | Сообщение # 279
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Валера попробуй березу на крайний случай , она белая и однородная и плотная , еще лучше клен  , если древесина твердая то она почти не оставляет следа если ногтём  надовить
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 26.03.2013, 15:15 | Сообщение # 280
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Понял. Наиль, спасибо!!!!
    fortresДата: Вторник, 26.03.2013, 16:49 | Сообщение # 281
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    А на лафетах верхней палубы надо будет делать колеса диаметром 4 и 3 мм. Может подскажите технологию как делать одинаковые ровные мелкие колеса?
    Колеса пушек диаметром до 3 мм
    Колеса - зубочистки и шпажки для шашлыка (бамбук, береза).
    Зачищаю наждачкой до нужного диаметра и круглости.
    На супер-клей "Мастер-Гель" наматываю фольгу (мембрана от металлической банки растворимого кофе).
    После высыхания клея - зашлифовываю мелкой наждачкой.
    Далее - можно подкрашивать...я пробовал лак с морилкой..получается нечто среднее между бронзой и ржавчиной...ну это уже отдельная песня ...вот тут можно посмотреть мастер-класс по окраске моделей и имитации покрытий http://ost-front.ru/2011/10/01/masterklass5/

    Нарезаю диском на мини-дрели (бормашинке)





    Прикрепления: 7303624.jpg (180.9 Kb) · 0197913.jpg (146.2 Kb) · 8155280.jpg (143.2 Kb)


    Сообщение отредактировал fortres - Вторник, 26.03.2013, 16:53
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 26.03.2013, 17:56 | Сообщение # 282
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    fortres, спасибо, возьму на вооружение!
    naillДата: Среда, 27.03.2013, 16:10 | Сообщение # 283
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Причем Валера учти один момент за  счет того что у палубы есть кривизна , колёса на лафетах имели разный диаметр , задние меньше а передние должны быть больше по диаметру , Ну ты наверное это знал , это я тебе сказал на всякий случай - перестаховался .....
    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 28.03.2013, 23:23 | Сообщение # 284
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Наиль, спасибо, знал. Вот только на самой модели эта кривизна палубы не особо видна. Может из-за масштаба, или производитель решил не этот момент не отражать?

    Добавлено (28.03.2013, 23:23)
    ---------------------------------------------
    Орудия решил пока отложить в сторону, вернусь к ним позже. Главное, что определился с их размером и они хорошо подходят к портам 2-й палубы. Последнее что было необходимо установить на 2-й палубе это ядра в.... не знаю как правильно называются эти полки с углублениями на палубе. Ядра это дробь 10-ка, как мне сказали охотники - это самый малый размер, диаметр 1,65 мм. Ядра производителя почти в 3 раза больше - 2,95 мм. и не особо круглые smile

    Примерил верхнюю палубу. Осталось только её закрепить.

    fortresДата: Пятница, 29.03.2013, 10:13 | Сообщение # 285
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Да, 10-ка - самая мелкая дробь...я ее сам использовал (хотя у меня она конечно же "выпадала" из масштаба...хотя на общем фоне это не так уж и бросается в глаза



    Единственное - может имеет смысл посадить "ядра" глубже в гранатницы, сделав гнезда большего диаметра и пожертвовав числом ядер в ряду...


    И еще, я бы торцы книц верхней палубы (вот те загогулины, к которым вы будете крепить обшивку борта и верхнюю часть палубы) аккуратно заклеил, что бы не было заметно слоев фанеры....Я для таких случаев использую очень тонкий (как бумага) шпон от упаковок кубинских сигар - сигары продаются "на развес" в металлических цилиндрах...внутри цилиндр "выстлан листиком шпона...сам шпон светло-коричневого или кремового цвета...после покрытия морилкой и лака смотрится как массив...только при наклеивании старайтест обойтись минимумом клея - что бы он не сильно проступил через тонкий шпон....
    А впрочем - модель ваша и решать вам biggrin
    Прикрепления: 1757462.jpg (231.7 Kb) · 8198277.jpg (138.0 Kb)
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100