Среда
24.04.2024
18:58
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26258
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 30.05.2013, 14:07 | Сообщение # 406
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Уважаемые коллеги! Так как я первый раз делаю бобышки, у меня возник вопрос. Саму основу бобышки вырубал практически топором, так что на промежутки между шпангоутами не обращайте внимание, все равно потом видно не будет.
    А вопрос возник следующий: обтачивая и придавая форму округления у меня как бы бобышка не совпадает с 1-м шпангоутом (отметки красным на последнем фото)
    Должен ли я обточить бобышку до левого края 1-го шпангоута? Если да, то мне кажется что из-за этого округлость и пропадет.










    А, еще - прикладывая картонную полоску, обвод вроде получился ровный, без ступенек

    Добавлено (30.05.2013, 14:07)
    ---------------------------------------------
    Закончил вторую сторону. Бобышки все таки для меня стали одними из трудных элементов : 2 часа на одну сторону - запарился. А еще в корму вставлять. smile На первый шпангоут бобышки ставить не буду, т.к. рейка хорошо гнется + в этом месте двойная обшивка.
    naillДата: Четверг, 30.05.2013, 16:10 | Сообщение # 407
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата (michael3226)
    Кстати, и "Солей рояль" есть пластиковый в 100-м масштабе. Там, кроме корпуса, еще и пушки можно оставить, и декор неплохой, чтоб самому не мучится... Для тебя, правда, масштаб мелковат...
    Нет Миша такой вариант меня не устраивает , мне нравится Солей Рояль 1692 - го года , и именно такой декор который делает Мишель Saunier а на счет мучется или нет , так я и выбрал Солей Рояль только потому , что там очень сложный декор именно из за него . И мне интересно сделать его самому , уже определился по цветам модели и материалам , это груша , самшит и граб  крашеный черный ....., ты прав и масштаб 36 - ой , я выбрал потому что можно показать все на что способен ( я имею в виду в смысле резьбу ) biggrin

    Добавлено (30.05.2013, 16:10)
    ---------------------------------------------

    Цитата (rjnz-rjnz70)
    На первый шпангоут бобышки ставить не буду, т.к. рейка хорошо гнется + в этом месте двойная обшивка.
    Я думаю что ты не прав валера и как раз хотел спросить почему на первом шпангоуте нет бобышки , это самый главный момент в данном случае , поставишь бобышку и увидишь обводы будут более полными и плавными , ставить нужно везде и на первом шпангоуте тоже и потом все сразу и обработать , и у тебя все будет нормально и с обводами и с сопряжением поверь намного облегчает работу и самое главное качество .......
    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 30.05.2013, 16:59 | Сообщение # 408
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата (naill)
    и масштаб 36 - ой , я выбрал потому что можно показать все на что способен
    Наиль, а еще можно разместить человечков, подобрав в 35-м масштабе.
    YuriyBTДата: Четверг, 30.05.2013, 21:02 | Сообщение # 409
    Ранг 2
    Группа: Матрос
    Сообщений: 63
    Статус: Offline
    Валера не поленися зделай бобышечки у 1 шпангоута.И в сторону кормы я бы тоже посоветовал заполнить всё вставочками. Так легче будет выровнять все округлости корпуса.Одной черновой обшивкой иногда очень трудно убрать все угловатость. Жалко будет потом ломать и переделывать лучше сейчас попыхтеть с напильником.
    naillДата: Пятница, 31.05.2013, 15:53 | Сообщение # 410
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата (YuriyBT)
    Валера не поленися зделай бобышечки у 1 шпангоута.И в сторону кормы я бы тоже посоветовал заполнить всё вставочками. Так легче будет выровнять все округлости корпуса.Одной черновой обшивкой иногда очень трудно убрать все угловатость. Жалко будет потом ломать и переделывать лучше сейчас попыхтеть с напильником.
    biggrin и я о том же говорю , смотришь так всем миров и уговорим тебя сделать правильно ..........
    rjnz-rjnz70Дата: Пятница, 31.05.2013, 19:23 | Сообщение # 411
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Наиль, уговорили-уговорили! Я и не особо сопротивлялся biggrin
    Сейчас подыскиваю материал. Дело в том, что в гараже нашел несколько брусков, которые пустил на бобышки. Но древесина такая твердая, что я запарился её точить sad
    Вот и ищу помягче. Вроде товарищ пообещал еловые бруски.
    Сейчас пока исправил впадины. Так что все будет отлично!
    michael3226Дата: Пятница, 31.05.2013, 21:53 | Сообщение # 412
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Так заполни шпации пенопластом и не мучайся! Благо этого добра валом...
    rjnz-rjnz70Дата: Пятница, 31.05.2013, 22:14 | Сообщение # 413
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата (michael3226)
    Так заполни шпации пенопластом и не мучайся! Благо этого добра валом...
    Миша, привет! Про пенопласт думал..... но решил делать все таки из дерева. Чурбанчики пришли! Ель правда. Но выходные впереди. Надеюсь справлюсь.

