Вторник
19.03.2024
10:32
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Каюта: 151
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    rjnz-rjnz70Дата: Вторник, 05.01.2021, 14:11 | Сообщение # 1291
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Надоела мелочевка angry
    решил переключиться на паруса.
    Так как нижние паруса и марсели грота и фока мачт я планирую делать подсобранными, то к их изготовлению нужно подойти более ответственно. В частности это касается имитации сшива полотнищ. Для этого как всегда прислушался к советам метра.
    Выложу чуть позже как закончу прошивку грота. Нитку шва (она белая) приходиться подкрашивать.
    rjnz-rjnz70Дата: Среда, 06.01.2021, 08:34 | Сообщение # 1292
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Друзья, подскажите назначение данного фала и как он сплетается в такую "колбасу" biggrin

    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 09.01.2021, 20:34 | Сообщение # 1293
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Продолжаю.
    После отстрочки паруса по периметру, пришиваем нашивки.
    Кстати, раскроил оставшиеся паруса и мимоходом сшил еще грот и фор-брамсели по той же технологии, но с использованием кальки (купил рулон ширина 625 мм длинной 10м за 217руб - на долго хватит). Калька отрывается также, но в воде растворяется идеально. Может с более плотным материалом для большего масштаба и ниткой толще калька не будет тянуть нить и ткань. Паруса строчу белой ниткой Gutermann Skala 360 - вроде как самые тонкие, прокрашенной битумным раствором.
    Боковые канты, верхние и нижние шкаторины, а также все накладки намазываю канцелярским карандашом и приглаживаю утюгом, чтобы не гуляли по парусу. После окончания всех процедур парус стирается и клей теряет свои свойства.
    После обшиваем парус ликтросом, удваивает его снизу, вплетаем кренгельсы и крепим риф-сезни





















    rav55Дата: Воскресенье, 10.01.2021, 07:45 | Сообщение # 1294
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 460
    Статус: Offline
    Всем привет! О назначении снасти на фото не скажу(не видно откуда и куда идет, а строить догадки не хочу). А вот "колбаса" очень похожа на "мартышкину цепочку" За качество фото прошу прощения. Это из книги Л. Скрягина "Морские узлы"
    rav55Дата: Воскресенье, 10.01.2021, 07:59 | Сообщение # 1295
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 460
    Статус: Offline




    Прикрепления: 9018544.jpg (249.0 Kb) · 4818662.jpg (174.9 Kb) · 8250235.jpg (232.1 Kb)
    rav55Дата: Воскресенье, 10.01.2021, 08:14 | Сообщение # 1296
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 460
    Статус: Offline
    angry мои постоянные проблемы с фото. Ну я думаю скачаете - повернете.
    Теперь за паруса. Получилось шикарно! Главное без пузырей. Спасибо, что так подробно делитесь технологией. Теперь можно не разыскивать специальную подкладочную бумагу для строчки. У меня вопросы: какова толщина ликтроса и номер швейной иглы для строчки 360-й Скалой она ведь такая тонюсенькая. Машинка не рвет, особенно при строчке мест пропитанных клеем?
    С уважением Александр.
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 10.01.2021, 12:05 | Сообщение # 1297
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Александр, приветствую!
    Спасибо, вроде действительно похожа на "мартышкину цепочку", только не видно колышка на фото исторической модели. Все равно не понятно назначение данного фала именно на гроте. На других парусах такого не видно.
    Найду сейчас всю книгу, для дальнейшего просвещения biggrin
    Теперь по пошиву самого паруса: Перепробовал много ниток, но пока для меня лучше Gutermann Skala нет. Весь такелаж Сантисима свит исключительно из них, не считая некоторых отступлений, больше касающихся стоячего такелажа. Моток белых подходит к концу. На Wildberries заказал белую 360 и светло-серую 240. Кстати пока обкатывал технологии понял, что для окраски нити нужны металлические шпульки, все таки раствор уайт-спирита с битумом размягчают пластик (одна шпулька рассыпалась) и намотанную нить на шпулку нужно полностью замачивать в растворе, а не проливать кистью - нить настолько плотно ложитсчя, что вся непропитыватся. Вчера на новых шпульках вымачивал нить не меньше 5 часов.
    Сначала купил японские иглы Organ иглы Шелк 5/55, но они на многослое ломаются. Взял номер 60 (на фото) все в норме и цена за 5 иголок 125руб. Машинка ни разу не рвала нить.
    Ликтрос на гроте 0,78мм., на парусах бизани 0,6мм, а вот на кливерах и блинде сейчас точно не промеряю и нитка там была уже и не скажу какая (но точно буржуинская), так как заказывал ее на Верфи на столе очень давно, когда доделывал С.Д.Батиста (не хватило ниток из набора) но и заказанные оказались не подходящими, но скажу не плохими, и вот только сейчас использовал. Зашел сейчас на сайт Верфи и от цен на нити офигел. Дешевле покупать самому в швейных магазинах.



