Пятница
29.03.2024
08:09
Профиль
Юнга Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Миничат
Изображения
Рекомендуем
  • Верфь на столе
  • Armourbook
  • Modelsworld
  • В гостях у Ксандры
  • Рекламная пауза



    Кнопка


    [ Получить код баннера]
    Счетчик материалов
    Форум: 560/26233
    Галерея: 2256
    Статьи: 101
    Литература: 2111
    Чертежи: 420
    Карта
    Статистика

    Парусники

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: moops  
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90
    naillДата: Пятница, 12.02.2016, 18:21 | Сообщение # 1081
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата rjnz-rjnz70 ()
    Все началось с размера топа - уж больно он высокий для заявленного масштаба -5,5 см,

    Валера дал же длину топа - 0,1 от общей длины грота .....
    Цитата rjnz-rjnz70 ()
    Кстати, а чего ты Фридриха забросил7 Собираешься заканчивать?

    когда нибудь ..... biggrin он свою работу выполнил даже не на сто а на 1000 процентов , он первый корабль который я начал делать и я его уже давно перерос . объясню.... -- я изначально приступая к нему ставил перед собой задачу отработать технологии , инструменты ( которые к стати сделал - те которые были нужны в данный момент ) , материалы , ту же резьбу , знал заранее , что не закончу его
    а его я начал делать из ЛИНЕЕК sad клеил только цианокрилатом biggrin ) и тому подобное и так далее . уже в ходе работы мнение начал менять , взять хотя бы то что шлюпки уже клеил из груши и на ПВА , И ХОТЬ ОНИ И ПОЛУЧИЛИСЬ ОЧЕНЬ СТРАШНЫМИ теперь уверен что следующие уже будут на уровень два лучше .
    Да и материалы ( информацию ) по Le Soleil Royal собрал думаю достаточно , так что приступил уже к корпусу ...
    когда небудь если что соберу фридриха и подарю кому ни biggrin :D biggrin будь
    Сейчас ближайшая задача Купить самшит на резьбу , травленый граб , и белую груша , розовой у меня дохрена , но нужна то белая sad :( sad :( на обшивку корпуса


    Сообщение отредактировал naill - Пятница, 12.02.2016, 18:23
    rjnz-rjnz70Дата: Пятница, 12.02.2016, 18:52 | Сообщение # 1082
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Все ясно! Все равно, Наиль, надо было его добить! Фридриха этого! Или, ты когда дойдешь на Солей до такелажа, вернешься к Фридриху для отточки технологий?

    Проведя все замеры еще несколько раз. уменьшил длину грот-мачты на 2,5 см.
    naillДата: Пятница, 12.02.2016, 22:24 | Сообщение # 1083
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Знаешь я о чем подумал , надо было раньше допереть и сказать тебе об этом - но уже поздно , но все равно скажу .
    У тебя же точные размеры корабля есть , точные размер модели ты знаешь , и легко можешь высчитать масштаб , наверное ты прав чтоб гармонично смотрелась потом модель , грот нужно было делать в том масштабе в каком и корпус у тебя , а то получится разнобой , корпус в одном масштабе а грот например по чертежам , надеюсь ты понял что я хотел сказать
    хорошо если они в одном масштабе , или разница небольшая biggrin
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 19.03.2016, 17:15 | Сообщение # 1084
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Наиль, спасибо!
    Я уже начиная с бушприта стал отталкиваться от размеров корпуса модели. Меня стал смущать размер рангоута на схеме производителя. На мой взгляд он прилично увеличен. А учитывая переделки на палубе это было само собой разумеющееся.
    Так, что весь рангоут буду пересчитывать и приводить к масштабу :D

    Добавлено (14.02.2016, 13:51)
    ---------------------------------------------
    Представляю вашему вниманию грот-мачту. Не все правда получилось у меня идеально, как задумывалось. Устанавливая на место фронт-фишу - она встала на место со смещением вниз на 1,5 мм. Пришлось наращивать боковые фиши (правильное название не нашел). в связи с чем тросовые вулинги сместились вниз. А планировал я их между бугелями. Чиксы так же пришлось уменьшать. Сверху для наглядности приложил марс. Лонга-салинги и краспицы придется так же переделывать, т.к. от производителя уже не подходят.









    Добавлено (22.02.2016, 15:48)
    ---------------------------------------------
    Друзья, УРА-а-а-а-а-а-а-а-а!
    Я наконец покончил с крышками пушечных портов!!!!!! Моему счастью нет предела........













    :clap: clap :clap: :clap:

    Добавлено (29.02.2016, 20:07)
    ---------------------------------------------

    Добавлено (29.02.2016, 20:09)
    ---------------------------------------------
    Мачты





    Добавлено (10.03.2016, 13:36)
    ---------------------------------------------
    Закончил стеньги и последний салинг. Не удержался и решил все установить на модель. Предупреждаю, ни чего не закреплено - собрано как конструктор ЛЕГО biggrin











    Добавлено (19.03.2016, 17:15)
    ---------------------------------------------
    Работа движется потихоньку........
    Но как всегда столкнулся с проблемой. Т.к. я делал стеньги не по размеру производителя у меня стало не хватать кругляка для реев, не смотря на то, что как минимум на 1 мм они в диаметре должны быть меньше чем у производителя. Но зато осталось довольно достаточное число обрезков, которые должны быти лечь в коробку до следующего проекта (от первого корабля осталась кое-какие элементы дерева, которые я использовал и на этом корабле)
    Вот как я вышел из положения. Может кому пригодиться - рей из двух половинок. Рей изготовлен только с помощью бормашинки и напильника. Правда для достижения нужного диаметра рея использовалась дрель, т.к. кругляк в бормашинке не закрепить [biggrin]



















    Сообщение отредактировал rjnz-rjnz70 - Понедельник, 29.02.2016, 20:08
    tyun5Дата: Суббота, 26.03.2016, 08:58 | Сообщение # 1085
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 209
    Статус: Offline
    Если каждое изделие в мусорку то что-же осталось от набора ? Потраченные деньги на чертежи с коробкой? tongue tongue
    rjnz-rjnz70Дата: Суббота, 26.03.2016, 11:11 | Сообщение # 1086
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Цитата tyun5 ()
    Если каждое изделие в мусорку то что-же осталось от набора ? Потраченные деньги на чертежи с коробкой?

