Пятница
29.03.2024
13:33
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 23.05.2020, 21:26 | Сообщение # 1201
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток!
    Уже который раз убеждаюсь, что пословица 7 раз отмерь, 1 раз отрежь - имеет место жить и мы постоянно на неё натыкаемся!
    Так вот, о чем это я?.... Не очень часто, но все таки бывает, и я из-за своей невнимательности снова наступаю на грабли.... причем дважды.

    Так я выше написал, что ванты брам-стеньг произвел, но осталось навязать выбленки. и когда я за них взялся, и закончил с правого борта фок-мачты, то установил, что они - выбленки там и не нужны вовсе. Пришлось срезать ванты и устанавливать их снова.



    Такая же ерунда постигла меня с установкой штагов и бакштагов утлегаря.
    После того, как я их успешно установил, меня не отпускал один вопрос, каким образом на установленном блинда-рее мог быть развернут парус, если ему мешают эти самые утлегарь-штаги?











    проверив все чертежи заново, выматерив себя..... приступил к переделке. Сложность заключалась в том, что нужно было заново сделать строп с коушами для проводки утлегарь-штагов в другом месте, причем не переделывая сами штаги (то есть 8 коушей на концах), так как старый оказалось не переместить
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 23.05.2020, 21:29 | Сообщение # 1202
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline




    rav55Дата: Воскресенье, 24.05.2020, 08:48 | Сообщение # 1203
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 460
    Статус: Offline
    Каждый раз, в подобной ситуации, утешаю себя: - " Ничего, ничего. Мидель шпагоут переделывать не надо? Ну и ладушки!!!" biggrin Не вешать нос и все будет чудесно!!! smile
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 24.05.2020, 09:21 | Сообщение # 1204
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Цитата rav55 ()
    Не вешать нос

    Ни в коем случае!
    Единственное, что приходиться помучиться в связи с установленным другим такелажем, да и времени жалко sad

    А вот и исправленный узел....




    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 30.05.2020, 17:00 | Сообщение # 1205
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток!
    Работа по стоячему такелажу завершена. Перехожу к доработке и установке рей.
    Сейчас у меня дилемма: делать корабль голый или с убранными парусами. Голый конечно проще, но с парусами думаю эффектней.











    rav55Дата: Воскресенье, 31.05.2020, 05:59 | Сообщение # 1206
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 460
    Статус: Offline
    Поздравляю с завершением очередного этапа!
    Всегда удивлялся моделистам, построившим парусный корабль без единого паруса. А без парусов, но с флагами и вымпелами - полный отпад. Паруса делают модель по-настоящему живой независимо от того, в каком положении они находятся. Хотя, мастер сам решает он главный
    Дальнейших успехов! Александр.
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 31.05.2020, 08:01 | Сообщение # 1207
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Цитата rav55 ()
    Поздравляю с завершением очередного этапа!


    Спасибо, Александр!

    Цитата rav55 ()
    Всегда удивлялся моделистам, построившим парусный корабль без единого паруса. А без парусов, но с флагами и вымпелами - полный отпад. Паруса делают модель по-настоящему живой независимо от того, в каком положении они находятся.


    Не могу согласиться Александр в Вашим мнением.
    Больше количество исторических моделей, расположенных в музеях именно без парусов вызывают не только уважение к мастеру, но и радуют глаз.
    Вот несколько примеров из книги Modeles Historiques







    А вот пример музея



    rav55Дата: Понедельник, 01.06.2020, 07:29 | Сообщение # 1208
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 460
    Статус: Offline
    Модель как одна из составляющих проекта будущего судна - ДА, как учебное пособие - ДА, как архивный артефакт - ДА и еще много всяких ДА! Просто я влюблен в паруса с детства и мне не по душе адмиралтейские модели .К мастерам - авторам адмиралтеек и их творчеству отношусь с уважением... НУ НЕ ТОРКАЕТ И ВСЁ ТУТ :D. А Ваша модель уже состоялась и мне она очень нравится! Будет она с парусами или нет - доверимся мастеру. ОН не промахнется smile .
    Здоровья, сил и воодушевления!!!
    rav55Дата: Понедельник, 01.06.2020, 07:44 | Сообщение # 1209
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 460
    Статус: Offline
    К стати! Проводка полностью вооруженного судна на камелях, что то не реальное. Ну хотя бы стеньги опустили.
    Мастер так решил - хвала ему!!! ( я без иронии)





    Прикрепления: 6761373.jpg (53.4 Kb) · 4384614.jpg (83.2 Kb) · 4614241.jpg (218.2 Kb)
    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 01.06.2020, 16:57 | Сообщение # 1210
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Цитата rav55 ()
    А Ваша модель уже состоялась и мне она очень нравится!

    Цитата rav55 ()
    Здоровья, сил и воодушевления!!!


    Спасибо, Александр, на добром слове!
    Тут прямо как в фильме, правда с маленькой оговоркой: "Пока второго завалишь, запаришься.....!" smile
    С момента закладки прошло 8 лет. Самой работе пошел 5 год.

    Цитата rav55 ()
    К стати! Проводка полностью вооруженного судна на камелях, что то не реальное.

    Это просто супер модель bash bash
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 02.06.2020, 17:19 | Сообщение # 1211
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток!
    Сегодня пришли фигурки, которые заказал в Китае, для наглядности масштаба модели.
    Возможно потом установлю на модель.













    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 11.06.2020, 22:07 | Сообщение # 1212
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток!!!

    И так, планы следующие.....
    Сначала была задумка перейти к парусам, при том, что швейная машинка уже прошла тех.подготовку, но пока не определился с цветом и нитками.
    Выдам небольшую тайну, что пока готовил выложить фото, то уже в принципе выкрасил как парусину, так и сами нитки. Осталось только сделать пробные строчки....
    Первые паруса будут сшиты на блинда и бовен-блинд-рей, которые уже подготовлены. пока еще отвлекся на изготовление лисель-спиртов, металлических бугелей на фока и марса реи, надо еще сделать спирт-бугели: и пока не могу найти инфы какие они были у испанцев. Наверно сделаю как сам вижу этот элемент исходя из имеющейся инфы









    rav55Дата: Пятница, 12.06.2020, 06:52 | Сообщение # 1213
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 460
    Статус: Offline
    Все таки с парусами!!! Чудненько, чудненько! smile smile smile
    rjnz-rjnz70Дата: Пятница, 12.06.2020, 07:12 | Сообщение # 1214
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Цитата rav55 ()
    Все таки с парусами!!!


    С парусами, но собранными или частично подобранными. Там дальше видно будет.
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 13.06.2020, 17:18 | Сообщение # 1215
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Добрый вечер друзья!!!
    Небольшой фото отчет о воплощенных замыслах и 2-х дневных трудов:
    как я говорил ранее, до перехода к парусам нужно привести в порядок все реи. Долго решал, как делать спирт-бугели.... и вот в общем сам процесс на грота-рее









































    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100