Воскресенье
28.04.2024
21:35
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26266
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    VladSFДата: Воскресенье, 12.07.2020, 11:49 | Сообщение # 1231
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 542
    Статус: Online
    Приветствую! Красота, однако!
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 12.07.2020, 11:53 | Сообщение # 1232
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Добрый день, Владимир!
    Спасибо!
    Обкатка пройдена smile Можно с легким сердцем приступать к остальному.
    На очереди блинд и бовен-блинд.
    rav55Дата: Воскресенье, 12.07.2020, 12:08 | Сообщение # 1233
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 473
    Статус: Offline
    Для Вашего масштаба,по-моему, это самая подходящая технология изготовления парусов. Недостаток в том, что пузыри между строчками останутся как не выглаживай и чем не пропитывай ткань. Но,как я понял, Вы не собираетесь разворачивать паруса и "надувать их ветром".Так, что все ОК. И еще посмотрите вот здесь http://forum.modelsworld.ru/topic15621start30.html как человек сворачивает прямые паруса. По-моему очень грамотно.
    P.S. Где то читал, что для ровной и аккуратной строчки мягких,скользких и растягивающихся тканей применяют некую бумажную подкладку, которая после удаляется. оставляя ровненькие швы. Но сколько не спрашивал и не искал - живьем этой бумаги не видел.
    Успехов!!!
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 12.07.2020, 13:10 | Сообщение # 1234
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    rav55, спасибо!
    Паруса будут собраны. Фок и грот планирую полусобранными. По ходу будет видно.
    Пропитывать приходиться разбавленным ПВА, чтобы сделать шкаторины и нашивки. также раствор необходим для фиксации паруса.
    Например уже установленный и свернутый бизань пришлось пропитывать по месту и уменьшать объем, делая более плоским, придавая натуральность его висения.
    Про бумагу читал, надо будет попробовать на малых парусах. Пока печатал, подумал использовать кальку.
    rav55Дата: Воскресенье, 12.07.2020, 14:59 | Сообщение # 1235
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 473
    Статус: Offline
    Калька...? Ну ... не знаю может быть. Хотя по идее эта бумага должна не позволять ткани "гулять" под лапкой швейной машины когда ее (ткань) от стежка к стежку перемещает зубчатая рейка. (К стати отсюда и пузыри). Я подумал о малярной ленте, наклеенной на место шва, но это бред - слишком толстая бумага в ленте. Пытался пропитывать ткань жидким ПВА, доводя ее до состояния плотной бумаги, строчить не возможно - ткань режет и рвет нить. Может быть сооружать какие то пяльца для растяжки и удержания ткани... Знаю одно - выкрутиться и добиться сносного результата можно всегда. Особенно, когда есть много коллег готовых поделиться своим опытом.
    Я в своем 50-м клею паруса по Д.Шевелеву.
    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 13.07.2020, 07:40 | Сообщение # 1236
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата rav55 ()
    Хотя по идее эта бумага должна не позволять ткани "гулять" под лапкой швейной машины когда ее (ткань) от стежка к стежку перемещает зубчатая рейка. (К стати отсюда и пузыри).

    А я как раз думал, что бумага располагается сверху и служит для отметок линий, чтобы не наносить их на материал. Нужно этот вопрос изучить подробнее. Однако, кроме ссылки на бумагу больше ни чего не видел.

    Вопрос для форума. Кто использовал данный метод расскажите по подробнее пожалуйста.
    Boris2005Дата: Понедельник, 13.07.2020, 08:44 | Сообщение # 1237
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Абсолютно правильное замечание. Бумага закрепляется на ткань и строчить надо прямо через бумагу. А еще лучше между двумя листами. в этом случае нитка не стягивает ткань и не морщинит парус. И ровность держать легче.
    ShipmodellerДата: Понедельник, 13.07.2020, 12:13 | Сообщение # 1238
    Ранг 1
    Группа: Матрос
    Сообщений: 47
    Статус: Offline
    На модели со свёрнутыми парусами, конечно, будет не заметно, что на бизани полотнища параллельны передней шкаторине, а не задней, как должно было быть.
    Но при поставленных парусах это сразу бы бросалось в глаза.
    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 13.07.2020, 15:33 | Сообщение # 1239
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата Shipmodeller ()
    бизани полотнища параллельны передней шкаторине, а не задней, как должно было быть.

    Честно говоря не совсем понял фразы.
    Так как должно быть?
    И где об этом написано?
    На всех чертежах, которые мне попадались неа глаза (да и на моделях) на бизани шкатарины параллельны мачте. Только сейчас у Монфельда на стр.325 увидел рисунок расположение шкаторин параллельно задней части.
    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 22.10.2020, 16:02 | Сообщение # 1240
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток!
    давненько ни чего не показывал..... исправляюсь. Хотя не так часто удавалось подойти к модели.

    Начну с того, что почти готова заказанная заранее подставка под модель. Подставка из бука (мебельный клееный щит из Бауцентра) Остается только подобрать морилку и установить кильблоки.





    Сообщение отредактировал rjnz-rjnz70 - Четверг, 22.10.2020, 18:23
    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 22.10.2020, 18:11 | Сообщение # 1241
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Немного процесса сборки и крепления блинда









    Пытался заснять полностью процесс сворачивания бом-блинда, но понял, что это невозможно. Нужно либо иметь 4 руки или помощника с камерой. Ни того ни другого в момент сворачивания не было. Кстати у меня в процессе возникли сомнения в правильности сворачивания парусов опубликованных на форумах. В частности когда шкотовые углы подняты вверх перед центром реи. Парус сворачиваю на начальном этапе путем подтягивания углов через блоки. А потом...... как бог на душу положит по моему наитию.





    rjnz-rjnz70Дата: Четверг, 22.10.2020, 18:21 | Сообщение # 1242
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    И наконец натяжка и укладка почти всех концов носовой части













    VladSFДата: Четверг, 22.10.2020, 18:31 | Сообщение # 1243
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 542
    Статус: Online
    Красиво получается укладка убранных парусов !
    rav55Дата: Пятница, 23.10.2020, 05:38 | Сообщение # 1244
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 473
    Статус: Offline
    Да, паруса придают модели особый шарм!
    У мня вопрос. Как крепили нижний край сетки, ограждающей гальюн? На моей модели пока просто висит.
    rjnz-rjnz70Дата: Пятница, 23.10.2020, 06:53 | Сообщение # 1245
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 885
    Статус: Offline
    Цитата rav55 ()
    Как крепили нижний край сетки, ограждающей гальюн? На моей модели пока просто висит.

    Аккуратно проклеил по краю саму сетку и капельками посадил на дерево.
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100