    Практически так и есть. При этом и чертежи в мусорку biggrin Фактически деньги потрачены на материалы - древисину и кое какую мелочь, которая подходит по масштабу.
    Набор КИТа выгоден лишь тогда, когда у тебя нет станков.
    Boris2005Дата: Суббота, 26.03.2016, 13:55 | Сообщение # 1087
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Вот потому я и твержу: серьезным моделистам наборы только вредят.Карман опустошают,а потом ни на что не годятся.Вспоминайте уроки черчения,труда и прочее.Берите лобзики и РАБОТАЙТЕ!!! wink biggrin
    naillДата: Суббота, 26.03.2016, 15:03 | Сообщение # 1088
    Ранг 4
    Группа: Матрос
    Сообщений: 522
    Статус: Offline
    Цитата tyun5 ()
    Если каждое изделие в мусорку то что-же осталось от набора ? Потраченные деньги на чертежи с коробкой?

    ОПЫТ !!!!!!!!!!!!!!!!!! - а его брат не купишь ни за какие деньги .... корабль построить не сложно , когда знаешь как , трудно достать информацию по нему.... и так далее biggrin
    tyun5Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 08:22 | Сообщение # 1089
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 209
    Статус: Offline
    rjnz-rjnz70

    Требуется консультация по обшивке.
    1. как клеил пластины, встык или в нахлест
    2. Механик что-то замял про шестеренки по виду они от будильника, в ручных часах очень мелкий шаг, если только от прадедушкина брегета взять ?Так какие шестерни применял?


    Сообщение отредактировал tyun5 - Воскресенье, 27.03.2016, 08:23
    rjnz-rjnz70Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 10:13 | Сообщение # 1090
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Цитата tyun5 ()
    1. как клеил пластины, встык или в нахлест

    Если имеется в виду обшивка медными листами днища - в нахлест (страница 53, сообщение 790)

    Цитата tyun5 ()
    Так какие шестерни применял?

    Разобрал китайский будильник. Метал там правда на шестернях полное г...... короче мягкий, но на одну модель хватит, если сильно не давить biggrin
    Boris2005Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 10:21 | Сообщение # 1091
    Ранг 9
    Группа: Капитан
    Сообщений: 3009
    Статус: Offline
    Костя Фомин,большой мастер, клеит пластины по интересной методике.На фото вижу ,что встык.Интерес в том.что клеит он его на клей для горячего пистолета.Нарезает микрокусочки ,нагревает пластину /подогнанную по месту/ на кожухе паяльника и притирает на место.Рекомендую поинтересоваться на ОК.
    VladSFДата: Воскресенье, 27.03.2016, 11:32 | Сообщение # 1092
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 534
    Статус: Offline
    Подробный обзор по медной обклейке корпуса Николаем Фоминым можно посмотреть тут:
    http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=103&t=9712&start=1900
    Михаил2212Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:23 | Сообщение # 1093
    Ранг 6
    Группа: Боцман
    Сообщений: 1260
    Статус: Offline
    Цитата VladSF ()
    Николаем Фоминым
    Только его зовут Константин biggrin biggrin biggrin biggrin
    tyun5Дата: Понедельник, 28.03.2016, 08:48 | Сообщение # 1094
    Ранг 3
    Группа: Матрос
    Сообщений: 209
    Статус: Offline
    rjnz-rjnz70 Разобрал китайский будильник
    Везет-же даже на китайский! Опросил своих знакомых и ни у кого не осталось механических часов. Все как и я в свое время выбросил на помойку. Из ручных часов шаг очень частый даже когда спилил зубья. Буду искать Вот купил клей правда пока не вскрывал и ни чего не могу сказать о его достоинствах.
    Борис Давидович, я тоже склоняюсь к приклейке в стык . Единственное, что останавливает точность нарезки листа
    И посоветуйте с какого места начать клеить? От киля или от ватерлинии, как правильно.

    Прикрепления: 4328727.jpg (93.2 Kb)


    Сообщение отредактировал tyun5 - Понедельник, 28.03.2016, 09:02
    rjnz-rjnz70Дата: Понедельник, 28.03.2016, 09:25 | Сообщение # 1095
    Ранг 5
    Группа: Матрос
    Сообщений: 883
    Статус: Offline
    Цитата tyun5 ()
    Опросил своих знакомых и ни у кого не осталось механических часов.

    Походите по часовым мастерским. У них наверняка можно купить шестерню. Я так купил болтики для имитации колес на поворотные станины пушек.

    Цитата tyun5 ()
    я тоже склоняюсь к приклейке в стык . Единственное, что останавливает точность нарезки листа
    И посоветуйте с какого места начать клеить? От киля или от ватерлинии, как правильно.


    Правильно клеить сверху вниз от кормы к носу. При этом внахлест правильнее и не так сложно, при этом не будет щелей между листами и возможность сглаживания погрешностей нарезанных листов.
    Посмотрите как Дмитрий Шевелев делал. очень доступно и понятно.


    Сообщение отредактировал rjnz-rjnz70 - Понедельник, 28.03.2016, 09:26
    Форум » Моделизм » Ваши модели (парусники) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)
    Поиск:

    Rambler's Top100