Пятница
26.04.2024
15:47
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26264
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    fortresДата: Четверг, 08.08.2013, 07:49 | Сообщение # 571
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    в процессе установки бархоутов я для себя открыл, что они не накладки на обшивку, а сама обшивка, только толще самой обшивочной доски, т.е. это практически балки между обшивкой корпуса.
    Очень мудрое наблюдение !
    По факту, бархоут и есть та же обшивочная доска но толще примерно на 1,5-2 дюйма из-за того, что ставилась в наиболее ответственных местах (привалочная часть, район стыка палубы и борта...).И естественно, бархоут повторял изгиб обшивочных досок и НЕ совпадал с линией пушечных портов...особенно, ближе к форштевеню и ахтерштевеню.
    А производители китов просто "облегчили" жизнь моделисту - выстроили линии пушечных портов так, что бы они располагались вдоль линий обшивки (тогда обшивочная доска естественным образом формирует нижние и верхние поперечины портов)...Соответственно и бархоуты при таком раскладе ложатся не так, как на оригинале....
    Boris2005Дата: Четверг, 08.08.2013, 09:20 | Сообщение # 572
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Нет не просто.Где-то мне попадалось,что на вот эти утолщенные пояса сверху накладывался еще брус и крепился "болтами" с укрупненной головой для защиты борта.И относительно легкой замены.Так же как и нонешний привальный брус.Так что в этом отношении они недалеки от истины.Упростили слегка. wink
    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 15.08.2013, 18:15 | Сообщение # 573
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Как и планировал, закруглил бархоуты, пока только на правой половине левого борта до первого установленного фендерса.
    Для наглядности решил показать - справа обработанный (скругленный) бархоут

    Добавлено (15.08.2013, 18:15)
    ---------------------------------------------
    Закончил пока с левым бортом


    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 19.08.2013, 11:29 | Сообщение # 574
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата (fortres)
    .И естественно, бархоут повторял изгиб обшивочных досок и НЕ совпадал с линией пушечных портов...особенно, ближе к форштевеню и ахтерштевеню.А производители китов просто "облегчили" жизнь моделисту - выстроили линии пушечных портов так, что бы они располагались вдоль линий обшивки (тогда обшивочная доска естественным образом формирует нижние и верхние поперечины портов)...Соответственно и бархоуты при таком раскладе ложатся не так, как на оригинале....

    А вот здесь я с Константином не согласен. Все таки не у всех кораблей бархоуты были как на Виктори, фактически пересекая пушечные порты. На вскидку хотя бы французский 74-пушечник или наш 12 апостолов.

    Кстати на картинках производителя бархоуты Сантисима изрезаны накладками пушечных портов. А исходя из чертежа ни один из бархоутов не пересекает порты
    Прикрепления: 9969154.jpg (383.8 Kb)
    fortresДата: Вторник, 20.08.2013, 11:52 | Сообщение # 575
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    А вот здесь я с Константином не согласен. Все таки не у всех кораблей бархоуты были как на Виктори, фактически пересекая пушечные порты. На вскидку хотя бы французский 74-пушечник или наш 12 апостолов.
    Спорить не стану...не потому, что не прав, а потому, что не могу "навскидку"
    отыскать соответствующие цитаты из "классиков"...
    Могу сказать одно - если проанализировать обшивку корпуса (расположение обшивочных досок) и расположение палуб, то можно увидеть то, о чем идет речь...
    Вполне допускаю, что на некоторых кораблях (и моделях) линии палуб совпадают с линиями обшивочных досок ( в особенности это может быть на корпусах имеющих относительно прямые, а на бочкообразные борта и близкий к вертикали форштевень)...Но чем ниже к килю вы будете опускаться, тем менее линия обшивки будет совпадать с линией палуб (или же палубы у фор- и ахтер-штевеней будут иметь подъемы с углом градусов в 30)...
    А вот за чертежи производителей китов я бы вообще не говорил - они-то и "спрямляют" бархоуты вдоль палуб....
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 20.08.2013, 19:57 | Сообщение # 576
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Решил переделать носовое ограждение верхней палубы. Как-то оно не совсем удачное у производителя (две планки с низу и с верху с 9 отверстиями под квадратные пиллерсы),  по испанским чертежам эта часть корабля вообще обделена вниманием. А народ делает как душа пожелает, но в основном как у производителя.
    Я решил поставить фигурную балку и за одно добавить пару угловых стеллажей под ядра.




    Прикрепления: 2385702.jpg (395.5 Kb) · 6297124.jpg (391.3 Kb) · 8561983.jpg (307.1 Kb)


    Сообщение отредактировал rjnz-rjnz70 - Вторник, 20.08.2013, 20:01
    fortresДата: Среда, 21.08.2013, 11:12 | Сообщение # 577
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    убедительно
    michael3226Дата: Среда, 21.08.2013, 17:57 | Сообщение # 578
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Валера! Халтура! С рустерных решеток опилки торчат! shock
    rjnz-rjnz70Дата: Среда, 21.08.2013, 19:32 | Сообщение # 579
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Маша, привет! Рад, что ты наконец вошел на форум! Так сказать вернулся в родные пенаты.

    Решетки и все остальное почищу перед покрытием маслом. Пока корпус днюет и ночует на балконе, так что на нем не только опилки, но и пыль с улицы. Ветра помогают.
    naillДата: Четверг, 22.08.2013, 08:22 | Сообщение # 580
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Пока корпус днюет и ночует на балконе, так что на нем не только опилки, но и пыль с улицы. Ветра помогают.

    Валера , а если дождь !!!!????? surprised
    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 22.08.2013, 12:18 | Сообщение # 581
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата (naill)
    а если дождь !!!!????
    Наиль, привет! На лоджии корпус, не правильно назвал балконом. Хотя иной раз бывают дожди с ветром и на лоджию попадает, приходиться окна прикрывать. Но если я не дома то корпус стаит в таком месте, что на него не попадет.
    michael3226Дата: Четверг, 22.08.2013, 12:25 | Сообщение # 582
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Маша, привет! Рад, что ты наконец вошел на форум! Так сказать вернулся в родные пенаты.

    Привет! Само по себе чего-то заработало! Ничего не делал!
    michael3226Дата: Четверг, 22.08.2013, 12:28 | Сообщение # 583
    Ранг 5
    Группа: Боцман
    Сообщений: 877
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Но если я не дома то корпус стаит в таком месте, что на него не попадет.


    Валера! Я как-то на зиму оставил на лоджии шпон, так весной пришлось его выбросить, так покоробило! Теперь самое ценное храню в квартире, чтоб жена не добралась! smile
    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 22.08.2013, 12:32 | Сообщение # 584
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Миша, это пока лето, все на лоджии, и пока самая пыльная работа. Как только пойдут дожди все переедет в квартиру  biggrin
    naillДата: Четверг, 22.08.2013, 16:27 | Сообщение # 585
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата (rjnz-rjnz70)
    Миша, это пока лето, все на лоджии, и пока самая пыльная работа. Как только пойдут дожди все переедет в квартиру
      А еще не желательно , чтоб попадали прямые солнечные лучи , может одна сторона изменить цвет относительно другой , ( такое уже было , правда не у меня )   tongue вот по этому и читаю все внимательно у других , помогает избегать многих ошибок .......
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100