Пятница
26.04.2024
02:53
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26263
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    rav55Дата: Понедельник, 15.06.2020, 15:38 | Сообщение # 1216
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 471
    Статус: Offline
    Шикарные бугелёчки. Паяли оловянным припоем?
    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 15.06.2020, 15:48 | Сообщение # 1217
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата rav55 ()
    Шикарные бугелёчки. Паяли оловянным припоем?

    Спасибо! Да, олово. Купил хороший паяльник с наколом до 130Ватт. Одно удовольствие.
    вчера паял спирт-бугели на фока-рей. Сегодня взялся сразу на грот-марса и фока-марса реи. Соответственно бугели уменьшаются в размерах biggrin но рука уже набилась. приходится только подыскивать соответствующую проволоку по диаметру.
    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 15.06.2020, 17:59 | Сообщение # 1218
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline


    Еще прикупил по случаю дивайс 3-я рука. Отличная скажу вам штука!!!







    Да, еще забыл рассказать, что очень понравилось изготавливать коуши из иголок шприцов и сим процесс вплетения их в канаты. То есть от самой сборки как не странно получаю огромное моральное удовлетворения как от результата полученной на выходе детали в сборе (конкретно реи)
    rav55Дата: Вторник, 16.06.2020, 05:13 | Сообщение # 1219
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 471
    Статус: Offline
    Да "краб" это ВЕЩЬ! А чем черните металлические детали и не отличаются ли в итоге по цвету медь от олова?
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 16.06.2020, 06:43 | Сообщение # 1220
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата rav55 ()
    А чем черните металлические детали и не отличаются ли в итоге по цвету медь от олова?


    С кораблем сразу же купил Brass Black - жидкость для чернения (воронения) латуни и меди. https://www.shipmodeling.ru/shop....ml_BCBB
    Хватило бы ее до конца жизни, но подвела крышка или я плохо закрыл ее не до конца - пролилось пбольше половины. Но еще осталось - для Сантисима хватит.
    Чернит отлично вообще все подряд (вант-путенсы я делал из сталлистой проволоки - с пайкой помучился правда, потому, что дурацкий паяльник был до 25 Ватт), олово даже больше чернеет. Переход видно если знаешь куда смотреть. Но в общем создается впечатление неравномерного окраса как тени. мне нравиться. А вообще можно чернить до однородного цвета (N-ное количество раз, но мне не понравилось для мелкого масштаба)
    rjnz-rjnz70Дата: Среда, 17.06.2020, 22:04 | Сообщение # 1221
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток!
    Завершение очередного этапа работы с реями - 5 дней - 5 рей. спирт-бугели делались с уменьшением каждый раз. Начиная с марса-рей кольца паялись непосредственно на рее, без петель. С грот-брам-реей пришлось повазюкаться (внутренний диаметр бугеля для лисель-спиртов 2,15 мм), жало паяльника толстовато оказалось. Но все вышло как задумывалось.









    rav55Дата: Четверг, 18.06.2020, 04:27 | Сообщение # 1222
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 471
    Статус: Offline
    good
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 21.06.2020, 17:30 | Сообщение # 1223
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток!
    Ни как не могу приступить к парусам. Наверно еще не готов морально.....
    Давно купил цепочку для сорлиня. Решил почернить и чуть не растворил так долго искомую цепь, подходящую по масштабу. Но обошлось. Не все сожрала химия. + установил руль-тали
    Эта именно та мелочевка, которая добавляет модели определенные визуальные оживление







    rav55Дата: Понедельник, 22.06.2020, 04:11 | Сообщение # 1224
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 471
    Статус: Offline
    Да такие, казалось бы, мелочи и придают модели неповторимый шарм! А каков размер звена цепи? И еще. По всем канонам - "К рулю крепили толстые тросы и цепи, в качестве дополнительной меры предосторожности, чтобы иметь возможность управлять судном даже в случае повреждения румпеля.
    Эти тросы и цепи, прикрепленные к рулю и корме, назывались сорлинями" (В. Монфельд). А как можно повернуть руль за сорлиннь или руль-тали если они прикреплены, практически, к баллеру т.е. к оси поворота без рычага?
    Может кто из корифеев просветит. Буду весьма признателен!!!
    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 22.06.2020, 09:40 | Сообщение # 1225
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата rav55 ()
    А каков размер звена цепи?

    звенья из проволоки 0,26, звено ширина 0,9, длина 1,26
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 12.07.2020, 07:19 | Сообщение # 1226
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток!

    И так, процесс изготовления парусов опробован и считаю будет на модели не лишним.
    Немного расскажу прописные истины, но рассказать процесс выборочно, думаю будет не правильно.
    Материал на парус приобретен в лохматые времена (лет 6-7 назад) - 2 погонных метра тонкого, но плотного батиста по рекомендациям Бориса Давидовича. Про перкаль у нас также в магазинах никто не слыхивал.
    Выкройку парусов сначала перевел на картон, пока кроме стакселей, так как не планирую их установку (но дальше будет видно), потом прикинул их на кусок ткани, лишнее отрезал. Далее приступил к окраске. Пакетик чая не дал ни какого результата, после чего пошел в магазин за обыкновенным самым дешевым чаем,сварил его и уже в нем в остывшем замочил ткань. делал все на глаз. Еще один момент, после небольшого отжатия ткани, ее необходимо повесить для стекания остатков влаги на прищепки в развернутом состоянии. Иначе, в местах складок могут образоваться темные полосы (пятна). После когда ткань высохла еще пару раз простирал ткань в машинке для придания мягкости.
    Шил паруса впервые сам на электрической машинке. Сам процесс интересный, захватывающий, но не простой, так как сделать параллельно строчки очень и очень тяжело. Нитку для шитья использовал "Skala360", которую предварительно покрасил раствором разбавленного уайт-спиртом битума, то есть именно тем, чем я окрашиваю бегущий такелаж. Лик-трос 0,5 мм, пришит окрашенной белой нитью для аппликаций, чуть толще чем "Skala360". Пока изготовлены только блинд, бовен-блинд и бизань.
    Ну а дальше фото:
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 12.07.2020, 07:23 | Сообщение # 1227
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline


















    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 12.07.2020, 10:41 | Сообщение # 1228
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Для сравнения парус от производителя (снизу) и мой (сверху)

    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 12.07.2020, 11:01 | Сообщение # 1229
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Продолжаю.
    Крепление блинда и бовен-блинда к реям решил немного отложить. Больше занимал вопрос крепления бизани к уже установленным гику и гафелю.
    Но как говориться глаза бояться....... Учитывая новые вводные пришлось к гику и гафелю добавлять рымов, а к гику уток :crazyfun:







    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 12.07.2020, 11:06 | Сообщение # 1230
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    После крепления парус сворачивался как говориться на живую.

















    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100