    Миша, мое письмо так наверно не дошло? Я писал, что рассмотрел у тебя на сайте Сантисима станок. А чертеж на него есть?
    michael3226Дата: Суббота, 01.06.2013, 00:32 | Сообщение # 414
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Я писал, что рассмотрел у тебя на сайте Сантисима станок. А чертеж на него есть?

    Нее... Самопал...
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 01.06.2013, 08:56 | Сообщение # 415
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата (michael3226)
    Нее... Самопал...
    На глаз делал?
    naillДата: Суббота, 01.06.2013, 16:03 | Сообщение # 416
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Валера на бобышки мона использовать липу ( это идеальный вариант , !!!!) а еще можно применить кедр, он тоже прекрасно обрабатывается , причем в любом направлении , и пусть тебя не пугает то что у кедра много сучков , они тоже прекрасно обрабатываются . у нас на базаре они он продается вагонкой , или шитовой панелью ( что к стати класно для шпангоутов на корпус )....    . Как вариант думаю на болван корпуса использовать именно его , но и липа тоже есть  biggrin тут вопрос только в толщине твоего кошелька , посмотрю на что наскребу , на кедр или липу , к стати кедр у меня уже несколько досок 20- ки , поэтому он предпочтительней  tongue
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 01.06.2013, 16:13 | Сообщение # 417
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Наиль, спасибо за наметки!
    Я сегодня занялся кормой, а именно кормовыми пушечными портами нижней 3-й палубы, которые у производителя отсутствуют вовсе. И там к качестве бобышек я использовал линейки (из которых лафеты делал - все равно ни куда не пойдут) Закончу, и выложу.
    naillДата: Суббота, 01.06.2013, 17:11 | Сообщение # 418
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    линейки конечно хорошо , но лучше использовать целый массив древесины ..... точнее получится и легче работать  , а линейки еще нужно в пакет склеивать потом обрабатывать только ......
    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 03.06.2013, 09:29 | Сообщение # 419
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Начну с того, что производитель решил упростить этот момент и предлагает сделать следующее:



    и полностью закрыть место положение портов



    Долго я не мог придумать как их (порты) восстановить. Еще потому, что невидно было расположение нижней палубы (почему я и приостановил работу над самой кормой)
    И вот что получилось....







    Наиль, с линейкой получилось раза в 2 быстрее, так как еще и бормашинкой получилось обтачивать smile

    Добавлено (03.06.2013, 09:29)
    ---------------------------------------------
    Вот таким образом я вроде исправил обвод носа





    naillДата: Вторник, 04.06.2013, 15:52 | Сообщение # 420
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Валера на последнем фото очень хорошо видно  , что нос туповат , как обрубленный ..... я бы шпангоут где написана цифра 2 и может быть даже третий немного еще подточил , чтоб обводы были более  плавными
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100