    Ликтрос пришиваю вот такой ниткой, также белой и окрашенной раствором битумного лака.


    Она чуть толще Скалы, синтетика, крепкая. Ей я удвоил ликтрокс, причем связаны они в одну нить.
    rav55Дата: Воскресенье, 10.01.2021, 12:56 | Сообщение # 1298
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 460
    Статус: Offline
    Да книга полезная купил еще 1984г. За иглы и нитки все понял. Спасибо. Я крашу нитки водно-спиртовыми морилками. Бобину с нитками на ось, шпулю или пустую бобину в дрель на малых оборотах, межу ними ванночка с морилкой, в которую тампоном прижимаю нить. И процесс пошел. biggrin
    Успехов! Александр.
    rjnz-rjnz70Дата: Пятница, 22.01.2021, 21:24 | Сообщение # 1299
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Не предполагал, что сборка нижней реи грота так затянется. Но вот процесс подошел к концу, и на выходных планирую подвесить рей и подсобрать парус.





















    rav55Дата: Суббота, 23.01.2021, 06:56 | Сообщение # 1300
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 460
    Статус: Offline
    Все классно! Особенно остропленый блок с клевантом смотрится на красоту. А вот подпертки мне показались коротковатыми. Хотя учитывая, что это грот - наверное так и надо. Сколько от перта до верхней кромки рея получается в натуральном размере? На уже готовых реях это расстояние такое же?
    Успехов! biggrin
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 23.01.2021, 08:26 | Сообщение # 1301
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Александр, спасибо!
    От перта до верхней кромки рея 1,2 - 1,4мм. Идеально 1.2мм не сделать.
    Для наглядности прикладываю "матросика! smile



    VladSFДата: Суббота, 23.01.2021, 12:33 | Сообщение # 1302
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 534
    Статус: Offline
    Прекрасная работа !
    rav55Дата: Суббота, 23.01.2021, 18:30 | Сообщение # 1303
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 460
    Статус: Offline
    С миллиметрами не понял, но матросик убедил, что все близко к норме. По фото сложно судить. Прошу прощения.
    Успехов!
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 23.01.2021, 19:40 | Сообщение # 1304
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Цитата rav55 ()
    С миллиметрами не понял

    Александр, ситуация в общем такая, рей лежит на масштабном коврике верхней кромкой по горизонтальной линии. Заранее подготовленный подперток смачивается цианокрилатом и накладывается на заднюю часть рея, при этом, учитывая, что рей не плоский, вылет коуша (длинна) потпертка определяется на глазок. Когда он чуть прихватился, то оставшаяся его часть оборачивается вокруг рея. В этот момент может происходить небольшой сдвиг, или глаз скосил, вот и получается разброс в районе 1,2 -1,4мм. Но при натяжке перта в общей картине особой разницы не видно.
    rav55Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 07:25 | Сообщение # 1305
    Ранг 4
    Группа: Боцман
    Сообщений: 460
    Статус: Offline
    Я изначально говорил о том, что у людей, стоящих на пертах, рей должен быть на уровне живота (плюс-минус), а не о разнице в длине подпертков. Мне они сами показались коротковатыми. И спрашивал я сколько в натуре от перта до рея 1.1м - 1.3м. Но, повторюсь, матросик поставил все на свои места. Так, что все ОК! smile good



    Прикрепления: 3866907.jpg (178.2 Kb) · 7594691.jpg (97.7 Kb)
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100